LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 75
    Перейти на страницу:
    замариновали, рис и яйца для салатов сварили. В общем, полным ходом готовились к ужину. Я переоделся и присоединился к ним, а следом и мама пришла с очередной авоськой из магазина. Это немного напомнило о том, как мы с Петькой готовили в среду, но там все было как-то компактнее и спокойнее, что ли… Или мне это только кажется?!

    Как только мы с мамой включились в процесс, дело пошло гораздо быстрее и результативнее. За какой-нибудь час мы и салатики практически собрали, и гарнир приготовили, осталось только горячее сделать. Но для этого нужна духовка, поэтому стали выбирать «дежурного по кухне», в обязанности которого вменяется следить за процессом и доделать всякие мелочи, а также потихоньку накрывать на стол. Поскольку почти все было готово, то решили разыграть эту роль на спичках. Не повезло Вовке: он оставался за главного повара дома, а мы втроем отправились встречать бабушку.

    * * *

    Ж/д вокзал, недалеко от центра Саратова

    Тот же день, вечер

    — Ну, здравствуйте, мои дорогие! — сказала бабушка, показавшись в дверях вагона. — Юра, Максим, помогите забрать сумки из купе! Я одна их все равно не вытащу. И где вы потеряли Вовку?!

    Глава 22. Развлекаем бабушку

    Ж/д вокзал, недалеко от центра Саратова

    30.05.1986. Вечер

    Когда мы с батей увидели чемоданы и сумки, то… прониклись уважением к бабушке. А как только подняли их… к носильщикам, которым очень хотелось все это побыстрее сбагрить! Что она туда напихала, кирпичей что ли?!

    Интересно, кто-то всерьез контролирует количество сумок и их вес в поездах? Особенно тех, которые идут с юга? Что-то мне кажется, что нет. По крайней мере, нашу бабулю это точно не коснулось.

    Мы вышли из вагона, обвешанные сумками и чемоданами, почти как новогодние елки игрушками. Когда мама забрала, что полегче, а бабушка, помимо дамской сумочки, еще одну, самую легкую из всех, оказалось, что донести все это до остановки вполне себе можно. Но уже к выходу из здания вокзала, после лестниц подземного перехода, я понял, что поторопился с этим выводом. К счастью, так думал не я один, поэтому батя сразу направился в сторону таксистов, присматривая «Волгу» с просторным багажником. В «Москвич» или «Жигули» мы рисковали не поместиться.

    Все оказалось не так просто: мы все равно не помещались в одну машину со всеми вещами. В результате пришлось брать две, а заодно и попутчицу — девушке нужно было всего на пару кварталов дальше, чем нам. Пожалуйста, никаких проблем. Загрузились по машинам и поехали себе, практически колонной. Как будто кто-то очень важный прибыл с официальным визитом…

    * * *

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    Тот же день и время

    Когда выгрузились во дворе, то меня, как самого молодого, оставили «сторожить» сумки, а мама с бабушкой и батей пошли в подъезд и к лифту. Вот только с трудом в него поместились, слишком много вещей взяли с собой за один раз, а лифты у нас не такие уж и большие. Через пару минут за мной вернулись батя и Вовка, решивший хоть ненадолго сбежать «из этого дурдома». А ведь нам еще нужно решить, чью комнату выделить для бабушки, не в зале же ей спать…

    После охов и ахов, а также причитаний на тему «как же вы выросли, внучки», мы уселись за праздничный стол. Конечно, бабуля пыталась начать с подарков, благо солидная часть из них предназначалась именно нам, но ароматы, распространившиеся с кухни по всей квартире, не позволили долго заниматься непонятно чем.

    Первые из гостинцев оказались на праздничном столе: коньяк и вино, орехи, даже брынза и сулугуни, привычные на Кавказе сыры, которые у нас встречаются не так уж и часто. И как только довезла в такую жару?! Это уметь надо! Конечно, в Саратове было «всего лишь» +28 сегодня днем, а вот на юге… даже прохладнее, на удивление. Там просто три дня лили дожди, как из ведра, поэтому было не так уж и жарко. А вот по пути на север, что самое странное, становилось все теплее.

    После пары тостов «За встречу» и «За здоровье» разговор за столом потек сам собой, без каких-либо дополнительных «направляющих». Бабушке было интересно буквально все, начиная со старых друзей и подруг, которых у нее в Саратове немало, и заканчивая работой родителей и Вовки, а также моими школьными успехами и планами. А уж когда она узнала о том, что я тоже работаю… и кем… удивлению не было предела. Да и сочинение в воскресенье ее сильно удивило, все-таки выходной день, а тут…

    Мы засиделись за столом до позднего вечера, совершенно забыв про телефон, который, кажется, пару раз звонил. Да и Вовка что-то там говорил о том, что меня пару раз спрашивали за сегодняшний вечер, причем это были явно девушки, судя по голосу, но представляться и оставить телефончик, чтобы я мог перезвонить в ответ, они не захотели. Интересно, чем брат их так напугал?! В результате я так и не позвонил Петровичу в нормальное время, придется завтра звонить уже в мастерскую. Насчет школы мы тоже ничего умного не решили, схожу с утра, а там видно будет. Именно из-за этого утреннего подъема меня «поселили» в зале — все равно вставать с утра, а бабушка спокойно отдохнет в моей комнате.

    * * *

    Виртуальное пространство Наблюдателя

    Тот же день, ночь

    Какая интересная у них бабушка, боевая… Сразу видно человека, пережившего много всяких приключений, включая тяжелые для всей страны военные годы. И, несмотря на это, она нисколько не потеряла чувство юмора и силу духа. Дед уже ушел в «страну вечной охоты», а вот она держится молодцом, тот еще живчик. И это хорошо, когда старики не чувствуют себя одинокими, общаясь только с телевизором и компьютером, что не такая уж и редкость в наше время. Вообще, мне тут нравится. Какие-то они более живые и открытые, несмотря на отсутствие нормальной связи и гаджетов. Даже стационарные телефоны и те далеко не у каждого в квартире. А это создает определенные неудобства, о которых даже не задумывался в «своем времени», как с теми же билетами в театр и расписанием спектаклей. Интернета и сайтов реально не хватает… и много чего еще…

    * * *

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    31.05.1986. Утро

    Сегодня я проснулся даже не

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки