Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин
Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
103 0 23:02, 05-04-2026Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации
Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…
К чему я это всё говорю? А чёрт его знает… Вот только последствия этого приглашения обозначили себя как-то сразу. Буквально на следующий же день после моего возвращения с весьма удачной охоты, а стреляли мы по водоплавающей дичи, объявился в очередной раз Второв. И услышал моё восторженное хвастовство о проявленной на этой охоте меткости. Услышал и скептически скривился. Хорошо, что я этого не заметил, а то мог бы и неправильно его понять.
Послушал-послушал Николай Александрович мои восторженные рассказы и не выдержал, вклинился в разговор:
– Да разве это охота? Вам бы со мной на любой из приисков поехать, да в его окрестностях с ружьишком побродить. Да можно даже настолько далеко и не забираться. Достаточно вдоль Байкала прогуляться. И поохотиться вволю можно, и посмотреть заодно, как золото добывают. Признайтесь, Сергей Викторович, ведь любопытно же? Вот это было бы дело! А дичь… Дичь это дичь. Баловство!
И как-то он это так сказал, что нам всем даже неловко стало. И впрямь, что это ещё за помещичья блажь – чуть ли не с крыльца своей усадьбы по уткам на барском пруду стрелять? Зацепил. Я и не выдержал. Да и интересно стало действительно по-настоящему поохотиться. На серьёзного зверя. Ну и насчёт золота хотелось бы своими глазами на всё глянуть. И, чтобы не упустить момент, сразу же ухватился за оговорку Второва:
– Так за чем же дело стало, Николай Александрович? Кроме меня у нас в экипаже других охотников нет, а я ваше приглашение с удовольствием принимаю и совсем даже не против прокатиться с вами до какого-нибудь прииска.
– А и поехали, Сергей Викторович! И вам здесь ещё недельки две сидеть, пока груз подготовят, а так хоть на красоты местные полюбуетесь… Признайтесь, хочется же на Байкал своими глазами посмотреть? Ну и я заодно с вами проедусь, компанию поддержу, годы молодые вспомню…
И на следующий же день мы отправились в путь-дорогу. Ну как мы… Николай Александрович точнее. Тут он первую скрипку играет, от него всё зависит. Ну а уже с ним и я.
Сначала на колёсном пароходике дошли по реке до Байкала, выгребали против сильного встречного течения, постоянно прикрываясь многочисленными островками, уходя в протоки с каменистым дном между ними. Поэтому и скоростёнка практически не ощущалась, потом по самому озеру ещё немного проплыли. Здесь уже и ход чувствовался, да и посмотреть было на что вокруг. И вокруг, и вниз – вода же прозрачная. Волна небольшая, ветерок слабый, небо в редких облаках, так что и с погодой нам повезло. Противоположного берега не видно – море же сибирское, как-никак. И красиво вокруг, что ни говори. Так времечко в пути за созерцанием природных красот на берегу незаметно и пролетело. Вскоре после полудня причалили к небольшой деревянной пристани.
Выгрузились на берег и прошли к такой же невеликой деревеньке чуть выше пристани. Да, не удержался от мальчишеской выходки и всё-таки забрёл в воду. Тут же, рядом с причалом. Вода настолько прозрачная, что реальная глубина зрением и сознанием вообще не ощущается. Шагнул раз, другой… Пока сообразил и опомнился – вот уже и вода выше колена. Сапоги, само собой, полные довольно-таки холодной влаги. Ну не сказать, чтобы так уж совсем ледяная она была, и солнышко светит, пригревает, да и отмель всё-таки, но всё равно неприятно. Шкурка на спине мурашками покрылась сразу же, и шерсть на руках дыбом встала. Бр-р. Правда, пока на берег выбирался, успел или к холоду привыкнуть, или водичка в сапогах нагрелась от моего тепла. Даже первоначальный озноб прошёл. Далеко от уреза отходить не стал, тут же на берегу и плюхнулся на пятую точку. На деревянный настил причала присел. Сначала ноги вверх задрал, воду вылил, ну а после и сапоги кое-как стянул. Отжал портянки, да так и пошёл вслед за всеми к домикам босиком, пошлёпал голыми ступнями по нагретым за день шероховатым доскам. Портянки в одной руке, сапоги мокрые в другой…
Само собой, в этом путешествии нас сопровождали казачки Второва. Без охраны ему никак, да и места здесь отсутствия оной не прощают. Заодно они и лагерь в лесу наладят, и едой горячей обеспечат. Опять же маршрут сей был уже ими отработан до мелочей, как я вскоре сумел убедиться. Похоже, не один раз они тут бывали, не только с нами. Потому что тут же нашёлся для нас всех и более или менее комфортный ночлег под крышей одного из домишек, и даже пара лошадок на следующее утро. Вот дальнейший путь мы с лошадками и проделали. Но не верхом, как можно было бы подумать, а всё равно своим пешим ходом. А лошадок взяли для перевозки нашего груза… Ну не на себе же будущую добычу нести? Я сначала вскарабкался на одну,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
