LoveRead.info » Книги » Классика » Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов

Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов

Книгу Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

175 0 10:01, 03-09-2023
Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов
03 сентябрь 2023

Книга Собрание прозы в четырех томах - Сергей Донатович Довлатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Представляем читателям легендарное четырехтомное собрание прозы Сергея Довлатова. Первые три тома с иллюстрациями Флоренского увидели свет в 1993 году; в 1996-м появился еще один том под названием «Малоизвестный Довлатов». Специально для настоящего издания все тексты были заново выверены и изменены с учетом последней авторской правки. Данное собрание сочинений, которое, бесспорно, можно назвать эталонным изданием, станет великолепным подарком для всех поклонников творчества Сергея Довлатова. В первый том вошли произведения «Зона», «Компромисс» и «Заповедник». Во второй том вошли произведения «Ремесло», «Наши», «Чемодан», «Виноград», «Встретились и поговорили», «Ариэль» и «Игрушка». В третий том вошли повести «Иностранка», «Филиал», рассказы из сборника «Демарш энтузиастов», «Записные книжки», а также два интервью Довлатова: с корреспондентом эмигрантского журнала «Слово» и Виктором Ерофеевым. В четвертый том вошли рассказы разных лет, колонки из журнала «Новый американец», в котором Довлатов занимал должность главного редактора, две «сентиментальные повести», статьи о литературе, письма, а также воспоминания современников о Довлатове.

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 398
    Перейти на страницу:
    утомились ждать. Он страшно медленно переливался в кружки.

    Вкус был ужасный, и мы закусили барбарисками. Мы жевали их вместе с прилипшей к ним оберточной бумагой.

    Тонечка сказала: «На здоровье!»

    Латыш Балодис подмигнул ей и спрашивает Фиделя:

    — Ты бы мог?

    А Фидель ему и отвечает:

    — За миллион и то с похмелья…

    Когда мы вышли, было уже темно. Над лесобиржей и в поселке зажглись огни.

    Мы прошли вдоль конюшни, где стояли телеги без лошадей. Фидель затянул: «Мы идем по Уругваю!..» А Балодис схватил гитару и ударил ее об дерево. Обломки мы кинули в прорубь.

    Я поглядел на звезды. У меня закружилась голова…

    В этот момент Фидель полез на телеграфный столб. Да еще с перочинным ножом в зубах. Парень он был технически грамотный и рассчитывал что-нибудь испортить. Он забирался выше и выше. Тень от него стала огромной. Неожиданно он крикнул: «Мама!» — и упал с десятиметровой высоты. Мы бросились к нему. Но Фидель поднялся, отряхнул снег и говорит:

    — Падать — не залазить!..

    Стали искать нож. Балодис говорит:

    — Видно, ты его проглотил.

    — Пусть, — сказал Фидель, — у меня их два…

    Потом мы отправились в казарму. Навстречу выехал хлебный фургон. Мы пошли вперед, не сворачивая. Водитель затормозил, свернул и поломал чью-то ограду…

    Когда мы вернулись, служебный наряд чистил оружие. Мы зашли в столовую и поели холодного рассольника. Фидель хотел помочиться в бачок, который стоял на табурете. Но мы с Балодисом ему отсоветовали.

    Потом мы зашли в ленкомнату. Расселись вокруг стола. Он был накрыт кумачовой скатертью. Кругом алели стенды, плакаты и лозунги. Наверху мерцала люстра. В углу лежала свернутая трубкой новогодняя «Молния»…

    — Скоро ли коммунизм наступит? — поинтересовался Фидель.

    — Если верить газетам, то завтра. А что?

    — А то, что у меня потребности накопились.

    — В смысле — добавить? — оживился Балодис.

    — Ну, — кивнул Фидель.

    Я говорю:

    — А как у тебя насчет способностей?

    — Прекрасно, — ответил Фидель, — способностей у меня навалом.

    — Матом выражаться, — подсказал Балодис.

    — Не только, — ответил Фидель.

    Он начал расставлять шахматные фигуры. Я положил голову на скатерть. А Балодис стал разглядывать фотографии членов Политбюро ЦК. Потом он сказал:

    — Вот так фамилия — Челюсть!

    Тут в ленкомнату заглянул старшина Евченко.

    — Ложились бы, хлопцы! — сказал он.

    А Фидель как закричит:

    — Почему кругом несправедливость, старшина? Объясните, почему? Вор, положим, сидит за дело. А мы-то за что пропадаем?!

    — Кто же виноват? — говорит старшина.

    Я говорю:

    — Если бы мне показали человека, который виноват… На котором вина за все мои горести… Я бы его тут же придушил…

    — Шли бы спать, — произнес Евченко.

    Тут мы встали и ушли не попрощавшись. А Фидель — тот даже задел старшину. Покурили, сидя во дворе на бревнах. Затем направились в хозчасть.

    — Боб, иди в зону, — сказал Фидель, — и принеси горючего. А то мотор глохнет.

    — Давай, — подхватил Балодис, — в кильдиме шнапса нет, а у зеков — сколько угодно. Дадут без разговоров, вот увидишь. Знают, что и мы в долгу не останемся.

    Он потянул Фиделя за рукав:

    — Дай папиросу.

    — Курить вредно, — заявил Фидель, — табак отрицательно действует на сердце.

    — Нет, полезно, — сказал Балодис, — еще полезней водки. А вредно знаешь что? На вышке стоять.

    — Самое вредное, — говорит Фидель, — это политзанятия. И когда бежишь в противогазе.

    — И строевая подготовка, — добавил я…

    В зону меня не пустили. Контролер на вахте спрашивает:

    — Ты куда?

    — В зону, естественно.

    — По личному делу?

    — Нет, — говорю, — по общественному.

    — За водкой, что ли?

    — Ну.

    — Поворачивай обратно!

    — Ого, — говорю, — вот это соцзаконность! Значит — пускай ее выпьет какой-нибудь рецидивист? И совершит повторное уголовно наказуемое деяние?..

    — Ты ходишь за водкой. Общаешься с контингентом. А потом он использует тебя в сомнительных целях.

    — Кто это — он?

    — Контингент… У тебя должен быть антагонизм по части зеков. Ты должен их ненавидеть. А разве ты их ненавидишь? Что-то не заметно. Спрашивается, где же твой антагонизм?

    — Нет у меня антагонизма. Даже к тебе, мудила…

    — То-то, — неожиданно высказался контролер и добавил: — Хочешь, я тебе из личных запасов налью?

    — Давай, — говорю, — только антагонизма все равно не жди…

    Я шел в казарму спотыкаясь. В темноте миновал заснеженный плац. Оказался в сушилке, где топилась печь. На крючьях висели бушлаты и полушубки.

    Фидель рванулся ко мне, опрокинул стул. Когда я сказал, что водки нет, он заплакал.

    Я спросил:

    — А где Балодис?

    Фидель говорит:

    — Все спят. Мы теперь одни.

    Тут и я чуть не заплакал. Я представил себе, что мы одни на земле. Кто же нас полюбит? Кто же о нас позаботится?..

    Фидель шевельнул гармошку, издав резкий, пронзительный звук.

    — Гляди, — сказал он, — впервые беру инструмент, а получается не худо. Что тебе сыграть, Баха или Моцарта?..

    — Моцарта, — сказал я, — а то караульная смена проснется. По рылу можно схлопотать…

    Мы помолчали.

    — У Дзавашвили чача есть, — сказал Фидель, — только он не даст. Пошли?

    — Неохота связываться.

    — Почему это?

    — Неохота, и все.

    — Может, ты его боишься?

    — Чего мне бояться? Плевал я…

    — Нет, ты боишься. Я давно заметил.

    — Может, я и тебя боюсь? Может, я вообще и Когана боюсь?

    — Когана ты не боишься. И меня не боишься. А Дзавашвили боишься. Все грузины с ножами ходят. Если что, за ножи берутся. У Дзавашвили вот такой саксан. Не умещается за голенищем…

    — Пошли, — говорю.

    Андзор Дзавашвили спал возле окна. Даже во сне его лицо было красивым и немного заносчивым.

    Фидель разбудил его и говорит:

    — Слышь, нерусский, дал бы чачи…

    Дзавашвили проснулся в испуге. Так просыпаются все солдаты лагерной охраны, если их будят неожиданно. Он сунул руку под матрас. Затем вгляделся и говорит:

    — Какая чача, дорогой, спать надо!

    — Дай, — твердит Фидель, — мы с Бобом похмеляемся.

    — Как же ты завтра на службу пойдешь? — говорит Андзор.

    А Фидель отвечает:

    — Не твоих усов дело.

    Андзор повернулся спиной.

    Тут Фидель как закричит:

    — Как же это ты, падла, русскому солдату чачи не даешь?!

    — Кто здесь русский? — говорит Андзор. — Ты русский? Ты — не русский. Ты — алкоголист!

    Тут и началось.

    Андзор кричит:

    — Шалва! Гиго! Вай мэ! Арунда!..

    Прибежали грузины в белье, загорелые даже на Севере. Они стали так жестикулировать, что у Фиделя пошла кровь из носа.

    Тут началась драка, которую много лет помнили в охране. Шесть раз я падал. Раза три вставал. Наконец меня связали телефонным проводом и отнесли в ленкомнату. Но даже здесь я все еще преследовал кого-то. Связанный, лежащий на шершавых досках. Наверное, это и был тот самый человек. Виновник бесчисленных превратностей моей судьбы…

    …К утру

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 398
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки