LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 161
    Перейти на страницу:
    за выстрелом, попал или нет. Но голова пропала. Хорошо, что за спиной казак подстраховывал на всякий случай. Иначе бы нас с Второвым одних не отпустили. Вот он мне и сказал:

    – Хороший выстрел, ваше высокоблагородие…

    Тут же и разделали добычу и уже потом навьючили мясо на лошадок и отвезли в лагерь. Что-то себе оставили, остальным поделились с местными работягами. Ночевали-то мы прошлую ночь в деревне как раз в избушке одного из них. То есть, пока семья в полном составе мыла золотишко в этой пади, наши казаки и устроились во временно опустевшем доме. По договору, а не просто так. Не все же жители подались на добычу, кто-то же и за домами, и за хозяйством приглядывать остался. Так что всё по-честному.

    Вечером ещё на уток сходили. Для этого пришлось чуть вниз по реке спускаться, в обратную сторону возвращаться. Там и русло пошире, и какой-никакой камыш имеется. Честно сказать, можно было бы и не уезжать из города. Точно с таким же успехом можно было и в окрестностях Иркутска поохотиться. Единственное, так это посмотрел, как золото моют…

    На следующий день выбрались из тайги, отправились к пристани. Пароходик уже должен был нас ждать. Всю дорогу был в напряжении, так и чудились под каждым кустом вооружённые китайцы с золотом и спиртом. Но, кроме зайцев и нескольких поднятых на крыло тетеревов, никого так и не увидел. А вечером мы уже были в городе. И я, покусанный комарами, хлюпал простуженным носом, кутался в одеяло – это мне аукнулись мокрые ноги, и про себя думал: далась мне эта охота?

    Так что весь следующий день я провалялся на койке, в гордом одиночестве, позабытый всеми и позаброшенный. Из экипажа своего я так и не видел никого за это время, разбежались все куда-то. А ближе к вечеру навестил Второв, застыдил меня, посмеялся над моим хлипким здоровьем и предложил назавтра провести вылет в сторону Байкала, полетать над Леной, посмотреть сверху на участки, добраться до Бодайбо, возможно с посадкой там, да и вообще посмотреть по сторонам. Ну, сколько можно на одном месте сидеть? Да, в Бодайбо нас точно заправят, если что. Ну а там можно будет и в Приамурье слетать.

    Глава 17

    Над Бодайбо пришлось делать круг, сразу не смогли определиться с местом посадки, низкая облачность помешала. Да и садиться с ходу на незнакомую и неподготовленную для приёма самолёта площадку после всего увиденного сверху было страшновато. Насмотрелись мы с высоты на то, как тут происходит золотодобыча. В прорехи между облаками насмотрелись. Распахано-перепахано всё, и не только по руслам рек и речушек – сплошные отвалы, ямы, шурфы далеко в тайгу уходят… Словно какой-то огромный крот поработал на этой земле, поворочался вволю и всё здесь перерыл-перепахал. Нет, места для посадки есть, можно даже найти подходящее, но это сверху. А на самом деле сначала присмотреться нужно, пролететь, глянуть внимательно, оценить и только после этого принимать решение на посадку…

    Ну, всё, осмотр закончен, решение принято, будем садиться. Облачность, как я уже говорил, низкая, поэтому так на этой высоте и выполнили заход на посадку. Прошли по растянутому кругу над рекой, над расквашенным берегом с серой от сырости и дождей бревенчатой пристанью, над замызганным посёлком, над вросшими в землю бараками низко-низко, едва не задевая крыши колёсами, и сразу же за околицей убрали крен, вышли в створ намеченной для посадки узкой прибрежной полосы, убрали обороты и мягко притёрлись к грунтовой дороге. Справа, шагах в десяти, обрыв и река, слева лес, тайга. Как раз к посёлку по Витиму какой-то кораблик и подходил, мы над его мачтой прошли, чуть было колёсами не зацепили. Хорошо, что успел штурвал поддёрнуть. Откуда он вывернулся? Вроде бы не было ничего подобного, и на тебе… Проскочили над ним, наверняка пассажиров напугали, а вот я испугаться не успел, не до того было. Высота маленькая, мы в развороте заход рассчитываем, да ещё и ветер, зараза такая, до чего же крепкий, так и норовит то вверх машину подбросить, то к воде прижать. Корячимся, а тут эта посудина… Или партию рабочих привёз, или начался завоз продовольствия. Скоро сезон заканчивается, приходится на зиму продуктами запасаться.

    Сели, развернулись, остановились, выключили моторы, выдохнули. И быстро полезли наружу, выставлять охрану вокруг самолёта. А то набежавшие из посёлка жители его быстро на сувениры разберут. Вон уже засновали вокруг, замельтешили внизу, даже нам внутри слышно, как они снаружи руками по обшивке шкрябают. И непонятно, то ли просто потрогать-пощупать хотят, то ли какой кусочек отодрать на сувениры.

    Однако зря я так опасался. Наряду с простым людом тут же и местные власти объявились. И быстро порядок навели, отогнали толпу в сторону. Ну а уж когда Второв со своими казаками по лесенке на землю сошёл, толпа вообще притихла. Знают его уже в этих местах, недавно здесь был, смотрел, как дела идут.

    Следом и мы выпрыгнули, самолёт закрыли, к Второву присоединились. Ну а он только нас и ждал. Тут же распорядился выставить охрану возле самолёта, ну и насчёт обеда не забыл уточнить, отдыха и заправки. Пока сам будет делами заниматься. А мне интересно бы с ним прокатиться, посмотреть, как тут прииски работают, как по-настоящему золото добывают. Нет, золотая лихорадка не навалилась вроде бы как, но вот некое нетерпение, врать не буду, где-то внутри зудело-присутствовало. Ну любопытно же!

    Прицепился хвостиком, короче. А за мной все мои потянулись, им же тоже интересно. К чести Николая Александровича, он от меня не отмахнулся, прекрасно понимая всю подоплеку такого желания, а просто распорядился выделить провожатого, снабдить подходящим транспортом и провести, так сказать, обзорную экскурсию на ближайшем к посёлку прииске. Пока сам будет делами заниматься…

    – Со мной вам совершенно не интересно будет, Сергей Викторович. У меня дел здесь вот сколько, – махнул над головой рукой Николай Александрович. – Вы лучше здесь сами со своими людьми прогуляйтесь, осмотрите всё, что покажется вам интересным. А я распоряжусь вам сопровождение выделить…

    Согласился, почему бы и не согласиться. И после обеда мы с желающими из экипажа, а пожелали прогуляться все, взгромоздились на лошадок и потрюхали медленным шагом друг за другом по довольно-таки набитой тропе вверх одноимённой с посёлком реки. Ну и через сорок минут мы уже были на месте. Расстояния здесь небольшие, добыча презренного металла идёт повсеместно. Смотреть, в общем-то, оказалось не на что. А на что? На то,

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки