LoveRead.info » Книги » Классика » У смерти твоё имя - Диана Аркадная

У смерти твоё имя - Диана Аркадная

Книгу У смерти твоё имя - Диана Аркадная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 17:04, 20-09-2025
У смерти твоё имя - Диана Аркадная
20 сентябрь 2025

Книга У смерти твоё имя - Диана Аркадная читать онлайн бесплатно без регистрации

Город охвачен страхом. Друг за другом исчезли несколько женщин, а одна из них стала для всех жутким посланием. Убийца играет в кошки-мышки, тщательно выбирая новую жертву. И, похоже, уже знает её имя. Сабина – не случайная цель. У нее темное прошлое, скрывающее кровавые тайны. Теперь, чтобы выжить, ей предстоит бежать. В поисках спасения она находит убежище в отдалённом поместье. Но там, в глухом лесу, кошмар лишь начинается. Убийца уже рядом. И когда страх проникает под кожу, остаётся лишь один вопрос: как победить того, кто прячется в тени?

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86
    Перейти на страницу:
    и пытливо заглядывает в ее лицо.

    – Зачем? – коротко спрашивает он.

    Девушка молчит, переводя взгляд с него на дымный остров огня.

    Отец был так убежден в своей безнаказанности.

    Существует ли меньшее зло? Или герой, побеждающий злодея, занимает его место в ожидании другого героя?

    Сабина не знает ответа, но она готова встретить любой конец, который приготовит для нее судьба.

    Эпилог

    Еще только придя в себя в больнице, куда ее, не слушая возражений, отвозит Тимур, девушка первым делом отправляется к матери. В комнате для свиданий она, не в силах усидеть на месте, ждет Марину возле дверей, и когда видит ее, первая бросается навстречу. Руки матери, худые и слабые, гладят ее по спутанным волосам, пока Сабина прячет лицо на женской груди. Девушка роняет тихое «мама» и слышит, как сердце Марины бьется так же часто, как и ее.

    После психиатрической лечебницы Сабину с Тимуром, как коршун следившим за состоянием девушки, забирают на допрос. Следствие по гибели Чиркена длится недолго, и короткий вердикт экспертизы заключает, что возгорание в охотничьем домике произошло из-за несчастного случая.

    Чиркена хоронят вместе со сгинувшим в огне Арешем неподалеку от оставшегося пепелища. Похороны растягиваются на несколько дней: проводить знаменитого художника приезжают почти полсотни человек. Среди них есть высокопоставленные лица города и области. Должно быть, в их рядах затесались и те самые поклонники, о которых девушке рассказывал Чиркен, и та гадает, что они могут чувствовать теперь. Сожаление, что больше не смогут прикасаться к смерти через химерные полотна? Облегчение, что не нужно покрывать убийцу?

    Сабине действительно интересно, но ответа ей не получить.

    Во время поминок каждый гость произносит прощальную речь, где говорит о том, какого великого человека они потеряли. Сабина с Тимуром, как хозяева дома и дети погибшего, сидят во главе стола и только крепче сжимают ладони друг друга, пока слушают панегирик. Они знают настоящую историю своего отца, великого в самом устрашающем смысле слова, но никому не расскажут ее.

    Картина с Прозерпиной сгорает дотла, как и многие другие творения Чиркена. Полотна, сохранившиеся в главном доме, выражает желание приобрести по баснословной цене один из городских меценатов, но, конечно же, получает отказ. Эти работы Тимур с Сабиной в конечном счете сжигают, а пепел закапывают в могиле у русла ожившей после долгой зимы реки. На свежей влажной земле девушка высаживает разноцветные астры, по одной на каждое женское имя в списке без вести пропавших за последние несколько лет. Рядом с могилой вскоре появляется и куст шиповника – в память о трагичном конце Маши, Андрея и их нерожденного ребенка.

    Впрочем, одна картина все же остается в поместье. Возле своей двери Сабина находит оставленный Чиркеном подарок – последний в его жизни. Это оказывается семейный портрет. На нем Сабина и Тимур сидят бок о бок, взявшись за руки, а стоящий за ними Чиркен обнимает их за плечи. Все трое улыбаются.

    Когда поминальная сутолока сходит на нет и поместье вновь пустеет, девушка уезжает: она должна покинуть это место, пусть и не навсегда. Марина все же проходит комиссию, во многом благодаря ходатайству Гавришкина, и теперь Сабина вместе с матерью, чье состояние ухудшилось из-за глиобластомы и осложнений на сердце, возвращаются в их квартиру. Виза, который не отходит от нее ни на шаг, девушка забирает из поместья с собой. Пес много хандрит, но переезд в новое место скрашивает его тоску и природная живость понемногу берет свое.

    Девушка рассказывает матери как есть о том, что произошло в поместье, и узнает от нее, как вышло, что Чиркен не знал о существовании дочери. Оказывается, что Марина, как когда-то и мать Тимура, узнала, с каким человеком столкнула ее жизнь. Сам старший Пашуков, когда ему стало известно о романе внука с художницей-студенткой, просветил ее об истинной истории своей семьи в попытке отпугнуть. Своего старик добился, и Марина поспешила разорвать с Чиркеном всякие связи. Она боялась, что бывший возлюбленный узнает о Сабине и отнимет ее, но саму дочь принять до конца тоже так и не смогла, ведь девочка была живым продолжением крови Пашуковых. Бесконечный страх, что в Сабине проснутся семейные склонности, изводил ее день за днем, в конечном итоге поспособствовав развитию болезни.

    Так как успевает пройти больше десяти лет с того момента, как они расстались, матери и дочери приходится заново узнавать друг друга. Теперь их отношения совсем другие, в них нет места безразличию, страху и обиде, ведь обе знают, как мало времени им остается. Гавришкин часто навещает их. На Марину он смотрит все так же тепло, и Сабина чувствует к нему благодарность за все то время, что ее мать не оставалась одна.

    Спустя полгода спокойной жизни девушка видится с Гавриловым. Они говорят о Марине, совсем немного о прошлом. Для Сабины это уже давно не имеет значения: тот пожар, чуть не ставший ее кончиной, словно переродил в ней память о былом, стер все напускное и ненужное, оставив после себя принятие и даже какое-то смирение – не с болью, но со знанием, что она была. Гаврилов рассказывает, что в городе отныне не пропадают женщины – только иногда кто-то может загуляться и родственники по привычке бьют тревогу, но и этот страх у людей постепенно сходит на нет. Он убежден, что Сабина что-то знает. Девушка не торопится открыть ему правду. Возможно, не будь между ними всех этих лет обид и подозрений, она бы и решилась довериться Александру, но не теперь.

    Еще через несколько месяцев Марина уходит во сне. Сабина, пусть и готовила себя к смерти матери, воспринимает ее тяжело. К ней возвращаются затертые чередой мирных дней воспоминания о Чиркене и том дне, когда он навсегда оставил ее. Образ доброго человека, которого она знала, постепенно разделяется с личностью убийцы в ее сознании, и это приносит странное облегчение.

    Девушка не остается со своим горем одна – сразу после похорон она возвращается в поместье, где ее ждет Тимур. Для него смерть отца до сих пор продолжает быть большим ударом, но вместе они залечивают раны друг друга.

    Вскоре Тимур открывает онлайн-мастерскую, где пробует продавать свои кинетические игрушки. Необычные творения пользуются большим спросом, и его имя в скором времени обещает приобрести в городе известность. Сабина после долгого перерыва вновь садится писать сказки. Пока для себя и Тимура, но пройдет время – и эти истории, пусть в чем-то мрачные и слишком взрослые, тоже найдут своего читателя.

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки