LoveRead.info » Книги » Классика » В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва

Книгу В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 09:00, 30-05-2023
В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва
30 май 2023

Книга В сумерках близкой весны - Ирина Берсенёва читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, когда собственная семья живёт только в узких рамках привычных, удобных стереотипов, и любой выход за эти рамки – трагедия? Евгению Обидину 35 лет. Его сын Антон покончил жизнь самоубийством. С женой Женя разъехался, когда начались скандалы из-за того, что Антон узнал правду: Евгений не его отец. Проблемы, из которых невозможно выбраться, хотя присутствует поддержка близких людей, матери, брата и сестры. Но проблемы не кончаются, множатся, потому что есть привычка судить о людях, не пытаясь представить себя на их месте или хотя бы вникнуть в их историю; поведение российской женщины того типа, для которого характерна слишком сильная привязанность к мужчине, до унижения, до принесения ему в жертву благополучия собственных детей.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:
    запуталась. У меня голова болит от всего этого.

    – Ты хотела сходить на занятия по йоге.

    – Хотела…

    – Сходи.

    – Надо макароны сварить на обед.

    – Ты разве не уезжаешь к Сергею?

    Ольга не ответила. Конечно, она не уезжает к нему. Она не собиралась. Просто была расстроена и обижена на маму. Но теперь обида прошла. Так же внезапно, как и появилась. А потом пришло смс на телефон.

    – Мам, это от Анны.

    – Что она хочет?

    Анжела напряглась, как струна. Неужели всё же суд? Быстро начала в голове перебирать знакомых, к которым можно обратиться в поисках адвоката. Не ожидала, что они решатся на этот шаг. Неприятное чувство шевельнулось в душе.

    – Боже мой! – Ольга ошеломлённо посмотрела на мать. – Папа в больнице. У него инфаркт.

    – Он жив?

    – Она ничего не пишет об этом.

    8.

    Анжелу сразу допустили к больному. Ольга смутилась, потому что Наталье, как она ни просила, отказали. Девушка осторожно присела на краешек старого дерматинового дивана, подальше от остальных. Потом приехали Костя с Леной, и стало легче выдерживать мрачные взгляды Натальи и Анны. Никто не плакал, не звонил по телефону. Сидели молча. Ждали.

    А Анжела остановилась на пороге палаты больного. Улыбнулась. Вмиг забылись неприязнь и злость, которые она ощущала совсем недавно.

    – Что это ты выдумал?

    Марат дышал со свистом, косясь на капельницу, которую ему поставили десять минут назад.

    – Я умираю, Анж.

    – Не говори глупостей! Знаешь, я этого не люблю. Чего тебе будет? Ты непробиваем.

    Она стремительно приблизилась к нему, потрогала лоб, проверила капельницу.

    – Ты всегда так говорила.

    – А ты слушался.

    – А мне хотелось бы умереть. Для чего жить? Я слишком стар.

    – Не прибедняйся.

    – Ты даже не представляешь, Анж, какая я развалина.

    – Представляю.

    Он хотел повернуться, но ничего не вышло. В мутных глазах блеснул испуг. Анжела сразу заметила, но стояла бесстрастная, с лёгкой улыбкой на губах.

    – Я не могу пошевелиться.

    – Это пройдёт. Тебе надо поспать.

    – Поможет?

    – Конечно, поможет.

    – Я глупец и осёл! Ты считаешь меня трусом? Но я не трус! Я хотел…

    – Для всех быть хорошим.

    – Вроде того. Не вышло.

    – Представляю себе.

    – А тебе хорошо. У тебя нет этих мучений совести. Как бы мне хотелось изжить в себе эту мерзкую склонность к совести. Она мне осложняет жизнь.

    – Успокойся и постарайся уснуть. Не нужно разговаривать.

    – Ты думаешь, что я потом пожалею? Возможно…

    – Поспи.

    – А ты останешься? Мне с тобой спокойней.

    – Ненадолго.

    Она отвернулась к окну. Марат тяжело дышал. Его вид беспокоил её. Очень болен. Выдержит ли сердце? Его изношенное, измученное, бедное сердце. Захотелось заткнуть уши, чтобы не слышать стенания жалости в своей голове.

    – Ты уже нашла адвоката, Анж?

    Она медленно повернулась к нему:

    – Давай не сейчас.

    – Но всё-таки.

    – Это необходимо?

    – Нет, нет необходимости. Мы поговорили с женой… Нам надо уехать. И все проблемы разрешатся. Неприятности исчезнут. Я купил дачу несколько лет назад, в Чувашии, Батыревский район. Там, где жили мои родители. Ты знаешь. Мой родной дом не сохранился. Когда родители умерли, некому было ухаживать за ним, за домом. Он развалился, участок зарос сорняками с человеческий рост. Но я купил похожий дом в этом же районе. Боже… я плохой сын, Анж!

    – Прекрати.

    – Когда умирала твоя мать, ты держала её за руку. Ты была рядом…

    – Я – врач. Такие моменты редко проходят мимо меня.

    – Не в этом дело! Ты – хорошая дочь, Анж.

    Анжела поморщилась. Губы Марата посинели, он с трудом двигал ими.

    – Хочется спать.

    – Поспи.

    – Это от лекарств?

    – Да.

    – Ты уйдёшь?

    – Не сейчас. Побуду с тобой, пока ты не уснёшь.

    – А Наташа?

    – Она придёт позже. Сейчас к тебе нельзя посетителям.

    – Хорошо. Я позвоню ей, когда проснусь.

    Он улыбнулся и закрыл глаза.

    – Мы станем жить на моей родине, – тихо проговорил он. – И Зиночку возьмём с собой. Места всем хватит.

    – У неё нет собственной семьи? Зачем она вам?

    – Семья есть. Муж, которого она не любит. И взрослый сын, который не любит ни отца, ни мать. Разве это семья? Мы уедем, Анж. Всем будет лучше.

    – Как знаешь. Но сейчас надо поспать!

    – Зиночку нельзя оставлять. Она наделает глупостей. Вот удивлён, что в её головке с годами лишь пустеет, а не прибавляется.

    Когда он уснул, Анжела продолжала с беспокойством вглядываться в его лицо. Выживет? Дыхание слишком тяжёлое. Пришёл лечащий врач, мужчина лет пятидесяти. Анжела знала его.

    – Ну что? – тихо спросила она.

    – Как видишь, дело плохо.

    – Вижу. Безнадёжен?

    – Видно будет. Делаем что можем. Организм слишком изношен. Боюсь, что коронарные артерии сужены.

    – Тромб?

    Он равнодушно пожал плечами.

    – Тебе лучше уйти.

    Она не возражала. Пока спускалась по лестнице в холл, постаралась натянуть на лицо маску благодушия и спокойствия.

    – …И хорошо, что парень умер. Представляешь, как жить ему с тем, что стал бы он убийцей? Ведь реально планировал убийство своих одноклассников! Во время его остановили! В газету написали! Остерегаться таких надо! А нам как жить? Ещё подумают, что и Ян такой, и маленький Андрюша. А у Яна – Соня и Стас, а у малыша вся жизнь впереди. А кровь маньяков по генам передаются! Я в каком-то кино видела!

    Анжела замерла, услышав фразу, которую тихо выговаривала Наталья, склонившись к перекошенной от неприязни Лене. Её увидели, и разговор стих.

    – Ну как? – послышался заискивающий голос Натальи.

    – Спит, – выдавила из себя Анжела.

    – Но… Почему спит? Неужели не мог сначала повидаться со мной? Я места себе не нахожу!

    – Все вопросы к лечащему врачу.

    Она стремительно унеслась в гардеробную, а оттуда выскочила на улицу, тяжело дыша. Отвратительные, неприятные, глупые люди! Как очистить голову от воспоминаний? Как забыть услышанное?

    – Мама! Мама!

    Анжела спохватилась, она же ушла без Оли! Остановилась, поджидая её.

    – Почему ты ушла? Что с папой?

    – Я же сказала, что он уснул.

    – Но у тебя было такое лицо!

    – Устала. Пойду домой.

    – А мне остаться?

    – Как хочешь.

    – Я бы осталась, но там Наталья… Мне её снова жаль. А я не должна жалеть! Не должна! Я решила!

    Анжела печально улыбнулась. Как можно жалеть, слыша отвратительные, гадкие слова про парня, которого уже нет в живых? Для Натальи не важна его жизнь, но важна смерть, потому что он не был похож на них, Обидиных. И ей стыдно от того, что он не похож. А Ольга жалеет! Как можно жалеть?

    Они медленно вышли из здания больницы, и пошли по аллее рядом.

    – Ведь не страшно, что я ушла? Нет, мам?

    – Конечно, нет. Там осталась его семья.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки