LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Суворовец - Андрей Посняков

Суворовец - Андрей Посняков

Книгу Суворовец - Андрей Посняков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

106 0 12:00, 22-04-2022
Суворовец - Андрей Посняков
22 апрель 2022
Автор: Андрей Посняков Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2022
0 0

Книга Суворовец - Андрей Посняков читать онлайн бесплатно без регистрации

1773 год, русско-турецкая война. Гремят орудия, бьют барабаны! Солдаты, суворовские чудо-богатыри, идут в штыковую атаку. Вот и пала турецкая крепость, над бастионами развевается российское победное знамя…Однако враг все еще силен, хитер и опасен, турецкие шпионы – везде. Их нужно найти и обезвредить, нужно – еще вчера. Командующий, генерал-майор Александр Васильевич Суворов, поручает это непростое задание капралу (а затем уже и поручику) Алексею Ляшину, уже зарекомендовавшему себя в подобных делах.И никто, ни одна живая душа, не знает, что Алексей – наш современник, угодивший в прошлое не по своей воле, а… Вот этот вопрос ему тоже нужно прояснить! Чтобы когда-нибудь попытаться вернуться.
    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81
    Перейти на страницу:

    От жарких своих мыслей госпожа Рашель невольно покраснела, зарумянилась – хотя никакого стыда не испытывала. Она вообще была женщина не из стыдливых…

    Внизу, в доме, послышались голоса – видать, встречали вошедшего поручика. К господину коменданту с докладом пришел, зачем же еще-то? Может, все же соблазнить генерала? Старичок, конечно, сорокалетний, но… живчик, живчик! Водой по утрам обливается – бесстыдник! И хохолок у него такой забавный, седоватый уже – ну, так ведь сам-то господин и не молод. Сама-то уже не молода, тридцать три года, а уж этот… Говорят, у него в России семья. Ну и тут пусть будет женщина… Чем плохо-то? Для него – ничем. А вот чем сие для госпожи Рашель хорошо? В чем ее-то выгода? Из плена освободят? Вот уж вряд ли. Скорей, Рауля дожидаться надобно. Уж всяко с базара доложили уже. Теперь ждать только осталось. Мустафа-бей своих не бросает!

    Напротив комендантского дома располагалось заброшенное строение, небольшой двухэтажный дом с такими же выступающими галереей балконами. Правда, окна были закрыты ставнями, даже забиты. Кто-то ведь их заколотил – значит, не совсем дом заброшен, просто на время оставили. Может, сбежали от русских, надеясь со временем вернуться – военное счастье переменчиво, сегодня – русские здесь, завтра – опять турки. Ну да, и ворота, вон, заперты, правда сад разросся – ухаживать некому, но балконы разглядеть можно.

    Да, похоже, ненадолго домик забросили. Хозяева все же надеялись вернуться. Впрочем, не такой уж и богатый дом. Хотя… И не бедный – средненький. Не конак и не эв, а что-то между. Даже замок на водостоке висит, не украли! Такие водостоки имели почти все турецкие дома, из тех, что победнее. В камне ограды вырезалось углубление в виде ящика и запиралось висячим замком. Ключ отдавался водоносу, чтобы тот в любой момент мог прийти и налить воду. Вода стекала по трубам во вкопанные в землю кувшины, здесь же, во дворе. В богатых же домах вместо кувшинов имелся огромный резервуар…

    Ага! Вот и водонос! Странный какой-то – светлокожий. Может, из бывших рабов? Полян или русский… Узница навострила глаза – все какое-то развлечение. На чужих мужичков посмотреть – чего бы и нет-то? Этот вон мужчина хоть куда! На вид лет тридцать, грудь широкая, усики, длинный нос, лицо вытянутое и чуть-чуть смуглое… или это просто загар? Не-ет, все равно – светлокожий, это заметно. Местные жители все куда как темнее, но красавец, да… Ишь, остановился. Лицо зачем-то тряпицей прикрыл… Оглядывается! Чего оглядываешься-то – воровать пришел? Да нет, с виду – водонос как водонос, ничего особенного. Длинный суконный кафтан, башмаки-черевики, серая посконная рубаха, круглая шапка из кожи. За плечами – кожаный мех, кирба – там воду и носят. Кроме кирбы в руках – что-то длинное, завернутое. А, пила лучковая! Вон, ручки торчат. Х-ха, он что же, еще и плотник? Со скуки – на все руки мастер? И… Ага, вот что-то вытащил. Верно – ключ… Ну да – ключ. Сейчас воду лить будет…

    Однако нет! Ключ-то водонос вытащил, вот только водосток открывать не стал, просто отпер ворота! Туда же и проскользнул, прямо во двор, даже кирбу не снял. Точно – вор! Надо бы сказать… А вдруг не вор, его просто хозяева за домом присмотреть попросили?

    Так ведь и правда! Вот он, водонос-то! Вышел, кирбу на плече поправил… пошел… А пилу забыл, что ли? Да, верно, просто оставил – потом что-нибудь по дому поделать, да. Ушел… Снова служанки прошли, на этот раз – с рынка. В корзинках – зелень, фрукты, рыбка… еще и сыра изрядный кусок.

    А вот эта, верно, мусульманка… Идет, вся закутанная, одни глазищи сверкают. Вот остановилась прямо напротив, у заброшенного дома. Подошла к воротам… Приоткрыла… Шмыг! Ого! Что ей там надо-то? А посмотрим! Или сама скоро выйдет… или тот водонос зайдет! Тайное любовное свидание – вот что это. Ай да водонос, ай да девка – не боится, что камнями побьют?

    * * *

    Поднявшись по узкой лестнице в дом, Ивонна сбросила балахон и осмотрелась. Тайный друг – тот, что в небольших чинах, но с большими связями – приказ дотошно исполнил, доставил все, что нужно для предстоящего дела. Хм… Девушка невольно хмыкнула – зачем он пилу приволок? А, верно, просто маскировал оружие – хитер. И оружие хорошо – то, что надо! Нарезное короткое ружье – карабин – какие используют егеря и – иногда – казаки. Это вам не тяжелая фузея – только залпами лупить, иначе – в белый свет как в копеечку! Не-ет, из такого можно белку в глаз бить. Ах, какой же он весь из себя красивый… И матово блестевший ствол, и приклад, и цевье…

    Вытащив шомпол, шпионка забила в ствол бумажный патрон с зарядом пороха и тяжелой свинцовой пулей. Пришлось, конечно, повозиться – все же ствол-то не гладкий, с нарезами. Чтобы пуля на лету закручивалась и метко била.

    Усмехнувшись, Ивонна насыпала на полочку мелкий затравочный порох. С металлическим отзвуком щелкнул взводимый курок…

    В закрытых ставнях уже было проделано отверстие… Пара дощечек оторваны. Как раз для ствола, ну и – чтобы прицелиться, цель разглядеть. Вот она… госпожа Рашель! Та самая «фуфыра», про которую давно уже доложили служанки, каждый день специально прогуливающиеся мимо комендантского дома. Господин Фарух, торговец с рынка, их туда и направил… ему и донесли. Ну, а теперь – дело за малым, стрелять Ивонна умела.

    Выставив ствол, девушка приникла к карабину щекою, прикрыла левый глаз, правым же прицелилась, мысленно проводя прямую линию от целика через мушку – в голову сидевшей на балконе даме.

    Ивонна чувствовала себя вполне спокойно. Здесь темно, там – светло, вряд ли кто чего и заметит. Тем более – с закрытого-то балкона. Ну, блеснет ствол – и что? Поди, разбери, что там блестит? Да и разбирать-то времени уже не будет.

    Действовала, как учил когда-то Рауль Мустафа-бей, даже голос его припоминала…

    «Не старайся застыть, как статуя, девочка. Не получится, даже если дыхание на миг затаишь. Сердце не остановишь, да и ружье – вещь тяжелая. Знай, руки всегда будут дрожать – в такт биению сердца. Пусть дрожат. Пусть дрожит ствол, описывая круги вокруг цели… Главное, верный прицел. Целишься и одновременно тянешь спусковой крючок… очень и очень нежно. Главное условие меткого выстрела – его неожиданность для стрелка. Если выстрела будешь ждать, будешь подгадывать – обязательно дернешь ствол, и пуля улетит вниз… или вверх. А нам ведь это не надо…»

    Ивонна все сделала, как надо. Не дергала ствол и выстрела не ждала. Просто целилась и тянула спусковой крючок, не выпуская из виду голову цели… Да, можно и в голову бить. Здесь ведь не очень-то и далеко – шагов тридцать…

    Тихо хрустнула пружина… Щелкнул курок, зажатый в нем кремень высек искры, воспламенив затравочный порох… бухх!

    Грохот, огонь, дым!

    Тяжелая пуля вышибла стекла… и мозги…

    * * *

    Ну, пожалуй, все. Бросив карабин в угол, шпионка спустилась во двор и, пробравшись в дыру в стене, выбралась на узкую безлюдную улочку. Прошла быстрым шагом, свернула в густые заросли, в кусты… вышла к старому эву, там, рядом с развалившейся хижиною, в сарае, отыскала сундук со стоявшей на нем корзинкой да горстью углей. Переоделась, мазнула углями лицо – этакая стала замарашка!

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки