LoveRead.info » Книги » Классика » Не исчезай - Виктория Алексеевна Ратникова

Не исчезай - Виктория Алексеевна Ратникова

Книгу Не исчезай - Виктория Алексеевна Ратникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

139 0 09:03, 03-06-2024

Книга Не исчезай - Виктория Алексеевна Ратникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Восемнадцатилетняя Вика и тридцатисемилетнийАндрей — два совершенно разных по возрасту и опыту человека, которых сводит судьба. Но жизнь преподносит им серьёзные испытания, где их необычная любовь становится лишь препятствием."… — Забудь всё плохое, моя милая…Отныне и навеки мы принадлежим только друг другу. Я буду смеяться вместе с тобой, плакать вместе с тобой. Я буду рядом с тобой днём или ночью, в богатстве или бедности, в болезни и здравии… Я буду с тобой до конца. И только смерть сможет разлучить нас…"

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 82
    Перейти на страницу:
    в руках папиросу, рассматривая бурную жизнь вокруг. Широкий проспект беспрерывно гудел и шум разносился по всем улицам. Мимо Андрея то и дело проносились жители города, чуть не сбивая его с ног. Он явно отвык от такой жизни. Для Андрея оказаться в привычной Москве вдруг стало в новинку. Он докурил папиросу, поправил очки и направился в сторону проспекта.

    Сев в такси, Андрей стал рассматривать проносящиеся мимо него дома и универмаги. Он то и дело заглядывался на какое-то здание и отмечал, что раньше там находилось что-то другое. Вот только что? Прошлая жизнь будто постепенно стиралась из памяти. А взамен в голове свежо всплывали новые отрывки, которые значительно отличались от привычного ритма жизни в прошлом.

    Прошлое. Что для него значит это слово? То, что было на протяжении пяти лет, или задолго до этого? Да и сам он изменился — немного похудел, хотя и раньше он был стройным, отрастил усы, и ему казалось, что даже походка стала другой. Проезжая мимо Сокольников, где в связи с началом учебного года уже не было молодежных компаний, Андрей вспоминал всё то, что происходило с ним последние несколько лет.

    После расставания с Викой, Андрей потерял смысл жизни. Он, как и сама девушка, слишком переживал их разрыв, что и спровоцировало очередной сильный приступ. Болезнь практически одолела и без того измученного мужчину, и он уже был на грани смерти, когда Гена вопреки сопротивлениям товарища вызвал скорую и отправил его в больницу. Там Андрею в срочном порядке сделали операцию, после которой появилась небольшая надежда на выздоровление, но для этого требовалась череда новых тяжёлых операций, а после них, при хорошем исходе, длительная реабилитация. Геннадий долго уговаривал товарища продолжить лечение в больнице, и тот, наконец, согласился. Андрей не верил, что чудо медицины поможет избежать ему смерти, и каждый раз перед операцией из последних сил вымаливал предсмертное прощение у образа Вики в его голове. Каждый день он мысленно обращался к этому образу, ставшему для него ангелом хранителем. В мрачной больничной палате только девушка была для него лучиком света и надеждой на завтрашний день.

    После каждой операции реабилитация давалась с трудом. Поначалу ноги совсем не слушались, и он едва ли мог встать с койки. Самое страшное воплотилось для него в реальность — он стал практически беспомощным, и жизнь была больше не в его руках, а в руках врачей и медицинских препаратов. Так же, он оказался практически наедине с недугом, ведь Гена стал появляться в больнице всё реже, списывая всё на занятость в школе. Но и редких посещений товарища ему было достаточно.

    Спустя множество месяцев, проведённых прикованным к серым стенам больничного здания, Андрей наконец пошёл на поправку, и банальные действия уже давались проще. Болезнь постепенно отступала. Ни Андрей, ни врачи поверить не могли в столь удивительный случай. А мужчина продолжал благодарить своего ангела, значок которой всё время лежал на тумбочке и блестел в солнечных лучах.

    Из Московской больницы Андрея отправили на лечение в Сочинский санаторий. Там он прожил ещё много томительных месяцев в ожидании выписки. Санаторий был местом по приятнее больницы — он выглядел не так угрюмо, а тёплая морская погода придавала местности приятную и добрую атмосферу. За всё пребывание Андрея в лечебном заведении, Геннадий приехал к нему только четыре раза. И каждый раз он пресекал любые разговоры о Вике, списывая на то, что сам не знает, где она сейчас. И каждый раз Андрей всё сильнее терял надежду вновь увидеть любимую.

    Прогуливаясь однажды по узким аллеям территории санатория, он вдруг решил написать письмо девушке. Эта идея немного подняла настроение мужчине, ведь в нём загорелась искра надежды, которую он практически утратил. О письме он в скором времени сообщил Гене, когда тот снова приехал навестить друга. Андрей прочёл письмо, подправил его по советам товарища и ещё долго не решался отправить. Но спустя время всё же положил лист с откровениями в конверт. Ночами он жалел о своем решении и вспоминал строчку за строчкой, пытаясь понять, правильно ли он изложил свои мысли. Шло время, но ответа не последовало. Тогда Андрей написал ещё несколько писем, которые также отправились в небытие. Мужчина окончательно отчаялся.

    Долгожданная выписка из санатория не приносила тех эмоций, которые должны появляться у человека, что волшебным образом сумел избежать смерти. Стоя у ворот санатория с чемоданом в руке, он ещё долго не мог решить, как ему жить дальше. Да и в чём уже смысл? Образ Ангела постепенно уходил всё дальше и дальше, и вот уже Андрей забыл какие-то детали девушки. Раз за разом он надолго уходил в свои мысли, чтобы в точности воспроизвести образ Вики. А когда ему удавалось наконец вспомнить цвет её глаз, он успокаивался и мог продолжать существовать.

    Андрей не вернулся в Мещерино после выздоровления и остался в Сочи. К тому же, одна из медсестер порекомендовала его в местную школу, куда он смог устроиться и работать как раньше. Недалеко от моря он снял квартиру и каждое утро перед ним открывался прекрасный вид на необъятные просторы. В Сочи он прожил два года. Гена не появлялся с момента выписки, но изредка присылал письма, в которых в общих чертах описывал свою жизнь.

    В один день у него вдруг пропал непреодолимый страх возвращаться, и он твёрдо решил для себя отыскать Вику. Всё это время он жил лишь надеждами, и наконец решил взять ситуацию под контроль. Накопив за два года достаточно денег, он уволился из школы и на следующий же день отправился в Москву, следуя своей чётко поставленной цели. И вот, сидя в такси, он направлялся на съёмную квартиру всё в том же Преображенском районе, где и жила Вика. Только квартира его находилась через несколько улиц от места жительства возлюбленной.

    Такси внезапно затормозило, и удар от небольшого столкновения в задний бампер выдернул Андрея из воспоминаний. Таксист резко обернулся и посмотрел в заднее стекло. Андрей тоже ошеломлённо огляделся. Позади стали слышаться сигнальные гудки и возгласы недовольных водителей, которые в скором времени начали просто объезжать столкнувшиеся автомобили. Таксист вышел из машины, чтобы разобраться с ещё одним участником столкновения. Андрей устало обернулся, понимая, что теперь не скоро попадёт в квартиру. Из синего «Запорожца», который врезался в такси вышла очень знакомая Андрею фигура в длинном бежевом

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки