Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков
Книгу Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
57 0 10:06, 05-04-2023Книга Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков читать онлайн бесплатно без регистрации
Разум всегда готов впасть в кошмарный сон, рождающий чудовищ. И этот сон в романе Владимира Шпакова «Пленники амальгамы» становится явью. Главный герой произведения – Его Величество Безумие, представленное в самых разных ипостасях. Своим крылом Безумие задевает каждого персонажа; перед каждым ставит зеркало, где отражаются изувеченные и искореженные души. Метаморфозы, которые претерпевают эти души, необычны, фантастичны, они выламываются из рамок обыденности и привычной логики. И в то же время говорят что-то важное о нас, здравомыслящих представителях рода человеческого…
Только мне наплевать, злость испарилась, осталась лишь слабость в теле. После лежки в кабинете всегда накатывает расслабуха, хочется одного: добраться до палаты, рухнуть на кровать и, натянув на голову одеяло, отключиться.
Одеяло у меня классное, из синтепона; и кровать удобная и просторная. В палате туалет, душ, мягкий коврик на полу, а главное, я тут одна. В других больницах, по словам Кати, пациенты теснятся в палатах по семь-десять человек, я же пребываю в счастливом одиночестве. Да, решетка на окне, но какая! Фигурная, изящная, с узором, напоминающим ворота Зимнего дворца. Я помню этот узор, срисовывала его на одном из занятий на даче Шишмарева, словом – живи и радуйся! Что мешает? Прежде всего – пожар в голове, который вроде как потушен, пламя не рвется из окон, но головешки пока дымят. А если плеснуть бензинчика, как на сегодняшнем сеансе? Тогда моментально вспыхиваю, готова сжечь себя и окружающих. Еще мешает черный глазок под потолком. Он висит высоко, не допрыгнешь, хотя допрыгнуть хочется, чтобы набросить на глазок полотенце. Да что там – одеяла синтепонового не пожалела бы, лишь бы закрыть всевидящее око.
Что око всевидящее, я поняла во время самой первой беседы, когда сидела в кабинете главного врача (опять же, не помню имя-отчество). На одной стене там висел большой портрет бородатого мужика, которого я посчитала Львом Толстым, о чем тут же поведала хозяину кабинета. Оказалось, это знаменитый мозговед Бехтерев. Потеряв к нему интерес, я обратила внимание на панель из небольших телеэкранов, висевшую на другой стене. Экраны, объяснили, обеспечивают возможность круглосуточного контроля. За каждым глаз да глаз, короче, так что форс-мажор полностью исключен.
– Кто исключен? – не поняла я.
– Ситуация с неблагоприятным исходом, – уточнили для тупых. Но я, хоть и тупая, а не люблю, когда за мной подсматривают с утра до вечера. В душ с туалетом глазок не заглядывает, конечно, но все равно неприятно. Зайдя в палату, шарю глазами по углам, только ничего длинного (вроде швабры) не вижу. Тогда просто показываю камере язык и ныряю под синтепон.
Мою отключку трудно назвать сном, я просто выпадаю из реальности. Куда? Об этом лучше спросить тех, кто назначил кучу новых препаратов. За их регулярным приемом следит усатый, что вжимал меня в кушетку, он типа главный санитар. Хотя даже он не может проконтролировать вихри в моем мозгу. Я буквально вижу маленькие смерчи, что кружатся под черепной коробкой и бьются в нее изнутри, ища выхода. Фигушки вам, не пробьетесь! И тут очередной невидимка берется помочь, проведя трепанацию черепа. Не надо трепанации! А бархатный голос ласково отвечает:
– Надо, Майя… Надо!
Следом раздается визг циркулярной пилы, кажется, именуемой «болгарка». Ее приближают к голове, пила внедряется в кость и движется по периметру. Мать вашу, больно-то как! Но невидимка неумолим, он должен закончить свою адову работу, то есть сделать круговой пропил. И только он завершает круг, как изнутри: ба-бах! Мозговой смерч буквально выносит выпиленную часть черепушки, будто пробку из-под шампанского!
– Господи, говорила же: не надо!!
А смерч уже гуляет по комнате, подхватывая тапочки, ночную рубашку, вырывает даже привинченное к полу креслице и бешено его кружит. Но затем вдруг уплотняется, чтобы превратиться в силуэт человека во флотской форме.
– Здрасьте, приехали! – говорю. – Выходит, это ты стучался изнутри?!
– Выходит, я, – отвечает Капитан. Силуэт вырастает до потолка, задевает всевидящее око, чьи обломки тут же падают вниз.
– Вот это правильно! – говорю. – Но ты ведь не за этим пришел?
– Не за этим, конечно. Хочу узнать: не растрепала ли ты обо мне? Сумела ли скрыть нашу тайну?
– Пока не растрепала. Но этот перец в золотистых очках очень достает, вроде как проводит трепанацию. В следующий раз могу не выдержать!
– Как это?! Должна выдержать, ты же партизанка!
Когда раздается стук в дверь, силуэт начинает метаться по комнате. В туалете такому не спрятаться, приходится просачиваться сквозь ажурную решетку, чтобы скрыться за окном.
– Запомни: обо мне молчок! – доносится снаружи, и я опять возвращаюсь в реальность.
Входит усатый, у него в руках пластиковая таблетница, где по ячейкам разложены препараты. Глотаю лекарства, запиваю, открываю рот. Обычно санитар безмолвно исчезает за дверью, но в этот раз просит выйти на полчаса – положено сменить белье. Если честно, я бы и на старом повалялась, только спорить не принято: упрешься рогом, подчеркнутая вежливость тут же кончится. У двери оборачиваюсь, вижу под потолком невредимый телеглаз и тихо вздыхаю: жаль, что это был глюк…
Такие же глаза висят в коридоре, по которому я шатаюсь взад-вперед. Под ногами сиреневый палас, поэтому мои шаги бесшумны, как у кошки. Одинаковые двери, выкрашенные в приятный салатовый цвет, закрыты, и это хорошо. Ни с кем не хочу общаться! И если какая-нибудь дверь внезапно открывается, тут же упираю взгляд в палас. Ни одного лица не запомнила; да и не хочу никого запоминать!
Иногда приближаюсь к кулеру, что в конце коридора, беру из стопочки пластиковый стаканчик и жадно пью. От новых лекарств жуткая сушь во рту, поэтому один стакан – не выход, два или три употребляю. И в столовой требую дополнительно чай или компот, мучимая непреходящей жаждой. Жажда, объяснили – временная побочка, от чего не легче, бывает, даже ночью таскаюсь к кулеру. А вот в курилку не захожу. Была там лишь раз, в ночное время (когда пить ходила). Курилка большая, отделанная кафелем в цветочек, там тоже всевидящее око и такая же ажурная решетка на большом окне. Когда снаружи наблюдают валящий из-за решетки дым, наверное, недоумевают: там пожар?! Или на плите что-то подгорело?! Невдомек им, что здесь публика с вывихнутыми мозгами, причем те, кому повезло.
– Повезло тебе… – сказала как-то официантка в столовой. – В обычной больнице питалась бы отбросами, а здесь и еда человеческая, и обслуживание как в ресторане!
Это у нее я требую чаи с компотами, и она беспрекословно приносит. И впрямь повезло, что Катя подчеркивает при каждом визите: мол, в частную клинику тебя определила, а не в государственную истребиловку! Считай, отель пять звезд! А дальше, как обычно, про негодяя, с которым сцепилась за деньги не на жизнь, а на смерть.
– Он же, сволочь, не хотел давать! Когда услышал, сколько лечение стоит, даже заорал: я, мол, деньги не печатаю! А я ведь знаю: для него это копейки, просто жмот, каких свет не видывал!
Утерев выступившую от ярости испарину, она вопрошала:
– Ты хоть представляешь,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
