Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган
Книгу Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
191 0 18:01, 10-01-2024Книга Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читать онлайн бесплатно без регистрации
Я так хочу домой…Но на той станции поезда, к сожалению, не останавливаются.Это история взросления – офигения, онемения, озарения, переосмысления – и всего прочего, что может случиться с не слишком умной, не особенно красивой и не отмеченной талантами девочкой, родившейся в конце XX века в небольшом – вымышленно-реальном – поселке городского типа где-то на просторах России.
Я уже училась на первом курсе и жила у бабушки Маши в Заводске, когда узнала о Катькиной беременности. Я приехала на выходные домой и заглянула к ней в магазин. Рабочее время закончилось, Катька закрыла дверь: «Где-то через полчаса хозяин за выручкой придет… я уже подбила все, поболтаем», – достала бутылку водки и плеснула нам по чуть-чуть. Я не хотела пить: мама унюхает и, как обычно, поскандалит; пригубила только, а Катька выпила залпом и сказала:
– Слушай, я тут думаю, что это… короче, это… один парень на кастинге… мы оба не прошли, и, в общем, того… залетела я, кажется… не повезло… тебе тогда повезло, а мне что-то нет…
– И… что ты будешь делать?
– Ну… я хочу, короче…
Катька никогда не блистала ораторским мастерством, но тут ее язык как будто в скотч превратился и постоянно лип к нёбу.
– Я к Петрищеву пойду, короче… пусть денег даст…
– Но…
– Он же парень мой! Он должен! – Катька покраснела, и на ее глазах вспухли слезы. – Я не хочу рожать! Я… петь хочу! На сцене! Осенью еще кастинги будут! Мне девятнадцать только!
Она тряхнула головой:
– Жопа мне, Лен. Жопа мне.
Почему-то это прозвучало очень красиво. Как правда.
– Катька беременна! – сказала я сестре. – Только маме не говори. Она не хочет рожать!
– А от кого?
– А… неважно! – Я махнула рукой.
– То есть как? – Она аж подпрыгнула от удивления.
– Ну это… секрет.
– А, – тут Наташка оказалась более понимающей, – ну да. Понятно.
– Она ребенка не хочет, – сказала я.
Сестра вздохнула: тут любому существу женского пола было все понятно. Кто ж его хочет-то?
– Она петь хочет. По кастингам ездит…
– Если из-за этого, то… в общем, зря. Я думала: парень жениться не хочет или там его родители против… – Из сестры полезли сериальные сюжеты. – А кастинги… Лен, ты же знаешь: Катька плохо поет. Вот если парень ее… откажется… тогда – да… Это же не больно? Я слышала… когда срок маленький, то не больно же?
– Не больно.
– Рушанка про это много знает. Я-то… в общем, ты же знаешь… у меня – никого… сначала поступлю… потом – да, можно… но ведь важно, чтоб он захотел жениться, иначе нехорошо, стыдно…
Но Петрищев жениться захотел, уж не знаю, что и за какое место его укусило. Он сразу же поволок Катьку знакомиться со своими родителями (конечно, в поселке все друг друга и так знали, но это было типа как официальное представление: «Мама-папа, вот моя невеста, готовьтесь к внукам!») и ни о каком аборте и слушать не стал. Катька бесилась, плакалась мне, несколько раз напивалась в хлам, но в итоге смирилась: «Замуж схожу, рожу, а там еще молодая буду… успею на кастинги». На свадьбе я была свидетельницей и самоотверженно помогала подруге – придерживала фату, когда Катька блевала в туалете.
– Мне кажется, она его ненавидит, – грустно сказала Наташка, когда мы с ней возвращались со свадьбы.
Я очень устала и соображала неважно:
– Д-да, он т-такой… С-с-сухор-рд… С-суходрищев!
– Ребенка. Неправильно это все-таки – по залету выходить. Не хочу такого…
Я ничего не ответила. Странно, но я немного завидовала Катьке. Она носила в себе живое существо, как я носила в голове мысли; ей предстояла встреча с ним – с тем, что жило в ней. Это все-таки было чудо.
Через полтора года после рождения ребенка Катька удрала из дома.
Хотя я жила в Заводске и ничего не знала, мне без конца звонили из Урицкого: моя мама, ее мама, ее свекровь, Петрищев – и расспрашивали, расспрашивали, расспрашивали… Я ничего не могла им сказать. Со мной Катька на связь не выходила, а других подруг, насколько я знала, у нее не было.
Петрищев ездил на заработки в Москву, привозил неплохие деньги, но, когда его не было, Катька со свекровью жили как на вулкане. Катькина мать – бессловесное существо – никогда и взглядом ей не перечила, но со свекровью так не выходило. А тут еще ребенок! Мамка Петрищева орала на Катьку, ребенок орал на Катьку. Она орала на них в ответ – а потом сбежала. Пропадала два месяца. За это время мне звонили раз двадцать, и я всякий раз отвечала: не знаю, не звонила, не знаю, не знаю. Я и правда не знала.
Она явилась, когда я уже, кажется, начала ее ненавидеть.
Прихожу домой, а она сидит на подоконнике на лестничной клетке. Хотя дверь подъезда запиралась на замок, зайти не составляло труда: всегда находился кто-то, кто впускал чужака.
Я ее увидела – и сразу вспомнила детство. Тогда мы были вместе, а сейчас она сидела одна. Одета в легкую курточку – в октябре. Без колготок, в туфлях на босу ногу. И ноги такие же, как я помню. Длиннющие. А еще рядом с ней лежала гитара в чехле.
– О, привет, Ленка!.. Я, пока тебя ждала, песню сочинила…
– Ты где была?
– На кастинг ездила…
– И как?
– Никак…
– А гитара чья?
– Ты его не знаешь.
– Заходи в квартиру…
– Да у тебя бабка вроде… боюсь…
– Она… лежит в основном…
– Тем более боюсь. Боюсь старух и смерти. Давай тут посидим.
– Ну хорошо. Только я вынесу тебе плед. И чай.
Она умостилась на подоконнике, словно на диване. Разулась, на белой коже остались красные линии: обувь натерла. Туфли стояли на полу, одна привалилась к другой, как будто устала сильнее. Катька играла на гитаре песню собственного сочинения, из которой я запомнила только припев:
– Прости-и, мой родной, мне тру-удно одной…
Соседки пару раз выглядывали из квартир, но они знали, что я здесь живу, и поэтому, видимо, не решались орать. А может, им нравилось, как Катька пела. Не знаю, попадала ли она в ноты, но в душу попадала точно. Играть ее когда-то Петрищев научил. Ну как научил – пару аккордов она знала, а больше ей не надо было.
– Ты возвращаться думаешь?..
Она вздохнула:
– Не знаю. Им и без меня неплохо. Пашка – урод, остался в Москве еще на полгода, хотя обещал приехать… ну, я и не выдержала.
– А кастинг?
– Кастинг уже потом подвернулся. Знаешь, этот… последний был. Дерьмо этот шоубиз. Я посмотрела на это все, на малолеток, которые петь не умеют ни хрена… на сраных этих продюсеров… Тогда же этот,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
