LoveRead.info » Книги » Классика » В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

Книгу В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 09:00, 30-05-2023
В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва
30 май 2023

Книга В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, когда собственная семья живёт только в узких рамках привычных, удобных стереотипов, и любой выход за эти рамки – трагедия? Евгению Обидину 35 лет. Его сын Антон покончил жизнь самоубийством. С женой Женя разъехался, когда начались скандалы из-за того, что Антон узнал правду: Евгений не его отец. Проблемы, из которых невозможно выбраться, хотя присутствует поддержка близких людей, матери, брата и сестры. Но проблемы не кончаются, множатся, потому что есть привычка судить о людях, не пытаясь представить себя на их месте или хотя бы вникнуть в их историю; поведение российской женщины того типа, для которого характерна слишком сильная привязанность к мужчине, до унижения, до принесения ему в жертву благополучия собственных детей.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 75
    Перейти на страницу:
    сто раз пожалела, что не сделала аборт. Ну куда мне трое детей?! Хотя это Женьку не стоило рожать. А Ян с Аней пусть бы были, – тяжело вздохнула она, но вдруг спохватилась: – Ты, Оль, не подумай, я всех одинаково люблю.

    – И Женю?

    – И его. – Наталья медленно прожевала кусочек селёдки. – Ведь мы с ним когда-то были очень близки. Наверно, ему было двенадцать, когда Сашка впервые ударил меня. Да так сильно! Губы разбил, нос. Женька испугался, бросился на помощь. И тоже ему досталось, потому что нельзя было попадаться Сашке под руку, когда он бешеный и пьяный. Женька плакал, жалел меня, уговаривал бросить отца. И я соглашалась. Но никуда не ушла. Всё-таки дело семейное. Всякое бывает. Но побои вошли в норму. Правильно говорят, стоит один раз простить, и всё! Считай, что тебя будут избивать всегда. Женька боялся за меня. Уговаривал даже не выпивать вместе с отцом. Будто это что-то меняло! Он не понимал, что, когда я выпью, мне легче. Я становилась смелее, давала отпор. Да и вообще, это тут ни при чём.

    – Надо было разводиться с ним!

    – Дети, жалко их. Папка какой-никакой. Но потом всё равно, конечно, разошлись. Сашка совсем спился, белая горячка началась. Однажды вскочил ночью, глаза бешеные, нож схватил и на меня. Женька еле успел встать между нами, сдерживал отца. Но как его сдержишь, если спятил?

    – И что было? – Оля испуганно охнула.

    – Обошлось. Но у Женьки отметина на спине осталась.

    – Он его ножом порезал?

    – Задел вскользь.

    – Вы в милицию обратились?

    – Нет. Зачем? Не убил же. К тому же отец родной. С кем не бывает?

    – А Ян где был?

    – Уже в Питере жил. Приезжал на лето, где-то на месяц или полтора, а потом снова уезжал.

    – У него были хорошие отношения с отцом?

    – Нормальные. Ян никогда не встревал в наши конфликты. И Анечка не встревала.

    – Только Женя.

    – Да, только он. Из страха и ненависти к отцу. А ведь разве можно родного отца ненавидеть? Я тогда так думала. Мы развелись с ним, а через два года я вышла замуж за Марата, твоего отца. Надеюсь, ты не в обиде, Оль?

    Ольга неопределённо тряхнула головой. От алкоголя глаза полузакрылись, дыхание стало шумным.

    – Правильно, чего тут обижаться? К тому же Марат уже не ладил с твоей матерью.

    Ответа не последовало.

    – Давай ещё по одной.

    – Может, хватит?

    – Нет. Как это хватит? Праздник же! День рождения моего внука!

    У Ольги не было сил сопротивляться. В какой-то момент показалось, что она совершенно трезва. И все страхи прошли. Она ощущала себя своей в этом доме.

    – Странно, вот вы говорите, что с Женей были близки, он за вас заступался перед пьяным отцом. Но вот сегодня пришёл самый последний. Как – будто чужой человек, посторонний.

    – Да, – Наталья нахмурилась и одним глотком опустошила рюмку. Напряженно ждала, пока Ольга прикончит свою. Затем продолжила, успокоившись: – Женька ожесточился. Его злость с отца перескочила на меня. Он стал обвинять меня в том, что я не развелась раньше. А почему я должна была разводиться раньше? У нас всё было хорошо. Да и не развелась бы я, возможно, если бы не тот случай с ножом. Опасно стало. Да и денег Сашка перестал зарабатывать. Он, кстати, умер спустя три года после развода. Спился. Зимой упал на улице и замёрз.

    – Кошмар.

    – Да. Только мне его уже не было жаль. Ведь он виноват в моей загубленной жизни! Двадцать два года! Представляешь? – Наталья шмыгнула носом, глаза заслезились. – А Женька, между прочим, в последний год хорошо общался с отцом. Всё ему простил. Помогал, покупал продукты. Гадёныш!

    – Почему?

    – Не знаю. Вот как можно?

    Ольга пожала плечами. Её пошатывало.

    – Вот ты бы простила Марата, если бы он на тебя с ножом бросился?

    – Не знаю, – замычала Оля. – Вряд ли.

    – А Женька простил! Даже денег ему возил, представляешь? У самого нет ничего, а отцу помогает! Я злилась тогда сильно. Уверена, что жёнушка уговорила его делать такие вещи. Мне назло.

    – Женя уже женат был?

    – Да. Антону четыре года было, когда Сашка умер. Говорят, что они все вместе к нему в гости ездили. Убить за это мало! Предатели, одно слово.

    – А что у неё за имя странное? Как её зовут?

    – Ундюгерь. Я в первое время и выговорить не могла. На бумажку записала.

    – Что это за имя такое? Как переводится?

    Наталья кивнула и покосилась на бутылку. Оля уже не могла считать, что свободна в своих действиях. Она подчинялась жестам, сидящей рядом женщины. Раз пить, значит, пить. И нечего хмурить нос. В комнату заглянула Лена, задумчиво поджала губы и скрылась. Потом появилась Соня, предложила чая с тортом. Наталья решительно затрясла головой и потребовала чего-нибудь закусить. Соня испуганно скрылась и появилась через минуту с тарелкой оливье. Она озабоченно смотрела на Ольгу, но та делала вид, что всё хорошо. Ей не терпелось услышать продолжение. Соня попыталась остаться, но Наталья решительным жестом выпроводила её, приказав взять с собой мальчика и покормить овсяной кашей или супом. Соня покорилась.

    – Жаль, что Стасик не приехал, – покачала головой Наталья. – Хороший мальчик. Красивый, умный. Мы ему с Маратом на Новый год самогоночки немного наливали. А что? Для здоровья полезно. Сонька с Яном не знают, и ты не говори. Это наш со Стасиком секрет. Должны же быть секреты у бабушек и внучат.

    Ольга покорно кивнула, перестав удивляться, и снова спросила про Ундюгерь.

    – А, эта! Она детдомовская. Родители живы, их прав лишили за то, что они оставляли её одну маленькую. Назвали девчонку в честь реки. Речка где-то есть такая, недалеко от нас, километров в двадцати, что ли. Я слышала, но не бывала в тех местах. Так вот где-то недалеко от этой речки её мать родила. Без врача. На учёте совсем не стояла. Забеременела, и наплевать. Молодая и глупая. Не побоялась заразу подхватить или воспаление. Где схватки застали, там и родила. В кустах каких-то, рядом с трассой и рекой. Вот и имя подходящее. Ундюгерь! Никто не стал задумываться. Назвали как попало. Странное имя, ни к чему не подходит. Не к отчеству, ни к фамилии. Оно и понятно, река же, а не человек! Это как бы я Аню Волгой назвала. Представляешь себе такое? А тебя бы Окой мать назвала! Нравится? Ока Маратовна Прогалинская!

    Ольга улыбнулась и покачала головой.

    – Ундюгерь – девка неказистая. Ты видела её? Нет? Маленькая, худая, будто всегда голодная. Смотрела сериал «Клон»? Там главная

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки