LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Купец - Александр Конторович

Купец - Александр Конторович

Книгу Купец - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 777 0 08:59, 21-05-2019
Купец - Александр Конторович
21 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017
+1 1

Книга Купец - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Можно выйти живым из ада.Можно даже увести с собою любимого человека.Но ад всегда следует за тобою по пятам.Попав в поле зрения спецслужб, человек уже не принадлежит себе. Никто не обязан учитывать его желания и считаться с его запросами. Чтобы обеспечить покой своей жены и еще не родившегося сына, Беглец соглашается вернуться в «Зону-31». На этот раз – уже не в роли Бродяги, ему поставлена задача, которую невозможно выполнить в одиночку. В команду Петра входят серьёзные специалисты, но на переднем крае предстоит выступать именно ему. Он должен предстать перед всеми в новом обличье – торговца.Но когда интересы могущественных транснациональных корпораций вступают в противоречие с интересами отдельного государства, в ход могут быть пущены любые, даже самые крайние средства…
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 70
    Перейти на страницу:

    Но сейчас – и такого почти не осталось. Максимум, на что были способны большинство операторов ЧВК – протралить «кошкой» подозрительное место или обойти его стороной. Сильно повезло в том, что минная война в городе и окрестностях как-то вот не развернулась в полную силу – и слава Всевышнему! Русские сапёры, завалившие минами весь Периметр, в город пока не вошли – это и спасало. Хватает по самые уши и обыкновенных бандитов… нам ещё только минных полей в городе недостаёт для наступления полного и окончательного кошмара.

    А хитрое подземелье попусту время не тратило!

    Уже на второй день пришло спецсообщение, в котором недвусмысленно предлагалось выдвинуться в район озера, дабы обследовать его на предмет чрезмерной активности всяких неприятных товарищей. Что-то там такое с воздуха засекли… нехорошее…

    Рассматривая карту, Пётр присвистнул.

    – А местечко-то знакомое… да, тут у меня ухоронка имеется!

    – Что-то полезное? – встрепенулся связист. Видимо, чисто профессиональная наблюдательность со временем развилась у него в настоящую манию – он тщательно фиксировал на бумаге всё новое, что тем или иным способом становилось ему известно. Эдакий ходячий блокнот…

    – Да хрен его знает… Я толком и осмотреть-то тогда не успел.

    И «Беглец» поведал историю с попыткой прорыва беглого банкира.

    – Вот денег я оттуда прихватил – там кой-чего отыскалось. А всё прочее – больше бумаги всякие были. Другие ящики я вскрыть не успел – опасался, что лодку с воздуха засекут.

    – Так там и лодка имеется? – подключился к разговору сапёр.

    – Есть, даже с мотором. Я её на мели припрятал – ветками и камнями забросал. Стволы неплохие, кстати, в той ухоронке есть… только вот с боезапасом утык – всего один боекомплект. Я потому их тогда и не забрал.

    В итоге ушедшее в подземелье сообщение оказалось неожиданно обширным. И ответ последовал достаточно быстро – и тоже был немаленьким. Целая инструкция к действию!

    Самое, однако, приятное состояло в том, что путь к недостроенной артбатарее обещали тщательно проверить на предмет минирования. И всяческих неприятных сюрпризов. Учитывая извращённую логику некоторых представителей инженерных войск, которых в своё время направили для усиления пограничников и частей внутренних войск на Периметре, последнее было более чем кстати.

    Пётр хорошо помнил сюрпризы и сюрпризики, которые встречали его в том походе, и совершенно не горел желанием ещё раз встретить последствия деятельности этих спецов. Хватит уже… до сих пор икается…

    Приятной новостью было и то, что группе пообещали подкрепление. Даже пара человек оказалась бы весьма к месту, народ и так уже с ног валился. А привлекать к выполнению задания местных ребят, которые сидели на своих объектах с самого начала этого кошмара, – фиг! Соображения секретности, мать бы их за ногу! Хорошо, хоть оставалась возможность их подкармливать всякими полезными штуками. Формально – чистая торговля, как и с любыми другими клиентами. Купцы не должны были заподозрить ничего. Другое дело, что рюкзаки «Стрижей» по большей части ничего ценного в себе не содержали – на точку они шли налегке. Весь товар для обмена брался из тайников на территории гаражей… и ещё кое-где. Координаты этих точек были сообщены Петру ещё перед вылетом. Так что изображать удачливого торгаша пока получалось…

    Вообще, положа руку на сердце, он и по сей день не переставал удивляться некоторым действиям властей. Не всех, разумеется… а, так сказать, особо одаренных индивидуумов… Скажем так – отдельных представителей этой самой власти. На первый взгляд – дяди честно занимаются всяким там благоустройством, насаждениями какими-то… подворовывают по мелочи, как всякому чиновнику и полагается. А вот на второй…

    Посмотришь на результаты их трудов – и только в затылке остается почесать! Такое впечатление, что народ денно и нощно готовится к войне. И не просто к войне – а к какому-то вселенскому кабздецу! Иначе и не скажешь… Вот, читаешь тут опись содержимого некоторых странных комнатёнок и подвальчиков – а в голове нет-нет да пробежит шальная мысль. Ну, вот скажите, кому и зачем (да ещё в весьма странных комплектациях) потребны в мирное время препараты против лучевой болезни – во вполне товарных количествах! Нет тут поблизости ни одной АЭС! И никакой Чернобыль сюда никогда не залетал…

    Ладно, прочие лекарства и продовольствие – оно всегда потребно. Можно по истечении сроков хранения всё это добро даже продать – и всегда купят. А вот такие, крайне специфические препараты – их куда девать? Те же консервы – их хотя бы сожрать можно. А что делать с патронами для ПМ? Печку топить прикажете? Как использовать двести комплектов ОЗК? Ходить в них все время – фигушки, не выйдет даже тут, несмотря на всяческую заразу, которая когда-то висела в воздухе. Все уже давно хватанули этой дряни – кто больше, кто меньше. Кому как повезло… Поэтому и для продажи этот товар совершенно не подходит. Не занимается здешний народ рыбалкой и охотой. Разве что на себе подобных… так ОЗК для этой цели совсем не пригоден.

    Да и другие подобные штучки на складах имелись в количестве…

    * * *

    – Почему не получилось? – «Чечен» с подозрением посмотрел на подручного.

    – Не с кем разговаривать – утопал куда-то этот торгаш. На хозяйстве сидит его человек. С ним-то о чём базарить? – пожал плечами «Лысый». – Говорит, за товаром тот утопал.

    – Куда? – впрочем, «Чечен» быстро поправился и махнул рукой, предлагая забыть про этот вопрос. Ведь и круглому дураку ясно, что никакой торгаш не сдаст источник получения товара. Пробовали уже… и где те умники? Главарь банды был достаточно умным человеком и хорошо понимал, куда лезть не следует. Ведь за организацией торговли стояли весьма крутые и зубастые дядьки. Атаман прекрасно понимал, что многие товары поступают в город из-за Периметра. А раз так, то в доле и армия и «вованы»… да и много кто ещё. Щёлкнут такие деятели пальцами – и не станет банды. По умолчанию бандитам позволялось крышевать точки, требовать с них необременительную дань – но не более того. К серьёзным вопросам их не подпускали. Оттого-то и был нужен этот новичок. С ним можно было попробовать сыграть… и даже выиграть!

    «Чечен» отдавал себе отчёт, что «блестящего» будущего у бандитской вольницы не имелось. Ну, год… от силы – два. А потом? Куда девать награбленное? Да и грабить-то где? Запасы в городских квартирах и на складах ведь не бесконечны! Рано или поздно купцам станет просто нечего продавать. И на что тогда содержать банду? А наехать на торгашей не выйдет – враз покажут оскал неведомые покровители. Те же «Росомахи» могут прихлопнуть банду без особого труда. И раз они до сих пор этого не сделали, то это ещё не повод для безудержного веселья. Гришке – вон, только чуток клыки показали – и что он смог сделать в ответ?

    Так что и относительно собственных перспектив атаман особых надежд не испытывал. За Периметр не выйти – значит, надо как-то обустраивать свою жизнь здесь. И лучше это делать в союзе с купцами. Надо стать им нужным – а не только пугалом!

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки