Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган
Книгу Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
192 0 18:01, 10-01-2024Книга Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читать онлайн бесплатно без регистрации
Я так хочу домой…Но на той станции поезда, к сожалению, не останавливаются.Это история взросления – офигения, онемения, озарения, переосмысления – и всего прочего, что может случиться с не слишком умной, не особенно красивой и не отмеченной талантами девочкой, родившейся в конце XX века в небольшом – вымышленно-реальном – поселке городского типа где-то на просторах России.
– Печенка одна, – заметила Машка.
– Все равно отдать, – Ритку было уже не остановить. – Умереть, не дописав последнюю книгу. Не оставив четкого плана. Или можно оставить два или три таких плана… В общем, чтоб потом о тебе говорили, и говорили, и говорили…
– Ты прямо кончаешь, – заметила Машка, и я прыснула от смеха, уткнувшись носом в тетрадь.
Ритка покраснела. Мы замолчали, и окружающие, решив, что шоу закончилось, вернулись к своим делам.
– Я пишу роман, – через пару минут тишины прошептала Ритка и покраснела еще больше.
– Здорово, – мне стало интересно, – а о чем?
– Пока трудно сказать, – Ритка отвела глаза.
– Я как-то по укурке пыталась писать что-то, – вклинилась Машка со своей любимой темой. – Потом не смогла разобрать, чего я там настрочила.
– Ну, Маш, ты и без этого пишешь так, что ни хрена не понять, – сказала я. – Тебя бы в переписчики средневековые не взяли.
– Пфф, не очень-то и хотелось. Я бы в какие-нибудь травницы пошла… Ну чтоб того… – Машка сделала характерный жест, показывая, какую именно траву она бы применяла и как.
Я обвела девчонок туманным взором и забормотала:
– Есть трава, которая растет только на могилах. У нее острые стебли, которые ранят. Если ты ею порежешься, то откроешь в себя дверь всем духам, что живут между небом и землей, и каждый из них, который пожелает, сможет в тебя войти… – Я замолчала и добавила: – Это шутка. Только что придумалось.
– Ты и без травы вечно обдолбанная, Лена! – сказала Машка.
– Еще в Средневековье хочет! Тебя бы сожгли как ведьму, – заметила Ритка.
Мне показалось, что в ее голосе было немного зависти: очевидно, ей хотелось быть сожженной на костре.
Ритка вообще иногда вела себя странно – подворовывала. Выдавала чужие истории за свои. Брать чужие истории… ну это как, не знаю, прокладку использованную у кого-то взять…
Мы с Риткой подружились после того, как однажды столкнулись поздно вечером в библиотеке. Если честно, тогда я любила посидеть в читальном зале просто так – чтоб не идти домой, где жили полусумасшедшая бабушка Маша, страшное Лицо в ванной и гундосый телик этажом выше.
Ритка сидела за столом, одна в пустом зале. Верхний свет был приглушен, горела настольная лампа. Не знаю, почему я подошла к ней, – я могла сесть куда угодно, остальные места были свободны.
– Привет! Можно?..
Она обернулась. Я увидела, как из ее ноздри вытекает струйка крови, черной, как казалось из-за слабого освещения. Я автоматически поднесла руку к своему носу:
– У тебя…
Она тоже поднесла ладонь к носу, размазала кровь, посмотрела на руку отрешенно и равнодушно.
– Тебе вату принести?
Я с детского сада помню, что при кровотечении надо нос ватой затыкать и ни в коем случае не запрокидывать голову…
Пока я бегала за ватой, которую не сразу нашла (сонная библиотекарша очень долго искала аптечку), Ритка откинулась на спинку стула и стала безучастно смотреть в потолок. Я подала ей ком ваты, она скрутила турунду и засунула в ноздрю. Какое-то время она молчала, а потом заговорила:
– Знаешь, вот так бывает… учишь-учишь, а потом думаешь: вдруг я не одна… вдруг кто-то невидимый смотрит из-за плеча. И вот так оглядываешься, а там – ты. Странно, да?
– Это же хорошо, что кто-то есть. Я так иногда думала про папу. У меня папа умер… давно, но… в общем, я училась в школе…
Я рассказала Ритке про папины книги. Про то, как мы вместе читали. Я держала книгу, а он стоял за моей спиной и дул холодным воздухом мне в затылок, когда надо было перевернуть страницу… Не знаю, почему я так разоткровенничалась. Кроме Катьки, раньше я никому не говорила о таких вещах.
– У меня никто еще не умирал, – сказала Ритка.
– У меня бабушка сейчас умирает. Может, прямо сейчас и умирает. Поэтому я здесь и сижу.
Я подумала, что пора бы уже идти домой, баб Маша одна весь день, вдруг действительно…
– Может, пойдем отсюда? – предложила я. – Я тебя на автобус посажу…
Она не ответила. Как будто впала в сон с открытыми глазами – и вдруг:
– Лен, скажи, а у тебя парень был?
– Ну, мы с одним встречались… летом, перед поступлением… потом расстались, поняли, что это было не по-настоящему… он в армию ушел.
– А ты его любила?
– Ну да. Наверное.
– А… вы были… ну, понимаешь…
– Были.
– И как?
– Ну… нормально…
– Я… я просто думаю, Лен, ведь если у тебя с кем-то было, то, наверное, потом очень тяжело расставаться? Ведь это связывает, правда? Особенно первый раз? Он же священный!
– Не знаю. По-моему, ничего такого нет.
Я с ужасом подумала, что меня что-то могло бы связать с тем мужиком с вокзала. Я и вспоминать-то о нем не хотела, и с Костиком, если уж честно, замутила, чтоб прикрыть ту историю в своей голове.
– Я все думаю, Лен… Вот в меня один мальчик влюблен… говорит: если я с ним не… то он выбросится из окна… И мне его жалко, он хороший, но… не Селиверстов!
Селиверстова, бездушного препода по теории литературы, я считала железякой, механизмом, питающимся стихами. То, что Ритка в него влюблена, меня обескуражило, как и история с воздыхателем, грозившим самоубиться. Я горячо сочувствовала Ритке.
– Представляешь, прямо как в романе! – рассказывала я потом Машке. – Он любит ее, она любит другого… другой любит стихи! Любовный треугольник!
– Врет она все, – не разделяла моих восторгов скептичная подруга, – про парня, который хотел повеситься, если девушка ему не даст, она слышала от одной девки из параллельной группы. Зуб даю, я рядом стояла, когда она это рассказывала. Это ж Ритка, она как сорока… тащит все к себе… зачем – без понятия, может, просто головой стукнутая…
Потом, через много лет, я узнала, что историю про то, как мы с папой читали книги, Ритка выдала за свою в блоге, который вела «под замком».
В комментариях ей писали о том, какая она сложная и тонкая натура и как им ее жаль.
As virtuous men pass mildly away…
На первом курсе мы учились во вторую смену.
Народ еще не повадился прогуливать лекции с таким размахом, как стал делать это позже, на старших курсах. Все ходили на пары,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
