LoveRead.info » Книги » Классика » Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков

Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков

Книгу Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

57 0 10:06, 05-04-2023
Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков
05 апрель 2023

Книга Пленники Амальгамы - Владимир Михайлович Шпаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Разум всегда готов впасть в кошмарный сон, рождающий чудовищ. И этот сон в романе Владимира Шпакова «Пленники амальгамы» становится явью. Главный герой произведения – Его Величество Безумие, представленное в самых разных ипостасях. Своим крылом Безумие задевает каждого персонажа; перед каждым ставит зеркало, где отражаются изувеченные и искореженные души. Метаморфозы, которые претерпевают эти души, необычны, фантастичны, они выламываются из рамок обыденности и привычной логики. И в то же время говорят что-то важное о нас, здравомыслящих представителях рода человеческого…

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 111
    Перейти на страницу:
    сколько это стоит? За каждый чих надо платить! Я вот сейчас к доктору пойду на консультацию, так даже за это берут!

    О визите Кати сообщают во время послеобеденного отдыха. Из-под одеяла вылезать не хочется, но я вылезаю и плетусь в холл, где на кожаных диванах происходят встречи с родней. Уже побывав на консультации, Катя чем-то озабочена, наверное, опять ободрали как липку. Ах, сделали выговор за Ковача?! Извини, это я проболталась. Сама же дала согласие на сеансы психоанализа, вот и расхлебывай!

    – Ну да, сама… Может, рановато взялись за этот анализ?

    В ответ пожимаю плечами. Я туплю, пришибленная препаратами, и мне, по большому счету, все равно – болтать языком на кушетке или просто отлеживаться в палате.

    – Ладно, хотя бы про лавру помалкивай. Как вообще состояние? Как обстановка?

    Почему-то не хочется шевелить языком, выдохлась на сеансе. Да и что рассказывать? Как в палате возникает усатый санитар, если застрянешь в туалете? Как мучает жажда? Или о тех незримых тенях, что бродят вместе со мной по сиреневому паласу и которых я не замечаю?

    – Здесь нет зеркал, – неожиданно говорю.

    – В смысле?! – напрягается гостья.

    – Вообще нет. Ни в палате, ни в коридоре, даже в туалете нет… Странно.

    Лицо Кати искажает болезненная гримаса.

    – Слава богу, что нет! От этих зеркал одно горе!

    А я опять натягиваю рукава свитера на запястья. Почему-то мне больно и страшно, я бы очень не хотела касаться этой темы на сеансе. Но, чувствую, придется…

    * * *

    Отдушиной становится возможность рисовать. Здесь это называют арт-терапией, даже табличка такая висит на двери: «Кабинет арт-терапии». Карандаши, бумага, кисти, краски – всего в избытке. А главное, никто не жадничает, если прошу дополнительный лист, чтобы присобачить его справа или слева. Мне по-прежнему не хватает листа, я постоянно вылезаю за рамки первоначального замысла, но если у Шишмарева за это ругали, то здесь – пожалуйста! И за цвета не ругают, могу хоть багровый, хоть густо-фиолетовый, хоть иссиня-черный колорит использовать, никто слова не скажет. Напротив, арт-терапевтка, моложавая и бойкая толстушка, внимательно всматривается в мои рисунки, после чего забирает и куда-то уносит. Однажды я видела, как она входит с моими рисунками в кабинет главврача, который заодно и мой лечащий врач.

    – Это я добилась! – похвасталась Катя в один из визитов. – Пусть сам тобой занимается – за такие деньжищи!

    У кабинета тоже табличка с именем-отчеством, что никак не запомнятся. Казалось бы, Эдуарда Борисовича Карлова только безнадежный дебил не запомнит, и я какое-то время держу ФИО в памяти. Но стоит войти в кабинет, как все вылетает из головы, похоже, я безнадежна! Бехтерева, что на стене, помню (хотя он на фиг не нужен), а лечащего врача – нет! Тот, правда, не парится по этому поводу, говорит: адаптация к препаратам, вроде моего желания выпить всю воду из кулера. Врача больше глюки интересуют и голоса в башке. Еще мучают?! Тогда распоряжусь, чтобы дозировочку увеличили. Однажды он вызвал моего невидимку, чтобы вместе с ним устроить перекрестный допрос, когда я едва не сдала Капитана, про которого пока ни гу-гу. В другой раз начал мои рисунки перебирать, вопрошая: что, мол, подвигло такую цветовую гамму выбрать? А дракон откуда появился? Собралась было про Петропавловку рассказать, когда под звуки карильона чуть ужас не случился – и вдруг ослабла! Бывает так, что внезапная апатия накатывает, когда я скукоживаюсь и хочу одного – под одеяло.

    – Хорошо, отдыхай. Мы никуда не торопимся, верно? И завтра, не забудь – у тебя сеанс!

    В такие моменты сожалею об отсутствии зеркал. Да, много гадости от них, но ведь и возможность летать появлялась! Мы с моим отражением весь Петербург могли облететь, как ночь – так кружим над шпилями и ангелами, и в груди все заходится от восторга. А тут можно разве что таращиться в окно, где за ажурной решеткой виден теннисный корт. Вокруг глухие стены домов (кажется, их именуют брандмауэры), посредине – огороженная зеленой металлической сеткой площадка, усыпанная желтыми листьями. Листья летят с окружающих площадку тополей, потому что – осень, и теннисистов на площадке нет, сезон закончился. Иногда площадку поливает дождем, налетает ветер, чтобы раскачивать редеющие тополиные кроны, и – ни души. Наверное, летом тут толпится народ, слышен стук мячей о ракетки, короче, жизнь бьет ключом. А сейчас – тоска, так что лучше задернуть штору и забыть о заоконном безрадостном мире…

    Трепанация между тем продолжается: крышка черепа вскрыта, теперь в содержимом мозга можно нагло копошиться и шарить там руками. Наконец-то я запомнила, что невидимку зовут Игорь Львович, правда, от того не легче. Львович по-прежнему хитро подталкивает меня в темный лабиринт памяти, где на узких дорожках сплошные мины: то одна бабахнет, то другая, поэтому в начале каждого сеанса всегда сопротивляюсь. Кому охота бродить по лабиринту, где еще и подорваться можешь?! Но обладатель бархатного голоса стелет мягко-мягко, делая так, что я сама загоняю себя в ловушку. А тогда черт с ним, отпустим тормоза и – вперед!

    Для начала выплескиваю неприязнь к Варваре, прожорливой воровке, которую не раз мысленно топила в ванной. Та любила поплескаться в ванной, причем дверь оставляла открытой – на всякий пожарный. Так вот я воображала, как вхожу туда, чтобы увидеть распаренную красную рожу среди белой пены. На роже написано недоумение, дескать, что тут забыла?! А я приближаюсь и обеими руками голову – под воду! Бульки, хрипы, только я не обращаю на это внимание, нажимаю на голову до тех пор, пока жирное тело, едва уместившееся в ванне, не обмякнет.

    – Это всего лишь воображение? – слышу вопрос. – Или были попытки?

    – Какие попытки?! Она бы сама меня утопила!!

    – Ясно, продолжай.

    Меня тошнит воспоминаниями, я их вроде как выблевываю, а тогда вылетает все подряд. Раз – и вылетел ремонтник, что меня чуть не изнасиловал! Рассказываю, как тот присматривался, отпускал шуточки, выбирая момент, а потом бегал со пущенными штанами, пытаясь ускользнуть от озверевшей Кати и ее тряпки. Вначале это обычный словесный понос, затем откуда-то из глубин души поднимается забытая обида, ощущение, что ты – униженное и оскорбленное чучело, необходимое лишь для удовлетворения чьей-то похоти…

    – Ну? Чего замолчала?

    «Чего, чего… – думаю, – сочувствия хочется, Львович безмозглый!» А тот задает очередной дурацкий вопрос: не испытывала ли я встречного желания? Я подпрыгиваю на кушетке. Желание?! К этой твари?! Однако Львович ни капли не смущен и укладывает обратно. На этот раз взрыва (или переноса?) не происходит, я тупо подчиняюсь. И

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 111
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки