LoveRead.info » Книги » Классика » Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова

Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова

Книгу Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

40 0 00:08, 18-09-2024
Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова
18 сентябрь 2024

Книга Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова читать онлайн бесплатно без регистрации

«Красные блокноты Кристины» – сборник короткой прозы Александры Шалашовой, объединенной темой всеобщей хрупкости и уязвимости. Здесь и рассказы, граничащие с автофикшеном, и выхваченные зарисовки из жизни, и мистические истории.Показалось сегодня, что к нам вернулись ласточки, что летом уже оглушительно кричали, выводили птенцов, а потом стихли и улетели. А сегодня они снова под балконом в декабре – будто знали, что я давно приготовила им кров.Фиксируя быт повседневности, заостряя взгляд на, казалось бы, незначительных деталях, автору удивительно точно удается передать ощущение зыбкости мира. Это пронзительная проза о любви, одиночестве, боли и исцелении, памяти и забвении.А когда хочешь запомнить запах – он каким-то удивительным образом не запоминается, ускользает, делается обрывочным: поднесешь руки к лицу, проверяя, что там осталось, осталось ли хоть что-то? Ничего, даже памяти.

    1 2 3 ... 36
    Перейти на страницу:
    доведется за одним из первых столов играть. Можно ли было представить, что он – с Русланом? Да и тот почти наверняка сразу улетит куда-нибудь в середину, разве можно было представить и это?..

    Алексей снял рубашку, повесил на спинку стула, чтобы не помялась, посмотрел на себя в зеркала на шкафу – на груди следы от прыщей, что раньше давил, ковырял ногтями. За последний год прошло: он оставил себя в покое, перестал обращать внимание, и хотя мама уже несколько раз спрашивала, в самом ли деле он никуда не хочет поехать летом и почему плавки, купленные нарочно для купания в Волге в июле, лежат на полке с приклеенным ценником, – было и доброе: он перестал думать, что скоро умрет, хотя в пятнадцать лет только об этом.

    Стакан с апельсиновым соком стоял на тумбочке. Руслан поставил? – нет, он дальше порога не проходил. Значит, сам, как не заметил?..

    Он стал пить, и странным вначале показалось на языке, потом притерпелось.

    В восемь нужно быть на завтраке, подумал он, и выпитый сок вдруг подкатил к горлу – сейчас, сейчас пройдет. А завтра уймется и тихая резь под солнечным сплетением – может, и не стоило бы пить кислый сок сейчас, на голодный желудок, но только отчего принес Руслан: захотел извиниться за все? за то, что нарочно в автобусе громко говорил Андрею Валентиновичу, что он не считает для себя зазорным учиться у того, кто разбирается лучше? за то, что после тех дождей прошло почти четыре года и с тех пор ни с кем не разговаривал, как нужно по-настоящему разговаривать –

    Что-то прижалось к голове, мягкое, теплое – сон подобрался, приник, как обычно не приходил, сжал виски. Ну что тебе еще, что; и ведь постарался с вечера отдохнуть, выспаться, упросил маму не включать телевизор, чтобы побыть в тишине, чтобы не звучали в ушах случайные всполохи звука, – и она послушалась, заглушила обычно шепчущийся и звучащий дом.

    Ну вот как же он не увидел, что мат будет через восемь ходов?

    Лешенька, как же хорошо, что у тебя появился друг, проговорила мама где-то далеко.

    Во рту на секунду стало горько, потом – больно. Молния вспыхнула над его головой, вздрогнула и переломилась пополам.

    Красные блокноты Кристины

    7 ноября, воскресенье

    Вот я и купила в канцтоварах большой красный блокнот, хотела простую тетрадь в клетку, но когда взяла в руки отчего-то вспомнила как всю жизнь писала в обычных с зелеными обложками, а когда школу заканчивала, уже появились разные, даже такие, которые словно бы не подходили под алгебру или английский, словно бы созданные просто так. Я извиняюсь перед психологом за то, что не всегда буду правильно ставить запятые и другие знаки препинания, потому что в школе училась давно и никогда не думала, что это потребуется для обычной жизни но вот теперь. А потом-то мне зачем писать было, вот и не заходила в канцтовары много лет. А сейчас смотрю сколько всего появилось еще больше еще больше.

    Но я все равно купила БЛОКНОТ, а не тетрадь, потому что это вроде как взрослая вещь, которую покупать не стыдно.

    Она велела мне записывать все о чем думаю, даже если думаю глупые вещи и вообще о чем не говорят, но она сказала: «вы все равно записывайте даже если никому не покажете даже если сами перечитывать не будете».

    Ну я думаю, что Вася козел, но не потому что не купил мне ту юбку которую я попросила, а у меня на карте осталось всего полторы тысячи рублей, когда я хотела еще и бустгатер бюсгалер бюстгальтер. Не потому что я шла из торгового центра без новой юбки и все время выговаривала Васе, он разозлился, но терпел, а дома когда я снова завела ту же тему, замахнулся не ударил, так только, припугнуть хотел. Наверное он поэтому и козел, хотя если так подумать, то я и сама немного виновата, потому что вместо бустгатера могла бы купить юбку сама, а не тратить деньги просто так и не надела потому что в самом деле у меня этого белья полный шкаф я просто не смотрю вечно забываю есть ли мука например или средства для мытья посуды или уже кончилось. Это Вася меня ругает, что не смотрю, хотя ведь не ему мыть.

    И тогда она мне эта женщина в дурацких штанах с широкими штанинами такие еще называются «аладдинами» велела все записывать даже про юбку и про белье, хотя это стыдно и совсем не нужно

    что я чувствовала когда он замахнулся

    что я чувствую когда он замахивается

    что я чувствую когда он поднимает на меня руку

    я тогда чувствую себя так точно я его птица я его вещь

    что это страшно а потом будет даже немного приятно когда он извинится и возможно завтра купит ту юбку о которой я плакала

    больше я ничего не чувствую

    8 ноября, понедельник

    Вот она мне велела писать каждый день, но я не знаю что записать.

    Вася пошел на работу и я тоже пошла и пробуду там до восьми вечера или еще дольше если сменщица опять опаздает или опоздает.

    9 ноября, вторник

    Айгуль опоздала на полчаса извинялась, чуть не плакала вся мол прости ей из Реутова далеко ехать, а меня что неужели должно это волновать мне самой ехать не близко и если она думает что я ей буду все прощать только потому что у нее эти шишки на ногах и пятеро детей то нет не буду

    так я ей и сказала

    Ничего я ей не сказала, потому что она заплакала когда говорила про Реутов про электричку, а тут я еще шишки эти вспомнила – переобуваемся, переодеваемся-то вместе в каморке часто видим друг друга без обуви и без одежды страшные шишки если подумать какие-то синие. Я спросила почему такие, а Айгуль что-то такое сказала типа на ногах все время стою, но думаю, что это вранье я тоже стою и никаких шишек.

    Айгуль тридцать шесть, мне тридцать четыре но все говорят что выгляжу значительно моложе то есть Вася говорил, когда мы только познакомились.

    Я пишу в электричке поэтому не знаю обидится ли Вася что я задержалась сумею ли объяснить все смотрю на ноги ищу шишки, но их нет слава богу их нет.

    10 ноября, среда

    Он не обиделся, потому что купил пиво.

    А что я чувствую по этому поводу?

    Я чувствую так как будто мне не тридцать четыре, а тридцать восемь или даже сорок, и наплевать, как там выгляжу – на самом деле не верю, что моложе, разве что совсем давно, когда и вправду была моложе это надо будет потом вырвать эти листы хотя женщина говорила ничего не вырывать, пусть остается, даже если стыдно, но это совсем по-дурацки вышло, как будто кому-то еще интересна я, мое.

    Я чувствую себя так, словно давно любила Васю, влюбилась в него, когда он говорил, а теперь осталась только злость – что он слишком быстро и неопрятно ест, глотает и салат оливье, и макароны, и соленые орешки, иногда замечаю, что к щеке его что-то пристало, а он – нет. Ну и еще он однажды сказал а что у тебя щеки как у хомяка, у меня то есть щеки как у хомяка, и ничего, я не должна была обижаться, потому что это ШУТКА была, че ты как эта, на шутки еще дуться будет.

    Что я чувствую по этому поводу?

    Ничего не чувствую, а нужно накинуть форменную куртку и между дверей снежную грязь убрать, а то нанесли на ногах.

    Бог знает, как так незаметно зима началась, недавно вроде еще по листьям ходила

    11 ноября, четверг

    Вчера я опять задержалась на работе, потому что Айгуль не пришла. Даже написала Васе – мне придется две смены брать, ничего? Но не ответил, а потом я узнала, что его не было ночью дома. Вот сейчас утром пришел и пишу это в ванной куда он стучит

    открывай говорит, я ничего тебе не сделаю

    Я говорю, чтобы уходил,

    1 2 3 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки