Униженные и оскорбленные - Федор Достоевский
Книгу Униженные и оскорбленные - Федор Достоевский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
396 0 00:51, 07-05-2019Книга Униженные и оскорбленные - Федор Достоевский читать онлайн бесплатно без регистрации
– Какая это записка? – спросила Наташа.
– Он у меня был, не застал, разумеется, и сильно разругал вписьме, которое мне оставил, за то, что к тебе не хожу. И он совершенно прав.Это было вчера.
Наташа взглянула на меня.
– Но если у тебя доставало времени бывать с утра до вечера уКатерины Федоровны... – начал было князь.
– Знаю, знаю, что ты скажешь, – перебил Алеша: – «Если могбыть у Кати, то у тебя должно быть вдвое причин быть здесь». Совершенно с тобойсогласен и даже прибавлю от себя: не вдвое причин, а в миллион больше причин!Но, во-первых, бывают же странные, неожиданные события в жизни, которые всеперемешивают и ставят вверх дном. Ну, вот и со мной случились такие события.Говорю же я, что в эти дни я совершенно изменился, весь до конца ногтей; сталобыть, были же важные обстоятельства!
– Ах, боже мой, да что же с тобой было! Не томи, пожалуйста!– вскричала Наташа, улыбаясь на горячку Алеши.
В самом деле, он был немного смешон: он торопился; словавылетали у него быстро, часто, без порядка, какой-то стукотней. Ему всехотелось говорить, говорить, рассказать. Но, рассказывая, он все-таки непокидал руки Наташи и беспрерывно подносил ее к губам, как будто не могнацеловаться.
– В том-то и дело, что со мной было, – продолжал Алеша. –Ах, друзья мои! Что я видел, что делал, каких людей узнал! Во-первых, Катя: этотакое совершенство! Я ее совсем, совсем не знал до сих пор! И тогда, вовторник, когда я говорил тебе об ней, Наташа, – помнишь, я еще с такимвосторгом говорил, ну, так и тогда даже я ее совсем почти не знал. Она саматаилась от меня до самого теперешнего времени. Но теперь мы совершенно узналидруг друга. Мы с ней уж теперь на ты. Но начну сначала: во-первых, Наташа, еслиб ты могла только слышать, что она говорила мне про тебя, когда я на другойдень, в среду, рассказал ей, что здесь между нами было... А кстати: припоминаю,каким я был глупцом перед тобой, когда я приехал к тебе тогда утром, в среду!Ты встречаешь меня с восторгом, ты вся проникнута новым положением нашим, тыхочешь говорить со мной обо всем этом; ты грустна и в то же время шалишь ииграешь со мной, а я – такого солидного человека из себя корчу! О глупец!Глупец! Ведь, ей-богу же, мне хотелось порисоваться, похвастаться, что я скоробуду мужем, солидным человеком, и нашел же перед кем хвастаться, – перед тобой!Ах, как, должно быть, ты тогда надо мной смеялась и как я стоил твоей насмешки!
Князь сидел молча и с какой-то торжествующе ироническойулыбкой смотрел на Алешу. Точно он рад был, что сын выказывает себя с такойлегкомысленной и даже смешной точки зрения. Весь этот вечер я прилежно наблюдалего и совершенно убедился, что он вовсе не любит сына, хотя и говорили прослишком горячую отцовскую любовь его.
– После тебя я поехал к Кате, – сыпал свой рассказ Алеша. –Я уже сказал, что мы только в это утро совершенно узнали друг друга, и страннокак-то это произошло... не помню даже... Несколько горячих слов, несколькоощущений, мыслей, прямо высказанных, и мы – сблизились навеки. Ты должна,должна узнать ее, Наташа! Как она рассказала, как она растолковала мне тебя!Как объяснила мне, какое ты сокровище для меня! Мало-помалу она объяснила мневсе свои идеи и свой взгляд на жизнь; это такая серьезная, такая восторженнаядевушка! Она говорила о долге, о назначении нашем, о том, что мы все должныслужить человечеству, и так как мы совершенно сошлись, в какие-нибудьпять-шесть часов разговора, то кончили тем, что поклялись друг другу в вечнойдружбе и в том, что во всю жизнь нашу будем действовать вместе!
– В чем же действовать? – с удивлением спросил князь.
– Я так изменился, отец, что все это, конечно, должноудивлять тебя; даже заранее предчувствую все твои возражения, – отвечалторжественно Алеша. – Все вы люди практические, у вас столько выжитых правил,серьезных, строгих; на все новое, на все молодое, свежее вы смотритенедоверчиво, враждебно, насмешливо. Но теперь уж я не тот, каким ты знал менянесколько дней тому назад. Я другой! Я смело смотрю в глаза всему и всем насвете. Если я знаю, что мое убеждение справедливо, я преследую его до последнейкрайности; и если я не собьюсь с дороги, то я честный человек. С меня довольно.Говорите после того, что хотите, я в себе уверен.
– Ого! – сказал князь насмешливо.
Наташа с беспокойством оглядела нас. Она боялась за Алешу.Ему часто случалось очень невыгодно для себя увлекаться в разговоре, и оназнала это. Ей не хотелось, чтоб Алеша выказал себя с смешной стороны перед намии особенно перед отцом.
– Что ты, Алеша! Ведь это уж философия какая-то, – сказалаона, – тебя, верно, кто-нибудь научил... ты бы лучше рассказывал.
– Да я и рассказываю! – вскричал Алеша. – Вот видишь: у Катиесть два дальние родственника, какие-то кузены, Левинька и Боринька, одинстудент, а другой просто молодой человек. Она с ними имеет сношения, а те –просто необыкновенные люди! К графине они почти не ходят, по принципу. Когда мыговорили с Катей о назначении человека, о призвании и обо всем этом, онауказала мне на них и немедленно дала мне к ним записку; я тотчас же полетел сними знакомиться. В тот же вечер мы сошлись совершенно. Там было человекдвенадцать разного народу – студентов, офицеров, художников; был одинписатель... они все вас знают, Иван Петрович, то есть читали ваши сочинения имного ждут от вас в будущем. Так они мне сами сказали. Я говорил им, что с вамизнаком, и обещал им вас познакомить с ними. Все они приняли меня по-братски, сраспростертыми объятиями. Я с первого же разу сказал им, что буду скоро женатыйчеловек; так они и принимали меня за женатого человека. Живут они в пятомэтаже, под крышами; собираются как можно чаще, но преимущественно по средам, кЛевиньке и Бориньке. Это все молодежь свежая; все они с пламенной любовью ковсему человечеству; все мы говорили о нашем настоящем, будущем, о науках, олитературе и говорили так хорошо, так прямо и просто... Туда тоже ходит одингимназист. Как они обращаются между собой, как они благородны! Я не видал ещедо сих пор таких! Где я бывал до сих пор? Что я видал? На чем я вырос? Одна тытолько, Наташа, и говорила мне что-нибудь в этом роде. Ах, Наташа, тынепременно должна познакомиться с ними; Катя уже знакома. Они говорят об нейчуть не с благоговением, и Катя уже говорила Левиньке и Бориньке, что когда онавойдет в права над своим состоянием, то непременно тотчас же пожертвует миллионна общественную пользу.
– И распорядителями этого миллиона, верно, будут Левинька иБоринька и их вся компания? – спросил князь.
– Неправда, неправда; стыдно, отец, так говорить! – с жаромвскричал Алеша, – я подозреваю твою мысль! А об этом миллионе действительно былу нас разговор, и долго решали: как его употребить? Решили наконец, что преждевсего на общественное просвещение...
– Да, я действительно не совсем знал до сих пор КатеринуФедоровну, – заметил князь как бы про себя, все с той же насмешливой улыбкой. –Я, впрочем, многого от нее ожидал, но этого...
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
