LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Купец - Александр Конторович

Купец - Александр Конторович

Книгу Купец - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 777 0 08:59, 21-05-2019
Купец - Александр Конторович
21 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017
+1 1

Книга Купец - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Можно выйти живым из ада.Можно даже увести с собою любимого человека.Но ад всегда следует за тобою по пятам.Попав в поле зрения спецслужб, человек уже не принадлежит себе. Никто не обязан учитывать его желания и считаться с его запросами. Чтобы обеспечить покой своей жены и еще не родившегося сына, Беглец соглашается вернуться в «Зону-31». На этот раз – уже не в роли Бродяги, ему поставлена задача, которую невозможно выполнить в одиночку. В команду Петра входят серьёзные специалисты, но на переднем крае предстоит выступать именно ему. Он должен предстать перед всеми в новом обличье – торговца.Но когда интересы могущественных транснациональных корпораций вступают в противоречие с интересами отдельного государства, в ход могут быть пущены любые, даже самые крайние средства…
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 70
    Перейти на страницу:

    – Удар сотрудников ЧВК из города будет невозможно скрыть, – покачал головою безопасник. – И что тогда помешает русским поднять в воздух авиацию и смешать с землей наши позиции в городе? Пока мы не проявляем явной агрессии, они нас не трогают. «Стрижи» даже не обстреливают наши патрули. Но это пока…

    – Ну, – усмехнулся Фридрих, – мир тоже не стоит на месте… И то, чего не мог себе позволить лауреат Нобелевской премии мира6, вполне по силам первой женщине-президенту Америки. Если вы не в курсе, то риторика США по отношению к России очень сильно изменилась за последнее время. Госдепартамент теперь разговаривает с русскими на повышенных тонах! России попросту не позволят чрезмерной активности в данном случае! Но нам нужен формальный повод. Пока нужен… Европа всё-таки очень сильно опасается северного медведя…

    – Иными словами, – невесело усмехнулся Меер, – мы должны послужить той вязанкой хвороста, что разожжёт мировую войну?

    – Не преувеличивайте – никакой войны не будет! – энергично возразил Фридрих. – России она тоже ни к чему. Куда проще и дешевле пойти нам навстречу в данном вопросе и признать существующее де-факто положение вещей. У них тоже есть разумные люди в правительстве и бизнесе. Военная истерия – плохое время для деловых людей, независимо от страны их проживания!

    Безопасник покачал головой и ничего не сказал. Своё мнение имелось также и у старшего офицера ЧВК, но и он предпочёл промолчать. Совершенно ясно было, что при острой необходимости у гостя из-за кордона могут вдруг отыскаться и другие контакты среди руководства ЧВК. Если уже не отыскались…

    Визитёр встал.

    – Попрошу вас, господа, подготовить группу из двадцати человек. Своими силами я не смогу обеспечить доставку требуемого количества боеприпасов. Мы попросту не сможем всего унести.

    Спецсообщение

    Наблюдаю сосредоточение скоростных маневренных плавсредств на прилегающей к линии государственной границы акватории озера Великое…

    А сегодня был повод гульнуть! Визит к Никите прошёл, как это раньше писалось в прессе, в «теплой дружественной обстановке». Даже выпили малость… ну, почти малость… А в рюкзаке теперь уютно устроился ноутбук! С устройством выхода в сеть!

    Так что – повод был!

    Сегодня даже закрылись раньше времени.

    Можно было немного перевести дух – операция по легализации среди купцов прошла удачно. Как ни вертели на Большой земле происходящее под разными углами, как ни пытались отыскать в действиях группы какую-нибудь несостыковку, а вывод всё равно получался один – всё прошло вполне естественно.

    Хитрое подземелье сдержанно поздравило и тотчас же пообещало нарезать какие-нибудь новые задачки. Учитывая при этом изменившийся статус группы. Отрадным было то, что пообещали подкрепление. Хоть высыпаться теперь можно будет…

    * * *

    – И кого же вам ещё нужно? – Шаабе не скрывал своего отношения к запросам закордонного визитёра.

    И хотя Фридрих продолжал вести себя вполне дружелюбно и корректно, старый оперативник всем немалым чутьём ощущал какой-то подвох! Ладно, продовольствие он нам достал и полномочия подтвердил – это так. Но истинной цели своего прибытия так и не раскрыл. Верить же в то, что далёкое руководство «внезапно» воспылало человеколюбием и решило оказать помощь отрезанным от цивилизации сотрудникам, Гюнтер отказывался напрочь. Вот с тем, что их решили использовать втёмную – соглашался сразу и без всяких дополнительных разъяснений. От этих, окопавшихся в далёких Штатах толстосумов, ещё и не такого можно ожидать… Вот и сейчас – дай пулемётчика, выдели снайперскую пару… да и про носильщиков не забудь!

    – Мне требуется грамотный сапёр.

    – И где ж я вам его отыщу? У вас и у самого такой должен быть… Или вы хотите сказать, что через все минные поля Периметра вы прошли чисто наугад? И не такие умники это пробовали – более их никто здесь не встречал.

    – Да специалист у меня имелся – и весьма грамотный и квалифицированный. Двенадцать лет работы в «Хало Траст» – если вам что-то это говорит!

    Шаабе кивнул – рекомендация более чем серьёзная! Приходилось слышать про эту контору и даже сотрудничать.

    – То есть русские «ПМН»7 он ножом резать бы не стал?

    Гость усмехнулся.

    – Ну, то, что подходит для всяких там кхмеров, настоящие специалисты делать, разумеется, не будут… Он был инструктором – уровня мастера! И через русские минные поля провёл нас достаточно грамотно. Во всяком случае, уровень потерь был минимальным…

    «То есть, – мелькнула мысль в голове у безопасника, – потери у вас всё-таки имели место быть… Не сидят русские просто так, не сидят…»

    – Я склонен предполагать, что имело место досадное недоразумение… скорее всего, чисто технического характера, – продолжил тем временем Фридрих. – Он выполнял обычную, я бы даже сказал – рутинную, работу по прикрытию путей отхода группы. По-видимому, произошло нештатное срабатывание мины – ничем другим я это объяснить не могу. Мы осмотрели место подрыва – там нет никаких признаков работы постороннего подрывника. Нет следов установки чужих мин – взорвалась наша, поставленная там неделей ранее.

    – И как давно это произошло?

    – Позавчера.

    «То есть, – прикинул Шаабе, – вы уже и тут успели кому-то плюнуть в суп… почти сразу же после своего появления у нас. Раз уж вам пришлось прикрывать отступление минами. Не рано ли? И ведь ничего об этом не сказали! А если по вашим следам придут гости к нам?»

    Судя по реакции гостя, он что-то такое успел заметить. И тотчас же на это отреагировал.

    – Не волнуйтесь – наши с вами контакты никем не могут быть отслежены. Мы пользовались тайными проходами по подземным коммуникациям. Про это тут мало кто осведомлён – все планы имелись только в мэрии города. Так что наши специалисты заблаговременно приняли меры к тому, чтобы они «внезапно» куда-то пропали… Ведь «Стрижи» же не используют эти коммуникации, так?

    Здесь гость был прав. Русские попросту завалили или заварили все люки поблизости от занимаемых ими баз и объектов. Под землю полезли было в своё время и некоторые из бандитов – более про них никто ничего не слышал. А глядя на ухмылку Фридриха, можно было сделать вывод, что в подземельях уже успели пошуровать какие-то деятели – вот туда никто более и не суётся.

    – Отчего же вы не поделились с нами этими планами? – хмуро поинтересовался Гюнтер.

    – У нас тоже есть далеко не всё… – вынужденно признался собеседник. – Да и небезопасно там… даже для нас! Впрочем, разумеется, мы укажем вам места ближайших выходов!

    * * *

    Так или иначе, а гость ушёл несолоно хлебавши – нужного специалиста ему не предоставили. И не из жадности – просто потому, что такового в наличии не имелось. Ну, кому, скажите на милость, в своё время пришло бы в голову комплектовать подразделение охраны ещё и сапёрами? Зачем? Для какой-такой надобности? Да и мин на складах практически не было. Так, какие-то мелочи. Английские ручные гранаты для спецподразделений, которые можно было использовать для установки в качестве мин натяжного действия – и всё! Да и то времен последней большой войны! Старьё, которое, надо думать, поспешил сплавить какой-то ушлый складской кудесник, заменив ими что-то более современное. И на том, откровенно говоря, спасибо – это добро в своё время неплохо пригодилось.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки