LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Экспедитор - Александр Афанасьев

Экспедитор - Александр Афанасьев

Книгу Экспедитор - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

587 0 12:36, 26-05-2019
Экспедитор - Александр Афанасьев
26 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018
0 0

Книга Экспедитор - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Научная фантастика
    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 84
    Перейти на страницу:

    – Вкусная?

    – Здесь вкусная.

    – Тогда буду.

    Пока несли долму, мы исподволь присматривались друг к другу. СБУ? Оно самое – точнее, КГБ. Клыки не спрячешь.

    И ведь выжили. А хотя чего им не выжить – табельное под рукой. Погибали в первую очередь те, у кого не было оружия – никакого. У этих оно было.

    Эсбэушник не выдержал первым.

    – Да что вы так на меня смотрите, Александр Вадимович? Как на врага народа.

    – Врага кого?

    Эсбэушник рассмеялся.

    – Ну, положим, с народом совсем плохо сейчас, повымер весь. Но кое-кто и остался…

    – На наш век хватит?

    – Именно…


    – Чтобы вы понимали, за завод нужно разговаривать со мной.

    – С вами? – уточнил я.

    – Со мной, со мной. У вас, кстати, как дела в Ижевске обстоят?

    Я пожал плечами:

    – У всех одно и то же. У кого-то лучше.

    – А в Нижнем говорят, у вас лучше всех.

    – В Нижнем бываете? Я вас там не видел.

    – Да я там и не бываю. Люди бывают.

    Легкое, ни к чему не обязывающее прощупывание позиций.

    – Скажите, Александр Вадимыч, как получилось так, что вы живы остались?

    Я прищурился.

    – Знаешь, как наш город удмурты назвали – еще когда он только строился?


    – Иж-Кар. В переводе со староудмуртского – город-война. Река Иж в переводе будет – река Война…

    Эсбэушник улыбнулся.

    – Тогда понятно. Только патронного завода, я так понимаю, у вас нет.

    – Почему, есть.

    Я сделал паузу.

    – У меня – нет.

    Вот тут эсбэушник бывший – а может, и не бывший, нет в этом деле бывших – понимающе заулыбался.

    Люди к людям, красные к красным, гады к гадам, гребни к гребням… Этого ожидать стоило, так я и ожидал. Если бы я сюда прикатил от республики, вкрасную, как говорится, – хрен бы мне что обломилось. Еще и завалили бы, мобыть. Но я прикатил вчерную, как человек, который свои дела ведет и свой интерес имеет, а ксива для него только крыша. Не помню, кто придумал такое слово – долбины. Должностные лица с бизнес-интересами. Таких полно и тогда было, а сейчас такие – почти все без исключения, потому что зарплату не платят. Это раньше коммунисты были, готовые за бесплатно попу рвать, – а теперь все, нет таких. Следующая остановка – станция Зима, занимайте места согласно купленным билетам.

    Короче, договорились мы. Как тут говорят – домолвились. Возьмет стволами, дорого, но не слишком, и еще – мы ему тут примитивное, но свое оружейное производство поставим. Это можно. У нас на такой случай есть несколько моделей пистолетов, пистолетов-пулеметов и даже автоматов, которые разработаны специально для производства на гражданских заводах без специальной технической оснастки. Так называемое мобилизационное оружие. Вот его мы сюда и сплавим.

    А нам обломятся станки. На заводе не одна линия, несколько, плюс оборудование для производства самих поточных линий. Сейчас это никому не нужно, вот мы это все и выкупим. Часть своего будет… часть сделаем сами. И запустимся.

    Как домолвились – пошли в сауну с телками. На Украине шалеешь от женской красоты, честно, даже сейчас. У нас все-таки смешение кровей, а в Поволжье и вовсе – невысокие все, и женщины в том числе. А тут… мама дарагая…

    – Проблем не будет? – спросил я, когда мы уже культурно отдыхали.

    – С кем?

    – Ну… с властями.

    – Не будет, отвечаю, – сказал бывший эсбэушный полкан, – здесь все давно договорено.

    – А хохлы?

    – А что хохлы?

    – Часть ветки по их территории идет. Ну… бывшей территории. Пропустят?

    – Еще и в задницу поцелуют.

    Полкан лениво повернулся на банной полке.

    – Ты думаешь, эта вся война – она по-чесноку, что ли, была? Ага, щаз. Сплюнь. В Киеве людям надо было куда-то подальше всех этих услать… и технично завалить, но не в подворотне, а так, чтобы на нас не подумали. Вот мы попросили помощи… Москва помощь оказала. Много тут кого с Майдана замочили. А потом уже пошло… с углем темы, с нефтянкой, со жратвой. Люди тут за год поднимались так, как раньше и за десять лет не поднялись бы. Знаешь, Степко такой есть?

    – Не.

    – Эсбэушный полкан. Он в Краматорске в штабе АТО работал, контррозвидкой занимался. Так вот, пока не началось все это, мы с ним каждую неделю виделись. Дольку малую раздербаним, горилки пляшку разопьем. Встречались по разу – один там, один тут. Как-то раз ему говорю: «Слушай, тут у меня пленные нарисовались, бесхозные, тебе не надо?» Он говорит: «А звания какие?» – «Да так, – говорю, – не выше летехи, мобилизованные». Он отвечает: «А на хрен они мне, в рабство продай. – Потом говорит: – А хотя погоди». Короче, провернули мы с ним в две руки типа спецоперацию – спецназ СБУ пленных в тылу врага освободил. Это как раз перед этим самым было, звиздежа по телику украинскому было – мама не горюй. Его вроде к званию Героя Украины представлять собирались, не знаю, получил – не получил. А мне он половинку[42] заслал.

    Полковник с интересом посмотрел на меня.

    – Слушай… вы к Москве по-любому ближе… не знаешь, чо, в натуре, это было? Американцы сделали или что другое? Это же трындец – мертвяки живых жрут.

    – Не, – сказал я, – не в теме.

    Бывшая Украина – бывшая Россия

    Девятьсот шестьдесят первый день Катастрофы

    Обратно решили идти железкой. Для того, чтобы проверить, работает железка или нет, можно возить – нельзя.

    Все это провели как типа сотрудничество между Луганщиной и Удмуртщиной, потому нам выделили целый тепловоз с поездной бригадой, группой охраны и несколькими платформами. На одной из них – самодельный кран. Договоренности такие, что поезд пойдет своей дорогой, малым ходом, а мы параллельно. Хоть нас не так много, но в случае нападения мы сможем друг другу оказать помощь.

    Паша простился со своей возлюбленной, я сел в машину, чтобы этого не видеть. Веду я себя не по-человечески, но сейчас время такое – не человеческое. Скверное время…

    Богу помолясь, пошли.

    Я сидел в головной машине, Сомяра рядом сидел, ментовской «калаш» свой тискал. Любит, короче, Ксюху свою, она у него как память с рэкетирских девяностых – как он сам говорил, дураком был, в тюрьме поумнел, целым философом стал. Вот он мне и сказал…

    – Вадимыч… а ведь мы сдохнем.

    Я выругался матом.

    – Язык прикуси, не каркай.

    – Да я не про сейчас…

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки