LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Осколок империи - Владимир Поляков

Осколок империи - Владимир Поляков

Книгу Осколок империи - Владимир Поляков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

495 0 21:30, 26-05-2019
Осколок империи - Владимир Поляков
26 май 2019
Автор: Владимир Поляков Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2019
+1 1

Книга Осколок империи - Владимир Поляков читать онлайн бесплатно без регистрации

Российская Империя рухнула, гражданская война проиграна, а немногие уцелевшие в ее огне побежденные рассеялись по миру. Вот только и более десяти лет спустя в стране советов еще есть те, кто помнит. Помнит смерть своих родных и не собирается об этом забывать. Одного из них ведет по извилистой дороге жизни исключительно месть, но ограничится ли "осколок империи" только ею? Или же у него появится шанс замахнуться на большее, чем столь желанное, но все же обычное возмездие...
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 67
    Перейти на страницу:

    Люблю хороший чай - этого не отнять. Но летом - исключительно холодный, потому как горячее на жару мое тело плоховато воспринимает. А вот Руцису это явно было безразлично, потому как себе он заказал именно что горячий чай, а к нему немалое количество выпечки. Мне же есть особо не хотелось, потому обошелся одним пирожным с заварным кремом. Так, порядку ради, чтоб не голый чай был в заказе.

    Интересно, мне кажется или нет, что чекист только и ждет, чтобы я с ходу завел разговор на тему поступления на работу в ОГПУ? Пожалуй все же не кажется. Тогда это может быть этакая простенькая проверка на выдержку, которая работникам любой тайной полиции всегда пригодится. Импульсивность и неумение выжидать - это существенный такой минус. Никак не плюс. Так что еще парочку вопросов о достопримечательностях Москвы. Причем о новых, уже советских. О том же мавзолее, где труп 'вождя краснокожих' валяется на потребу всем местным 'индейцам'. Мне это, само собой, глубоко безразлично, но маска спросила бы именно это, так что играем роль с полной отдачей. Она ж должна стать моей на до-олгое время.

    Спустя десять минут продолжавшегося разговора ни о чем конкретном, Руцис резко изменился. Привычным манером стер с лица выражение 'доброго столичного дядюшки', став тем, кем и был на самом деле - матерым чекистом со всеми отличительными чертами людей этой страты. Отставил в сторону чай, выпечку и потянулся за письмом. Небрежно вскрыл конверт и погрузился в чтение...

    А ну ка, Алекс, изобрази на лице неслабое такое волнение. Быстро! Ведь здесь и сейчас решается дальнейшая судьба парня из далекой Сибири, приехавшего 'покорять столицу'. Причем не просто так, а непременно в стройных чекистских рядах. Самое время достать наградную папиросницу с дарственной надписью и поинтересоваться, можно ли закурить. Такая вот не шибко хитрая, но тоже попадающая в роль попытка привлечь внимание к своим былым достижениям.

    Есть реакция! Против моего курения не было никаких возражения, нона мгновение уголок губ чекиста дернулся, пытаясь сложиться в такую вот понимающую усмешку. Дескать, старайся, молодой, я то все равно вижу все твои хитрости.

    Нельзя казаться слишком умным, нужно представляться умным, но в меру. Покажи собеседнику, что он умнее тебя, но не грубо, а ненавязчиво. Старые трюки, но действенные с давних времен по сей день. У жандармов таких мно-ого было!

    Меж тем Руцис дочитал письмо, подчеркнуто неспешно сложил его, засунул обратно в конверт и убрал обратно в карман пиджака. Игра на нервах? Это хорошо, действительно хорошо. Если бы написанное не вызвало у чекиста интереса, он бы весь этот спектакль не разыгрывал. Нецелесообразно, а насчет потешиться над таким как Алексей Фомин... Не тот возраст, не то положение.

    - Любопытное письмо, Алексей. Спасибо, что передал мне его. Там и о тебе пара строк есть...

    Пара строк? Ну-ну! По сути оно мне, то есть моей маске, и посвящено. Старый иркутский чекист не имел ни времени ни желание возиться с Фоминым самому, но решил сделать такой подарок столичному знакомцу. Так, с легким прицелом на будущее. Если выйдет что стоящее - будут два должника - собственно Фомин и немножко Руцис. Ведь если протеже оказывается полезным, то... В общем, все понятно, так было, так и будет. И неважно, какой строй: монархия, республика или вот этот вот... коммунизм непонятного окраса.

    - Марк Захарович говорил, что упомянет обо мне в своем письме, - подчеркиваю этот факт и выжидательно смотрю на Руциса несколько секунд. И хватит, паузу затягивать не стоит, надо продолжать. - Я бы очень хотел работать в ОГПУ. И надеюсь, что моя мечта сбудется, я столько времени готовился к тому, чтобы все это произошло...

    - Готовился? Я посмотрю, к чему ты там готовился, Леша... А пока дай мне посмотреть все свои документы.

    Будут тебе документы, чекист, будут. Знаю я про эту вашу особенность насчет любви к официальным бумагам с печатями. Потому заранее приготовился. Каким образом? Да просто выбрав наиболее подходящего по внешности человека, чье место в жизни собирался занять. Так что смотри весь комплект - от партбилета до списка оценок в университете за прошедшие три курса. Развлекайся, сравнивая фотографию со мной. Я уже наловчился придавать лицу такое выражение, которое максимально приближало меня к настоящему Фомину. Плюс к тому бритая наголо голова вносила свою лепту. Чекист не мог не знать, что достаточно сменить прическу и о стопроцентном сходстве с фотокарточкой даже говорить не стоит. Да и вообще. с чего бы ему СЕРЬЗЕНО сомневаться в моей личности? Невеликая он фигура. Чтобы разведки иных стран подводили к нему своего агента. А стандартную проверку моя 'легенда' легко выдержит.

    И что дальше? А дальше были вопросы. Ничего особенного, обычный для подобной ситуации набор насчет основных событий жизни, планов на будущее, причинах, по которым недоучившемуся студенту вдруг захотелось сменить будущую профессию. Он спрашивал, а я отвечал. Естественно, упирая на давнюю мечту, верность коммунистическим идеям и делу мировой революции. Не позабыл напомнить про уже имеющиеся заслуги. Вытащив газетные вырезки и вновь привлекая внимание к именной папироснице. В общем, лез без мыла во все отверстия, как и полагалось юному энтузиасту.

    Реакция чекиста была... неплохой. Меня не обрывали, не посылали в неведомые дали нехорошими и даже вежливыми словами. Меня... оценивали, пусть пока и очень приблизительно. А потом пошли куда более узконаправленные и серьезные вопросы:

    - То, что ты уже обстрелянный в боях с врагами советской власти - это хорошо, Леша. Я, конечно, все это проверю, уж не обижайся, работа у меня такая.

    - Понимаю, Аркадий Янович, - изобразил я на лице этакое озабоченное выражение. - Ведь враги СССР хотят проникнуть в ОГПУ, сердце безопасности нашей страны.

    Легкая улыбка от столь искренне-наивных слов была ожидаема и порадовала. Вспышка верности идеям замечена и засчитана. И хватит, слишком много восторженности - это минус.

    - Хорошие успехи в учебе. Будущий юрист... Нужные знания, да. Немецкий язык... Хорошо говоришь?

    - Читаю хорошо, а говорю... я стараюсь совершенствоваться, - тут потупить взгляд. - Но я быстро учусь. Вот еще хочу французским серьезно заняться. Пока сам начал, но без учителя сложно.

    - В твои годы успеешь выучить, если он нужен будет. Или не французский... - интересная оговорка. Показывает заинтересованность, как ни крути. К тому же чекист этот в иностранном отделе работает, так что совсем по его направлению нюанс насчет языков. - Только в ОГПУ нужно не только быть готовым разоблачать врагов, бороться с ними, но делать это умело. Сможешь или нет?

    Простой вопрос, на который ожидается простой ответ. Но в этом и риск. Скажешь, что 'конечно смогу', а окажется, что выставил себя пламенным, но глупым любителем. Такого могут как взять на заметку 'на потом', так и сделать простым информатором, хотя и нормальная реакция не исключена. Только вот яркого впечатления не произвести. А оно все ж желательно. Пусть будет повышенное внимание, ну так и плюсов от такого развития событий много. Куда больше, нежели минусов. Рискуем...

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки