LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Почти студент - Александр Мартаков

Почти студент - Александр Мартаков

Книгу Почти студент - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

114 0 10:00, 01-06-2023

Книга Почти студент - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Два с половиной месяца назад наш соотечественник "попал" — стал симбионтом-Наблюдателем в теле 16-летнего парня из Саратова, выпускника простой советской школы. За это время Наблюдатель активировался и стал Советником, а его Носитель-Макс успел закончить школу, найти и потерять любовь, не поступить в МГУ "с ноги" и т.д., приключений было немало. Сейчас перед ним стоит новое испытание...

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 55
    Перейти на страницу:
    в благодарность устроили, не считая оплаты с весьма неплохими «чаевыми». Все-таки мы задержались из-за них, причем прилично, это Филипп Яковлевич тоже учел.

    Концерт длился недолго, местные жители его как-то не очень хорошо оценили, начав ругаться и грозиться вызвать милицию. Такие приключения нам были не нужны, поэтому мы тепло попрощались с музыкальным коллективом и отправили их в добрый путь. А сами решили выпить чайку на дорожку и расходиться по домам. Впрочем, это не отменяло ремонта еще трех мелких «пациентов», пока чай грелся и настаивался… Все-таки несложные проблемы лучше устранять побыстрее, чтобы место не занимали, да и рекламу себе создавать — быстро и качественно, вот наше кредо.

    Около десяти вечера мы, наконец, начали собираться по домам… Пораньше, как и хотел Петька…

    Глава 43. Вечерние разговоры

    На пути домой, от Сенного рынка до центра Саратова

    17.07.1986, около 22:00

    — Ребята, спасибо вам за помощь! — в очередной раз обратился к нам Петрович, когда мы стояли на пороге мастерской. — Не знаю, что бы мы без вас делали…

    — А мы без вас! — дружно отвечаем ему.

    — Кажется, у нас получилась неплохая команда… — резюмирует Яна. — До завтра!

    — Пока!..

    На остановке расходимся в разные стороны: Яна и Петрович едут домой, а мы с Петькой, Аней и Юлей топаем в сторону центра, ближе к дому. Иринка сегодня забегала, но ненадолго, что-то у них там в Театральном движ и утром, и вечером… Обещала совсем не пропадать и на нее не обижаться… А то мы не понимаем, у самих все очень даже весело.

    — Ребята, так что будем делать с экватором? — опять поднимаю эту тему, т.к. она буквально «гложет» меня изнутри. — Хочется сделать общую встречу, но не уверен, что мы успеем все организовать.

    — Макс, вообще сложно что-то сейчас прогнозировать… — отвечает Аня. — Завтра все решится и у нас, и у вас. Я бы отложила все эти мероприятия на выходные, все равно завтра вечером вы в мастерской будете. Да и хочется отдохнуть нормально, позагорать, с ребятами пообщаться…

    — В принципе, я согласен с Аней, — ожидаемо продолжает разговор Петька. — Готов выделить время в субботу или воскресенье на неформальное общение с ребятами. Там и по заданному проекту много чего обсудить и сделать нужно, и просто отдохнуть можно было бы…

    — Главное — опять не напиться в хлам… — глубокомысленно замечаю я.

    — Неее… — в один голос говорят Аня и Петька. — Мы за трезвый образ жизни!

    — Ребята, — смеется Юля, — где вы видели трезвых студентов во время вечеринок?!

    — Ладно, немножко можно… — соглашается Аня. — Всего один бокальчик вина и все… Дальше только сок!

    — С этого все и начинается… — продолжает развлекаться Юля. — Поверьте моему опыту!

    — Ладно, посмотрим, как пойдет… — примирительно ворчит Петька. — Дело же не только в наличии алкоголя, который нам, по идее, никто продавать не должен, а в настроении и желании общаться.

    — Вот тут ты прав, Петь! — поддерживаю его. — Потому и говорю, что у нас солидная часть группы не местные, поэтому на выходные мечтают «свалить» домой.

    — Ну и пусть едут, проблем-то… — Юля как всегда подходит к вопросу кардинально.

    — Никаких, — соглашаюсь с ней. — Но так мы весь коллектив не соберем, наоборот, солидную часть неминуемо потеряем. Остается только один вариант — провести встречу завтра вечером, как мы уже, кажется, говорили…

    — Да помним мы, помним… Не переживай, Макс! — успокаивают меня Петька и Аня. — Обязательно передадим это пожелание нашим.

    — Хорошо!

    — Кстати, а вы где обсуждаете домашку? — внезапно спрашивает Аня. — В аудитории или где-то еще?!

    — Традиционно, у фонтана, — улыбаюсь я, вспоминая наши «посиделки». — В самом сердце университетского городка.

    — Отличное место, кстати! — поддерживает Аня. — Давай сделаем так: если наши надумают насчет вечера пятницы или просто согласятся отмечать вместе, то пришлем к вам гонца. Или подойдем все вместе…

    — И мы тоже так сделаем, Макс! — не отстает от подруги Петька. — Нормальная идея же, почему бы ее не использовать?!

    — Вот и договорились! — резюмирую я под смех Юли. — А теперь давайте о чем-нибудь более приятном… Кстати, совсем забыл… Аня, а когда можно будет с твоим папой пообщаться насчет фотографии?! Наверное, лучше сначала все «нащелканное» проявить хотя бы, да?!

    — Я спрошу, Макс! — с улыбкой отвечает Аня. — И завтра утром обязательно тебе скажу. Ты же не будешь проявлять прямо сейчас?!

    — Нет, конечно! Скажу больше, отнесу все это дело профессионалам, по крайней мере первые пленки. Чтобы точно быть уверенным, что дело только в моих кривых ручках с фотоаппаратом в руках, а не в реактивах и всем остальном… Хотя и этим тоже стоит заняться…

    — Петрович запланировал в новой мастерской зону фотоателье, — «успокаивает» меня Юля. — Так что скоро все свое будет!

    — Ага… Осталось найти того, кто этим будет заниматься…

    — Хороший вопрос, кстати! Может, кто-то из вас, девчата?! — тут же «перекидываю стрелки».

    — Хмм… — задумывается Аня. — Вообще, мысль интересная… Почему бы и нет… Кое-какой опыт у меня есть, да и папа научит всему, что знает. Дополнительная практика по химии мне тоже не повредит.

    — Вот и договорились! — стараюсь «ковать железо, пока горячо». — Нарекаю тебя ответственной за фотоателье!

    — Макс! — ржет на ходу Юля. — Ну ты и жук!..

    Через несколько секунд к ней присоединяемся мы с Петькой… Одна Аня замерла, как испуганный суслик…

    — Ребята… вы серьезно?!

    — Конечно! — не переставая смеяться говорим мы. — Инициатива наказуема…

    — Ну вы и… — махнула рукой Аня и засмеялась следом. Все-таки смех — заразная штука, даже когда смеются над тобой. Главное, чтобы не злобно, а так, по-доброму…

    * * *

    Продолжая шутить и подтрунивать друг над другом, мы подходим к традиционной точке сбора. Дальше Петьке с Аней в одну сторону, а мне с Юлей — в другую. Сначала провожаем девушек домой, потом уже сами, все по традиции. Да и правильно так, все-таки время уже позднее…

    — Ну что, до завтра?! — спрашиваю у Петьки с Аней.

    — Да, опять в половине восьмого здесь же!

    — Договорились! Пока!

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки