LoveRead.info » Книги » Классика » Десятые - Роман Валерьевич Сенчин

Десятые - Роман Валерьевич Сенчин

Книгу Десятые - Роман Валерьевич Сенчин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 09:01, 06-02-2024
Десятые - Роман Валерьевич Сенчин
06 февраль 2024

Книга Десятые - Роман Валерьевич Сенчин читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман Сенчин – прозаик, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Автор романов «Елтышевы», «Зона затопления», «Дождь в Париже», сборников малой прозы, в том числе «Остановка», «Нулевые». «Десятые» – сборник повестей и рассказов, написанных с 2011-го по 2020 год. Ностальгические и пророческие, про любовь и одиночество, жизнь и смерть, покой и тревогу. Простые сюжеты под пером Романа Сенчина складываются в летопись жизни, превращаются в историческое полотно.

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 91
    Перейти на страницу:
    никто не собирается. А отметить – надо!

    – Вот доотмечаешься – опять на диване спать будешь.

    Виктор-Витя тихо бессвязно забурчал, давя лезущие наружу ругательства.

    – Олег, а вы откуда прибыли? – бодро, наверное, желая заглушить перебранку соседей, продолжил расспрашивать Ярослав.

    – Олег из Москвы, – ответила за Сергеева Дина, и он удивился – ни ей, ни Оляне он о себе не рассказывал. Наверняка продавщица передала. Или Рефат.

    – Из Москвы? Это серьезно… И как там?

    Сергеев пожал плечами:

    – Стоит.

    – Да? Значит, стоит. – В голосе Ярослава появились непонятные нотки. – Что ж, за это и выпьем.

    Сергееву вспомнились ролики в интернете, репортажи по ТВ пятилетней давности. Там люди с таким же, слегка смешным, выговором кричали друг на друга: «Пидарасы». Казалось, покричат и разойдутся. Но они стали друг друга убивать. И убивают до сих пор…

    Чокнулись. Виктор-Витя и Ярослав залпом, с какой-то театральной удалью, осушили свои рюмки; Сергеев пригубил – пьянеть не хотелось. Да и опасно было в этой незнакомой компании, незнакомом месте. Это не московский бар…

    – А чем, кстати, занимаетесь? – Дина приняла у мужа эстафету задавать вопросы.

    – Если не секрет, конечно, – всё с теми же нотками добавил Ярослав. – Тут у многих секреты.

    – Да не секрет. С кино связан.

    – Артист? – глаза Оляны блеснули.

    Сергеев улыбнулся:

    – Нет. Сценарист.

    – Тоже, верно, денежная должность.

    – У известных, да, денежная. А я так… – Сергеев говорил правду, и правда в этом случае помогала – пусть не думают, что у него денег целая подушка. – Был бы богатый, не сюда бы поехал.

    Виктор-Витя громко захохотал:

    – Ну да! Здесь… здесь – ха-ха-ха! – такие остались, кому некуда больше.

    Смех был и искренний, и какой-то истеричный, что ли.

    – Нет, здесь хорошо, – стал оправдываться Сергеев, – спокойно.

    – Ага, спокойно. Мы от этого спокоя на стены лезли. Хорошо, работа нашлась.

    Женщины и их дети пристально смотрели на Виктора-Витю и молчали. Сергеев видел, как они каждый день продолжают лезть на эти вполне реальные стены.

    Утром Ярослав с Виктором-Витей продолжали застолье, но оно было теперь совсем невеселым. Скорее напоминало второй день поминок.

    Сергеев слышал куски их разговора, когда осторожно, не хлопая дверью, чтоб не привлекать внимания, выходил покурить.

    – Ну и что мне было делать надо? – голос Ярослава. – Своих идти мочить, а? Или всё бросить – жену, дом – и туда?

    – Дом-то всяко-разно бросил.

    – Бросил… Не бросил – законсери… законсервировал.

    – А, для них твоя консервация… Гранату к ручке привязал – и нет дверей. И живут уже какие-нибудь, засрали всё.

    – Я узнавал – стоит, целый.

    – Ну, рад. Дерябнем?

    Стук. Будто не стекло столкнулось, а два камушка. Пауза. Выдохи. И голос Виктора-Вити, такой голос, с подковыркой:

    – Стоит дом-то, да без хозяина.

    – И что?

    – Да ничего, ничего. Так я – представил просто.

    – Слушай, а ты сам… Я сколько раз тебя спрашивал, и ты ни разу не сказал. Ты сам чего сюда забился? Свой дом чего не охраняешь?.. А? Что молчишь?

    «Что молчишь?» было произнесено с насмешливым презрением, и Сергеев замер, ожидая услышать звук удара, а потом грохот опрокинутого стола…

    – Молчу, потому что жру… Все жилы эта работа вынула… И Оляна тоже…

    – Ну да, пилит она тебя.

    – Не в этом смысле… Жаркая женщина. Три раза Радку своими стонами будила. «Мама, ты заболела?»

    – Хм, ты, Вить, не увиливай. Тебя сюда зачем занесло?

    – Я тебе уже говорил.

    – Не помню. Напомни.

    – Говорил. Говорил: это вообще не мой замес. Я – иркутянин.

    – Но сюда не из Иркутска ж приехал.

    – Я не виноват, что батю там в запас уволили… – Судя по тому, как прозвучало «там», относилось оно не к Иркутску. – Офицеров по всему Союзу гоняли – сегодня в Карелии, завтра на Сахалине… Вот так и оказались мы в этой Попасне… А там дальше – развал, СНГ. Решили остаться. Родичи решили – мне-то шесть лет было всего… Климат хороший, русские все. Никакой разницы, что там, что в России…

    – Шесть лет тебе было? Какой ты иркутянин тогда – ты местный, Вить. Чего ты лепишь…

    – По месту рождения – иркутский.

    – А-а…

    – Чё – а? Усть-Кут. Слыхал такое? Там батина часть стояла.

    – Добро-добро.

    – Ну так и всё. И сиди.

    – Ты щас сам у меня сядешь.

    Теперь уже Сергеев точно ожидал драки, а то и поножовщины. Вот так ведь они и случаются. От греха подальше ушел в квартиру. Но, выйдя покурить в следующий раз, услышал спокойное, вернее, беспредельно горестное:

    – В гивне мы с тобой оба, братуха, – голос Ярослава, и следом пьяный, со слезой, Виктора-Вити:

    – И жёнки наши… и ребятишки.

    – Да-а…

    – И вот если там закончится, то нам-то… Нам-то как туда возвращаться? Яр, как возвращаться?

    – Мне – никак. Я хохол. Я для любых дезертир и враг.

    – А я – наоборот… То есть тоже дезертир и враг, хоть и не хохол… А жена – хохлушка… О-ох-х, давай.

    Стук, громкие глотки и выдохи.

    – Если б… Фу-ух… Если б мы там всё это время были – одно, а так…

    – Так – никак, Вить. Никак.

    – Никак, Яр, эт точно…

    Рядом с Сергеевым на террасе тоже было сегодня оживленно. Наверное, из-за погоды – солнечной, теплой, с ветерком с моря.

    Сначала эта женщина в тряпках, теть Наташа, долго сидела в кресле. И не молчком, а что-то бормоча и бормоча себе самой, то с напором, будто доказывая, то бессильно. Сергеев прислушивался, и уловил несколько слов:

    – Ведь я же им всё… Как теперь, как теперь?.. Надо собраться, надо им показать… Нельзя так…

    Потом, перед обедом, девушка Алина увела женщину в дом, а после обеда заняла кресло. Была одета совсем по-летнему – короткие шорты, легкая просторная майка без рукавов, шлепанцы, бейсболка, солнцезащитные очки – и напомнила Сергееву Лолиту. Вернее, в его представлении набоковская малолетка должна была выглядеть примерно так. И хотя он понимал, что Алине намного больше, она давно совершеннолетняя, может, и институт окончила, но косился на ее длинные, глянцеватые ляжки, на круглые плечи, на торчащие пирамидки под майкой как на что-то запретное.

    Косился, переводил взгляд на море, а она оставалась перед глазами, шевелила розовыми пальцами на ногах… Бросал окурок в бутылку – в кашу из воды и других окурков, – плотно завинчивал крышку, чтоб не воняло, уходил к себе.

    Когда появился на улице в очередной раз, обнаружил рядом с Алиной хозяина Рефата.

    Не удивился – чувствовал, что кто-то должен клюнуть на этот бутончик. Хе-хе… Сам оказался слабоват, хватило лишь на похотливые мысли и частые косяки, от которых глаза

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки