Деревня на отшибе - Денис Бурковский
Книгу Деревня на отшибе - Денис Бурковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
277 0 09:05, 17-01-2024Книга Деревня на отшибе - Денис Бурковский читать онлайн бесплатно без регистрации
Это история о подростках, приехавших на, стало быть, самую обычную смену в летнем лагере. Правда, этот лагерь находится в самой глуши, а по соседству с ним странная деревня, наполненная странными людьми. Смогут ли дети оставаться такими же наивными и весёлыми после всех тех ужасных случаев, что произойдут с ними? Лагерь «Рассвет» встречает свою первую июльскую смену, и пусть детишек радует палящее яркое солнце, и не пугает ночная кроваво-красная луна, сводящая с ума перед обрядом…
— Доброе утро, «Рассвет»! Я хочу начать первый день лагеря с двух новостей. Хорошая и плохая, как говорится. Начнём, как обычно, с плохой. Подойдите поближе, чтобы я видел каждого ребенка. Мы начинаем собрание, которое связано с вашими вещами. И, простите за жестокую шутку, для кого-то это собрание станет судом. — Иоанн был в хорошем настроении, но такое чувство, что внутри он плачет и страдает.
Дети подошли ближе, а я кивнул Денису, внимательно осмотрев каждого ребенка. Сейчас начнётся главная часть Операции под номером «24». Кто же является настоящим владельцем наркотика…
Глава 16. Зубная паста вместо перегара
Мы с Денисом устремили своё внимание на ребятах вокруг. Все они лишь удивлённо смотрели на Иоанна и происходящее. Дул свежий утренний ветер и развевал наши волосы. Пока что никто не выделялся. Но то ли ещё будет… Я стоял не сильно вблизи к другим детям, чтобы было заметно лица каждого из присутствующих. Да, этим утром пришли не все. Отсутствовала Алина и друг Дениса — Виктор. Они оба внезапно заболели. Но Алина, надеюсь, придёт в порядок и мы поговорим после обеда. Иоанн начал копошиться в чёрном пакете, перед ним поставили небольшой деревянный столик, логично, чтобы он складывал туда вещи. Денис смотрел так внимательно, что я даже удивился. Но он был уверен, зная, что его гениальный план пройдёт успешно.
— Начнём с малого. Вчера утром вожатые собрали у вас вашу одежду, отдав эту форму. Одежду отнесли в прачечную, а ваши вещи, которые валялись в карманах — на склад. Всё уже высохло, поэтому после завтрака вожатые принесут вам вашу одежду. А вот вещи я сейчас раздам. Если кто-то заприметил что-то своё, то поднимайте руку и забирайте. Мы не будем задавать лишних вопросов, если, конечно, эта вещь не противоречит нашим правилам. — Он положил наполовину заполненный пакет на столик и осмотрел присутствующих.
Иоанн протянул руку внутрь и начал вытаскивать разнообразные вещи по одной, поднимая их наверх. Это было похоже на аукцион, только обстановка почему-то стояла очень нервная и тревожная… Мужчина в круглых очках и серьёзным лицом достал что-то похожее на кожаный кошелёк. Он поднял его на уровень груди и показал всем. Из толпы показалась светлая и пухлая рука. Толстенький незнакомый парень вышел вперёд и забрал свою вещь, внимательно её напоследок рассмотрев.
— П-простите, з-забыл выложить… — Он явно боялся Иоанна.
Мужчина молчал, только усугубляя и так тяжёлую обстановку. Парень поспешил вернуться в толпу, а мы с Денисом продолжили внимательно наблюдать. Иоанн постепенно, медленно и спокойно показывал совершенно разные вещи. Будь то мелкие брелки или всякие безделушки. Самыми дорогими, наверно, оказались часы Антона, в которых он был во время нашей первой встречи. Ребята поднимали руки, выходили из толпы и забирали то, что по праву принадлежало им. Иоанн смотрел, как строгий надзиратель, который молча заставлял бояться всех. Один Кирилл словно не чувствовал тяжести ситуации, тихо болтая с Викой. Если честно, я устал наблюдать. Это было чрезвычайно скучно и утомительно. Но Денис. Денис пялился на гида, судорожно оглядывая ребят. Парень ждал. Нет. Выжидал самого накала этого собрания. Неужели он так хочет победить? Пакет опустошался с каждой вытащенной вещицей, а далее и вовсе стал пуст. Облачная, но светлая погода старалась смягчить обстановку, создавая ветерок и тёплые лучи. Иоанн вздохнул и в очередной раз запустил руку вглубь пакета. Он медленно начал её поднимать. Выше и выше. На его кольце сверкнул блик, словно созданный, чтобы нас ослепить. Пальцы держали пакетик-застежку с надписью «24» написанной черным маркером и белым содержимым внутри. Дети в унисон испуганно ахнули, явно не ожидали увидеть такое. Иоанн поднял его на уровень груди. Глаза Дениса сверкнули, но они почему-то не искали ребенка со странной реакцией… Его глаза, окружённые тенями, испуганно и ужасающе смотрели на пакетик, который держал Иоанн. Его губы странно приоткрылись, а лицо выражало неподдельный шок. Что с ним? Я удивлённо на него смотрел, не понимая, что происходит. Вдруг он дрожащим голосом начал что-то говорить.
— Эт-то… На…
— Настоящий наркотик. — Сказал уже Иоанн, оглядывая пакетик. — Лиана тем вечером после ужина провела экспертизу, в наших условиях, конечно, экспертизой это не назовёшь, но всё же. Я нашёл его в автобусе, когда мы только приехали сюда. Оно лежало на месте одного из ребят, я не буду называть его имени или имени того, кто подбросил. Его реакция сама его выдаст. — Из-за солнечных бликов в его очках не удавалось посмотреть, на кого устремлён его взгляд.
Я ошарашенно пошарился в карманах, там спокойно лежал пакетик, что я вчера забрал из ящика… Толпа начала испуганно шушукаться и шептаться, но никто особо не отличался от других, даже Гена, который просто точно так же переговаривался с кем-то. Никто не поднял руку. И особенной реакции на услышанное ни у кого не было. Кроме… Дениса… Парень выглядел испуганно и шокировано, скорее всего из-за непонимания, как так вышло. На него начали обращать внимание другие дети. Что же с ним такое?
— Как не хотелось этого признавать, но твоя реакция всё рассказала. Сын, выйди ко мне. — Иоанн с ноткой грусти подозвал Дениса.
Все вокруг посмотрели на него, как на преступника. А я вообще не понимал, что происходит. Денис оглянулся на меня непонимающими глазами. Такими выразительными… В них была надежда, которая словно умерла в этот момент. Я только и мог удивлённо смотреть в ответ. Парень отвернулся и пошел сквозь толпу. Дети расступались перед ним, как море перед Моисеем. Его глаз не стало видно, они были скрыты за зелёными прядями. Его движения стали крепче и сильнее, но медленнее. Абсолютно вся толпа боязно на него пялилась, а его девушка ужасающе глядела, совсем не понимая, что же случилось. Ведь я единственный, кто знает всю правду… Денис хотел всё исправить и всем помочь… Парень подошёл к столу, на котором лежал пакетик с настоящим наркотиком и номером «24». Так же на нём лежала… сигарета. И не обычная, а разделённая на две части. Из половинки сыпался табак, а на белой части что-то написано. Буквы на английском. Денис, увидев это, сжал свои кулаки. Да так сильно, что вокруг будто бы пронёсся ужасной громкости скрип.
— Ты подкинул это безобидному ребенку. Откуда у тебя вообще могло это взяться? Я, конечно, понимаю, что личность ты особенная… Но не до такой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
