Свет Вечной Весны - Энджел Ди Чжан
Книгу Свет Вечной Весны - Энджел Ди Чжан читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
91 0 23:06, 28-01-2024Книга Свет Вечной Весны - Энджел Ди Чжан читать онлайн бесплатно без регистрации
Эми родилась и выросла в крошечной китайской деревушке под названием Вечная Весна. Но она так долго живет и работает фотографом в Нью-Йорке, что даже сны видит на английском языке. Получив от сестры письмо, написанное по-маньчжурски, она вынуждена отправиться к продавщице в китайском квартале, чтобы та перевела его.Так незнакомка сообщает Эми, что ее мать умерла из-за разбитого сердца.Эми должна вернуться в родной дом – пусть даже мама уже не может обрадоваться блудной дочери. И эта поездка становится тяжким испытанием, постепенно разрушающим ту личность, которую Эми тщательно создавала для себя все эти годы – которую привыкла считать своим истинным «Я». Ей придется заново осознать, кто она есть – возродиться из пепла, подобно сказочному фениксу. Но для этого потребуется мужество…
Дэвид позволил себе пойти подремать, чтобы преодолеть джетлаг.
Осталась одна я за кухонным столом – сидела и поглаживала борозду, которую процарапала игрушкой, когда мне было пять. Я хотела бы сходить на могилу матери, но у неё не было могилы.
Ещё мне хотелось побродить по дому, в котором теперь живёт моя семья, увидеть цвета, которые они выбрали для стен, и почитать стоящие на полках книги. Хотелось рассмотреть фото мамы. Очень сильно хотелось невозможного.
– Как ты? – спросила бабушка.
Она сидела так тихо, что я даже не осознавала, что она ещё тут.
– Лучше.
Бабушка села рядом и похлопала меня по руке, положив два пальца туда, где бьётся пульс:
– Слепота заставляет видеть вещи, которые ты иначе не разглядела бы.
Я повернула голову на голос:
– Я не вижу никаких вещей вообще. Всё, чего я хотела, это вернуться домой на мамины похороны. Чтобы хоть как-то сблизиться с ней. И у меня ничего не вышло.
Голос бабушки был мягким, её пальцы ритмично поглаживали внутреннюю сторону моего запястья:
– Это не так. У тебя ничего не выходит только тогда, когда ты сдаёшься.
Откуда столько дзена? Я потеряла мать, но ведь она потеряла дитя.
Я тряхнула головой и нахмурилась, почувствовав боль в шее.
– Как вы прощались, если похорон не было?
Пальцы бабушки замерли.
– Это не значит, что нам было не попрощаться. После того как твоя мать умерла, ей стало всё равно, что случится дальше. – Бабушка сделала паузу, будто стараясь получше подобрать слова. – На следующий день после её смерти к нам пришло множество жителей деревни – люди, которые жили здесь до нефтяного бума. Все присутствовали, когда мы развеяли её прах над рекой.
Все.
– Родители не должны переживать своих детей – вот почему время работает именно так, а не иначе, – продолжала бабушка. – Но я знала, что твоя мама умрёт молодой, с того дня, как она родилась с дырочкой в сердце.
Я открыла рот, чтобы задать вопрос, но бабушка, всё ещё держа меня за руку, сказала:
– Ну-ка, дай я тебя осмотрю.
Она снова сосредоточилась на двух пальцах, которые держала на моём запястье. Я задержала дыхание.
– Дыши!
– Каков диагноз, доктор?
– Цыц. – Она подтянула к себе другую мою руку.
Меня окутывал розовый запах, поднимавшийся от её волос, лимонная нотка крахмала от рубашки. Два пальца пробежали по второму моему запястью, нажимая и отпуская, снова нажимая и отпуская.
Я попыталась пошутить:
– Моё сердце в норме. Там нет дырочек.
– Ты очень сообразительная, но никогда не училась. Я не просто проверяю твоё сердцебиение. Я смотрю, что уходит и что возвращается. Мы находим корень проблемы в разнице между тем и другим.
Я знала, в чём разница. Когда я уходила, мы были семьёй. Когда вернулась, моя мама была мертва, а я стала чужой.
– Ты не хочешь мои глаза осмотреть?
– Тело – это целостная система. Я ищу в твоём теле разлад.
– А если разлада нет?
Бабушка рассмеялась:
– Ты ослепла, Айми.
Надув губы, я кивнула.
– Если не перестанешь дуться, я возьму бутылку и подвешу к твоей нижней губе. Она прилипнет там навечно, и ты до конца жизни будешь расхаживать с бутылкой.
Мама говорила мне это. А ещё говорила, что я не должна глотать косточки от вишни, а не то через мою макушку прорастёт вишнёвое деревце. Но эта идея мне понравилась, так что я глотала их все.
Тишина длилась пять вдохов, а потом бабушка уронила моё запястье.
– Это я должна была умереть. Я говорю это не из чувства вины и не из сентиментальности. Ей было пятьдесят. Чисто с хронологической точки зрения это должна была оказаться я.
Я не знала, хочет ли она, чтобы я соглашалась или спорила. Я промолчала, и её пальцы снова принялись надавливать на мои руки, водя вверх и вниз, ощущая мою неподатливость.
– Она и не предполагала, что доживёт до пятидесяти. Бóльшая часть её жизни была бонусом. Дырочка в её сердце росла вместе с ней. Потом, когда в детстве в неё ударила молния, она не только заполучила шрам на руке, но и начала по-иному смотреть на мир. Всё превратилось в историю. Она рассказывала истории, чтобы придать жизни смысл.
Мама рассказывала мне множество историй, но все они были не о ней, а о других.
– Она никогда не думала, что выйдет замуж и родит детей. Четырёхместры переделывают тело.
Я не удержалась:
– Триместры.
Рука бабушки сжалась у меня на запястье. Она подвела меня к дивану и, надавив на грудь, уложила на жёсткие подушки сиденья.
– На Западе – возможно. А у нас стадий четыре: три относятся к беременности, а потом ещё месяц после появления новой жизни, когда ты восстанавливаешь себя.
Осознание ощущалось как физическая боль.
– Мама рисковала жизнью, чтобы родить меня и Айнару?
Где-то в комнате раздался скрип деревянного ящика. Я слышала, как позвякивают бутылочки и гремят баночки. Шаги бабушки снова приблизились.
– Почему ты никогда нам не говорила?
Она разделила волосы у меня на макушке и воткнула акупунктурную иглу. Словно укус комара. Мама говорила, что только самки кусаются, что им нужна кровь для детей. У людей всё то же самое. Я подумала о беременности сестры. О радости Дэвида при виде любого ребёнка, которого мы встречали в поездке, начиная от мальчика в поезде и заканчивая Лиен.
Бабушка воткнула мне в скальп ещё несколько игл, выстраивая их по центральной линии в проборе, а потом уколола ещё одной предплечье.
– Айнара знает. Она сообразила, когда я вела у неё курс традиционной китайской медицины во время ее учебы на врача. Эта крошечная дырочка растёт и стягивается – и опять растёт. Она подвижна. Поэтому вы не знали своего деда: она перешла к нему от его матери, а от него – к вашей.
– Ты должна была мне сказать.
– Ты была ещё ребёнком, когда уехала из Китая. Что хорошего из этого вышло бы?
– Мне было восемнадцать.
Она воткнула иглу мне в голень. Я ахнула. Это уже был не комар, а оса. Бабушка побарабанила пальцами вокруг точки укола, и боль стихла до слабого ноющего ощущения.
– Восемнадцать – это ещё ребёнок. Если бы ты знала, это что-то изменило бы? Если бы ты знала, ты вела бы себя иначе? Нет, но тревожилась бы больше и чувствовала больше вины. Была бы менее способной открыться своей новой жизни.
Я хотела сказать что-нибудь умное, но на ум ничего не пришло. Это казалось жестоким, но было правдой. Не зная,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
