Лидер - Сергей Давыдов
Книгу Лидер - Сергей Давыдов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
186 0 10:00, 14-05-2021Книга Лидер - Сергей Давыдов читать онлайн бесплатно без регистрации
– Это да – согласился шаман. Вздохнул, закусил губу, и достал из внутреннего кармана пиджака… маленькие счёты? «Изучение»… а, понятно. Занятная штука, набор контрактных якорей духов, собранных в одном месте. Насколько я понимаю, можно использовать в качестве центра наблюдения, связи, и управления – просто размести духов в нужных местах, и общайся или наблюдай через якоря. Может, и я себе такое сделаю, идея хорошая.
– По моему, идея очень здравая – заметил представляющий Елисей Константин Гнатов. Вероятно, он занимал этот пост просто как более-менее знакомый со мной человек, поскольку изначально его должность была достаточно далека от власти; просто исследователь иных миров. Талантливый, даже выдвигавшийся на премию, но просто работник в поле, а не руководитель организации. Хоть и руководитель исследовательских групп. Да и молодой он, чуть старше меня.
…Ну, что поделать – я очень уж особый случай.
В любом случае, как раз он изначально не возражал против выдвинутых предложений. Возможно, как раз потому, что вёл более активный образ жизни. Более близкий к моему.
– В конце концов, вы можете просто профинансировать наёмников – предложил я. – Рони, ты же сможешь найти хороших профи, которые возьмутся и справятся?
Демоница кивнула.
– Безусловно. Хотя это зависит от оплаты.
– Это приемлемо – снова вздохнул шаман. – Попробуем прикинуть, что и как будем организовывать…
И снова я оказался нагружен стопкой листов с прикидками. Нежелание с этим связываться было как бы не больше, чем с гриндом, но есть такое слово – «надо»… По крайней мере, проблему поджимающего времени позволяет решать Изнанка.
Ещё одним плюсом было то, что под это решение я выбил у союзников снаряжение под создаваемый отряд, с запасом. В конце концов, оба клана имеют достаточно крафтеров, так что комплекты амулетов и зелий обеспечить им будет несложно. Пока что оговорили типовые наборы, которые используют их боевики и исследователи, плюс несколько дополнительных, но помимо этого договорились о поставке снаряжения под конкретные потребности и навыки потенциальных наёмников, и вообще участников «группы безопасности». В конце концов, маги – это не солдаты, с единообразием у нас намного сложнее.
И я выбил-таки себе несколько лазерных и телекинетических амулетов. Хе.
Ну что же. Предварительные договорённости заключены, плюшки распределены, осталось разобраться с главной силой современного мира, над которой бессильна даже магия: бюрократией…
На самом деле, всё было не так уж страшно. Пока я жив и обладаю достаточной силой, всегда могу заставить придерживаться духа договорённостей, а не буквы, а после меня хоть потоп. Но даже так проклятые бумажки отняли уйму сил и нервов: как минимум, я не хотел выглядеть по дурацки, выдвигая глупые предложения, а потому работал на совесть, закапываясь в скачанные из архивов кланов образцы похожих договорённостей.
Для современного магического сообщества, учитывая вышеупомянутое, важна не чёткость и однозначность формулировок, основанных на законах, а ясность и очевидность позиций и обязанностей участников, чтобы обе стороны понимали, чего от них хотя, и что за это будет – как за выполнение, так и за нарушение. Попытки выезжать за счёт тонкостей и слепых пятен законодательства тут не работают; если другая сторона решит, что её дурят, она выскажет это прямо и с высокой вероятностью применив силу.
С магическими контрактами ближе к «обычным» договорам, но у нас не тот случай.
И да, занимаясь этим делом, я понял, что магические контракты – не панацея. Иногда такой вот «простой» договор может быть эффективнее. Когда за ним стоит достаточная сила.
А ещё – стало понятнее, что я и мой клан для альянса действительно необходимы. Век живи – век учись…
Одно дело, когда понимаешь какую-то идею. Другое – когда лично с ней сталкиваешься. И третье – когда всё зависит от тебя. Первое, и главное требование для обеспечения порядка – наличие необоримой силы. В идеале она не должна применяться, но присутствовать должна, чтобы все знали, что неподчинение правилам неизбежно влечёт последствия. А единственный способ покончить с раздробленностью – сжать всех в один кулак.
Ещё бы уничтожить структуру кланов, и создать единую структуру… Но я этим точно заниматься не буду.
Зато я смог пропихнуть ещё одну выгодную для меня идею: усиливать отряды големами, тем более что их можно подставлять под удар вместо живой силы. И разумно, и с учётом наличия у меня клана големостроителей очень даже выгодно. Как любой лидер клана, преследую свои интересы… ну, почти. Ненужное я не впихиваю, усиление големами действительно будет полезно, просто недёшево – но дополнительные наёмники обойдутся ещё дороже. А эффективность у големов хоть и ограниченна, но при правильном использовании они вполне полезны, сам могу засвидетельствовать.
Плюс этот заказ позволит мастеру Кунлаю продолжать исследования, увеличивая эффективность големов. Нужно только ему дать указание сфокусироваться на прикладном, а не теоретическом, а то он спустит все дополнительные финансы на бесконечные попытки создания полноценного ИИ. Ну да, маги этим тоже занимаются, со своей стороны… Земные маги вообще сосредоточены на подобных вещах.
У меня были телефоны клановых… чиновников? Юристов? Понемногу того и другого, полагаю. С которыми можно было консультироваться по ходу дела, вылезая для этого с Изнанки. Куаллона тоже помогала советами; хоть в политику она обычно не влезала, если не считать самое начало, когда её ещё только создали, но жизненного опыта у моей телохранительницы было более чем достаточно, а в данном случае он был куда ценнее знания законов. В общем, то да сё, и план по созданию группы быстрого реагирования был в общих чертах готов. Конечно, оставались вопросы организации – снабжение, базирование, контакты, и всякое такое – но это уже потом. Тем более, сперва ещё нужно нанять конкретных наёмников, уложившись в бюджет, и учесть их индивидуальные особенности.
Всё же, это определённо было существенным шагом вперёд. Главное, не допустить утекания из рук контроля над создаваемой структурой. Вероятно, нужно будет заключать контракт с каждым наёмником индивидуально, и желательно ещё и продемонстрировать силы… Я поморщился. Ну, это вопрос будущего.
А сейчас – ещё более проблемное. Я нашёл в избранном нужный номер.
– Госпожа Орлоэтт? Если у вас нет возражений, отправляемся с утра.
– Я буду у вашей квартиры – согласилась она, и отбилась.
Судя по тому, что больше не отвечала, прекрасно понимала, насколько мне это неудобно. Я даже не хочу знать, какие уже обо мне слухи ходят…
…Ладно. Посмотрим, кто кого.
Барьер сигнальный, накрывающий окрестности. Барьер поддержки, занятная штука, открывающаяся с повышенным амулетом Волоса навыком. Ещё пара специализированных барьеров, в основном ожидающих активации. И Рони, ожидающая сигнала к действию.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
