LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 75
    Перейти на страницу:
    мастерской и т.д., все как обычно. Расслабляться некогда, впереди очень много дел.

    Посмотрев на часы понимаю, что уже можно вставать и отключать будильник, он сегодня не потребуется. А вот традиционные утренние занятия никто не отменял: пора заняться разминкой. Хорошо хоть размышления и дыхательную гимнастику уже получается совмещать, а то было бы немного жаль времени, потраченного на «погонять мысли в голове». О, кажется проснулся не я один, слышен разговор родителей. Интересно, что это они так рано, особенно батя? У него еще есть время до выхода из дома.

    Хорошенько размявшись, я иду в душ, пожелав доброго утра уже вовсю орудующим на кухне родителям. Похоже, я чего-то не знаю… А пока стою под тугими струями то горячей, то прохладной воды, всерьез задумываюсь о необходимости проведения утренней зарядки на улице. Все-таки ту же скакалку дома нежелательно использовать, особенно с раннего утра — соседи не так поймут. Да и нормального турника у нас нет, а шведская стенка — это не совсем «тот компот». В общем, неплохая мысль, нужно предложить Петьке и другим ребятам и девчатам. А то одному мне быстро надоест…

    За столом разговариваем, к моему удивлению, о предстоящем визите бабушки, которая собирается остановиться у нас на пару дней. Оказывается, ей уже надоело в Минеральных Водах, поэтому она решила съездить в Куйбышев, к еще одной родственнице. И, конечно, по пути заедет к нам в гости, как же без этого. Ждем ее завтра к вечеру, но генеральная уборка запланирована, само собой, на сегодня. А когда еще-то?! Причем мне готовы доверить ее проведение, как самому «свободному». Пришлось напомнить, что у меня сегодня тоже весьма насыщенный день, начиная с самого утра. И Петрович очень ждет нас с Петькой, вчерашний «прогул» нужно отрабатывать, тем более, что работы там притащили немало. Поэтому я, конечно, готов поучаствовать в «генералии квартиры», но только вечером, после семи. Маму это не сильно обрадовало, но куда деваться. А ведь еще нужно брата отыскать и «запереть» на выходные дома, чтобы помогал «развлекать». Это у меня есть «железная отмазка» — сочинение в воскресенье, которое перенести или отменить точно не получится.

    * * *

    Школа №2, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    На этот раз мы с Петькой прибыли в школу вовремя, когда там была только половина класса. Поболтали с ребятами и девчатами о вчерашнем экзамене, выяснили отношение к такому формату проведения. В принципе, большинству понравилось — это лучше, чем «лотерея» с билетами, хоть и нужно быть «в тонусе» гораздо больше времени. А вот сегодня никаких особых сюрпризов никто не ждал: самое обычное сочинение, вопрос только в темах. Какие мы были наивные…

    Аня с Ириной пришли вместе с нашей учительницей, когда весь класс уже собрался в кабинете. Уселись также вместе, всем своим видом показывая… независимость. Да, наверное, такая мысль появилась у меня первой, когда я их увидел. Но потом «русичка» начала «жечь», поэтому пришлось в полной мере «включаться» в обсуждаемую тему.

    Консультация прошла по аналогии с литературой: коллективное обсуждение пары десятков возможных тем сочинений, с акцентами на завязке, основной интриге и финале, причем мы тренировались разумно дополнять мысли друг друга. Так, один начинал вслух рассуждать о теме, обозначал темы для введения, другой — развивал их, делая акценты для основной части, третий — обозначал мысли для заключения, а еще два-три человека «насыщали» деталями рассмотренную тему. Быстро, интересно и оооочень эффектно, а насчет эффективности можно будет говорить только после экзамена. Тем не менее, мы справились со всеми поставленными задачами всего за 3 с небольшим часа, поэтому в начале двенадцатого «русичка» поблагодарила нас за интересную встречу и отпустила готовиться к сочинению самостоятельно.

    * * *

    Стадион в Детском парке, практически центр Саратова

    Тот же день, ближе к полудню

    Сегодня до стадиона дошли практически все, т.к. мы продолжали активно обсуждать темы, которые затронули на консультации. Все-таки формат коллективного обсуждения — это нечто особенное, ранее мне непонятное в полном объеме. А сейчас, после очередного практического занятия мысль только одна: «почему мы не использовали его раньше»? Это позволило бы проще и быстрее готовиться к самым разным контрольным работам. С другой стороны, столько экзаменов у нас раньше не было, не считать же за проблему те, что мы сдавали после восьмого класса. А вот сейчас…

    Степан Петрович удивленно посмотрел на нас, продолжающих обсуждать тему военной прозы, после чего поинтересовался: мы тут спортом заниматься пришли или к сочинению готовиться. Справедливое замечание, не поспоришь. Пришлось пойти на крайние меры: бежать на разогрев, традиционные пять кругов. В процессе к нам «подтянулись» Ирина и Аня, какое-то время мы бежали молча, чтобы не сбивать дыхание. Через пару кругов Петька и Аня немного отстали и заговорили о своем, а Иринка, наоборот, приблизилась ко мне и…

    — Слушай, Макс, давай сделаем вид, что вчера ничего не было.

    — Ириш, ты о чем?! — вот тут я «немного офигел».

    — Не прикидывайся! — продемонстрировала раздражение девушка. — Я о вчерашнем походе в кино, конечно!

    — Отличный фильм был! — продолжаю «валять Ваньку».

    — Макс, хватит! — Ирина начинает закипать. — Давай так: я вчера была пьяная и не ведала, что творю. Больше такого не повториться!

    — Ты такая красивая, когда злишься!

    — Чего?! — глаза красавицы стали размером с блюдце.

    — И глаза как бездонные омуты… в которых так легко утонуть…

    — Макс, не беси меня! — на губах появляется улыбка. — Ты прекрасно понял, о чем я.

    — Да понял я, понял. Билеты на последний ряд больше не брать…

    — Именно!

    — По крайней мере, пока…

    — Да, надо экзамены сдать! — начинает что-то объяснять девушка. — И вообще, до 18-ти ни-ни…

    — С этим согласен, торопиться не стоит…

    — Отлично! — она вдруг резко успокаивается. — Мы сможем общаться, как раньше?!

    — Давай попробуем! — уверенно говорю ей, понимая, что все не так просто…

    На этой «оптимистичной» ноте мы переходим от выяснения отношений к более прозаичным вопросам, связанным с учебой. О чем говорят Петька и Аня я не знаю, но что-то подсказывает схожую тематику беседы. Особенно, если посмотреть на покрасневшие лица. Хотя во время бега — это легко можно списать на повышенное давление, прилив крови к голове и все такое. Ладно, потом расскажет, если захочет. Да и просто по дальнейшей динамике событий будет понятно, что делать

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки