LoveRead.info » Книги » Классика » Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган

Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган

Книгу Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

192 0 18:01, 10-01-2024
Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган
10 январь 2024

Книга Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читать онлайн бесплатно без регистрации

Я так хочу домой…Но на той станции поезда, к сожалению, не останавливаются.Это история взросления – офигения, онемения, озарения, переосмысления – и всего прочего, что может случиться с не слишком умной, не особенно красивой и не отмеченной талантами девочкой, родившейся в конце XX века в небольшом – вымышленно-реальном – поселке городского типа где-то на просторах России.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 57
    Перейти на страницу:
    в город – и увести чужого мужа. Писать про нравственность. Обязательно. Писать такое, чтоб все плакали. А потом сказать в интервью, что Гитлер был прав. Чтобы тебя все ненавидели. А потом взять и почку свою отдать какому-нибудь ребенку. Печенку отдать…

    – Печенка одна, – заметила Машка.

    – Все равно отдать, – Ритку было уже не остановить. – Умереть, не дописав последнюю книгу. Не оставив четкого плана. Или можно оставить два или три таких плана… В общем, чтоб потом о тебе говорили, и говорили, и говорили…

    – Ты прямо кончаешь, – заметила Машка, и я прыснула от смеха, уткнувшись носом в тетрадь.

    Ритка покраснела. Мы замолчали, и окружающие, решив, что шоу закончилось, вернулись к своим делам.

    – Я пишу роман, – через пару минут тишины прошептала Ритка и покраснела еще больше.

    – Здорово, – мне стало интересно, – а о чем?

    – Пока трудно сказать, – Ритка отвела глаза.

    – Я как-то по укурке пыталась писать что-то, – вклинилась Машка со своей любимой темой. – Потом не смогла разобрать, чего я там настрочила.

    – Ну, Маш, ты и без этого пишешь так, что ни хрена не понять, – сказала я. – Тебя бы в переписчики средневековые не взяли.

    – Пфф, не очень-то и хотелось. Я бы в какие-нибудь травницы пошла… Ну чтоб того… – Машка сделала характерный жест, показывая, какую именно траву она бы применяла и как.

    Я обвела девчонок туманным взором и забормотала:

    – Есть трава, которая растет только на могилах. У нее острые стебли, которые ранят. Если ты ею порежешься, то откроешь в себя дверь всем духам, что живут между небом и землей, и каждый из них, который пожелает, сможет в тебя войти… – Я замолчала и добавила: – Это шутка. Только что придумалось.

    – Ты и без травы вечно обдолбанная, Лена! – сказала Машка.

    – Еще в Средневековье хочет! Тебя бы сожгли как ведьму, – заметила Ритка.

    Мне показалось, что в ее голосе было немного зависти: очевидно, ей хотелось быть сожженной на костре.

    Ритка вообще иногда вела себя странно – подворовывала. Выдавала чужие истории за свои. Брать чужие истории… ну это как, не знаю, прокладку использованную у кого-то взять…

    Мы с Риткой подружились после того, как однажды столкнулись поздно вечером в библиотеке. Если честно, тогда я любила посидеть в читальном зале просто так – чтоб не идти домой, где жили полусумасшедшая бабушка Маша, страшное Лицо в ванной и гундосый телик этажом выше.

    Ритка сидела за столом, одна в пустом зале. Верхний свет был приглушен, горела настольная лампа. Не знаю, почему я подошла к ней, – я могла сесть куда угодно, остальные места были свободны.

    – Привет! Можно?..

    Она обернулась. Я увидела, как из ее ноздри вытекает струйка крови, черной, как казалось из-за слабого освещения. Я автоматически поднесла руку к своему носу:

    – У тебя…

    Она тоже поднесла ладонь к носу, размазала кровь, посмотрела на руку отрешенно и равнодушно.

    – Тебе вату принести?

    Я с детского сада помню, что при кровотечении надо нос ватой затыкать и ни в коем случае не запрокидывать голову…

    Пока я бегала за ватой, которую не сразу нашла (сонная библиотекарша очень долго искала аптечку), Ритка откинулась на спинку стула и стала безучастно смотреть в потолок. Я подала ей ком ваты, она скрутила турунду и засунула в ноздрю. Какое-то время она молчала, а потом заговорила:

    – Знаешь, вот так бывает… учишь-учишь, а потом думаешь: вдруг я не одна… вдруг кто-то невидимый смотрит из-за плеча. И вот так оглядываешься, а там – ты. Странно, да?

    – Это же хорошо, что кто-то есть. Я так иногда думала про папу. У меня папа умер… давно, но… в общем, я училась в школе…

    Я рассказала Ритке про папины книги. Про то, как мы вместе читали. Я держала книгу, а он стоял за моей спиной и дул холодным воздухом мне в затылок, когда надо было перевернуть страницу… Не знаю, почему я так разоткровенничалась. Кроме Катьки, раньше я никому не говорила о таких вещах.

    – У меня никто еще не умирал, – сказала Ритка.

    – У меня бабушка сейчас умирает. Может, прямо сейчас и умирает. Поэтому я здесь и сижу.

    Я подумала, что пора бы уже идти домой, баб Маша одна весь день, вдруг действительно…

    – Может, пойдем отсюда? – предложила я. – Я тебя на автобус посажу…

    Она не ответила. Как будто впала в сон с открытыми глазами – и вдруг:

    – Лен, скажи, а у тебя парень был?

    – Ну, мы с одним встречались… летом, перед поступлением… потом расстались, поняли, что это было не по-настоящему… он в армию ушел.

    – А ты его любила?

    – Ну да. Наверное.

    – А… вы были… ну, понимаешь…

    – Были.

    – И как?

    – Ну… нормально…

    – Я… я просто думаю, Лен, ведь если у тебя с кем-то было, то, наверное, потом очень тяжело расставаться? Ведь это связывает, правда? Особенно первый раз? Он же священный!

    – Не знаю. По-моему, ничего такого нет.

    Я с ужасом подумала, что меня что-то могло бы связать с тем мужиком с вокзала. Я и вспоминать-то о нем не хотела, и с Костиком, если уж честно, замутила, чтоб прикрыть ту историю в своей голове.

    – Я все думаю, Лен… Вот в меня один мальчик влюблен… говорит: если я с ним не… то он выбросится из окна… И мне его жалко, он хороший, но… не Селиверстов!

    Селиверстова, бездушного препода по теории литературы, я считала железякой, механизмом, питающимся стихами. То, что Ритка в него влюблена, меня обескуражило, как и история с воздыхателем, грозившим самоубиться. Я горячо сочувствовала Ритке.

    – Представляешь, прямо как в романе! – рассказывала я потом Машке. – Он любит ее, она любит другого… другой любит стихи! Любовный треугольник!

    – Врет она все, – не разделяла моих восторгов скептичная подруга, – про парня, который хотел повеситься, если девушка ему не даст, она слышала от одной девки из параллельной группы. Зуб даю, я рядом стояла, когда она это рассказывала. Это ж Ритка, она как сорока… тащит все к себе… зачем – без понятия, может, просто головой стукнутая…

    Потом, через много лет, я узнала, что историю про то, как мы с папой читали книги, Ритка выдала за свою в блоге, который вела «под замком».

    В комментариях ей писали о том, какая она сложная и тонкая натура и как им ее жаль.

    As virtuous men pass mildly away…

    На первом курсе мы учились во вторую смену.

    Народ еще не повадился прогуливать лекции с таким размахом, как стал делать это позже, на старших курсах. Все ходили на пары,

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки