LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Вирус войны - Дайре Грей

Вирус войны - Дайре Грей

Книгу Вирус войны - Дайре Грей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

133 0 22:03, 16-09-2022
Вирус войны - Дайре Грей
16 сентябрь 2022
Автор: Дайре Грей Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2022
0 0

Книга Вирус войны - Дайре Грей читать онлайн бесплатно без регистрации

Земля, Киорис, Этра, Рахх, наемники Эль-Сабы, война как вирус захватывает все новые и новые миры. Как справиться с хаосом, который она приносит? Как остановить его? Как выжить? Как защитить то, что дорого? На эти вопросы Александре придется найти ответы. Ведь волею судьбы оказавшись втянутой в эпицентр событий, ей придется делать выбор. А все решения имеют последствия…
    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 101
    Перейти на страницу:

    Батима хватанула ртом воздух. Встала. Прошлась по комнате. Обернулась и взглянула на нее.

    — Ты… Откуда ты это знаешь?

    — Я была замужем. И тоже считала, что все нормально. А потом встретила мужчину, которого захотела по-настоящему. И у меня был выбор. Теперь я знаю разницу. И не хочу возвращаться к прошлому.

    — Но если однажды ты не сможешь обмануть эмира?

    Саша вдохнула. Об этом она уже думала.

    — Я это переживу. Мне будет неприятно, но переживу. Знаешь, ему тоже не понравится чувствовать себя насильником. Не все мужчины это любят.

    Девочка покачала головой.

    — Тебе нельзя оставаться на Этре. Ты слишком чужая. И уже не сможешь здесь прижиться.

    Да. Раньше, попади она сюда с Земли, смогла адаптироваться, смирилась бы. Но не после Киориса. Не после того, как увидела своими глазами мир, в котором есть свобода. В котором люди не бояться выбирать и нести ответственность. И пусть там она тоже не стала своей, но обратной дороги уже нет.

    Александра зевнула, прикрыв рот ладонью.

    — Пойдем спать. Думаю, сегодня меня уже не позовут. А отдохнуть надо.

    Этори не стала возражать. Она так и ушла, притихшая и смущенная нежданным знанием…

    Глава 56

    …Ночью ей снился Икар. То утро, когда все изменилось. Когда стало вдруг ясно, что существующие раньше правила и ограничения больше не играют роли. Что есть только они двое и то, что между ними. И только это имеет значение.

    Его лицо после пробуждения. Растрепанные волосы. Отпечаток подушки на щеке. И улыбка. Она рождается в глубине глаз. И постепенно расходится по всему лицу, озаряя его светом. От нее становится так легко, что неловкость отступает. И пробуждение плавно перетекает в завтрак, а потом…

    …Она проснулась на мокрой подушке с влажными глазами. И продолжала лежать, не желая двигаться. Хотелось вернуться в сон. К Икару. Забыть об Этре как о страшном сне. Забыть…

    Но перед глазами встала Ольга на полу в том зале. Лицо Данияра. Филис… Сколько еще людей пострадает? И выжила ли ее подруга? Или теперь близких у нее стало меньше? И как ей жить с этим дальше?

    Утреннее уныние пришлось отложить. Усилием воли отодвинуть в сторону. Заставить себя сесть. А потом встать. Она обещала справиться. И она сможет. Сделает. А потом, когда все закончится, пострадает в волю. Будет лежать. Молчать. И не шевелиться. Сутками напролет. И сможет оплакать всех. А пока… С каждым днем флот Этры приближается к Киорису. Ей нужно только дождаться итога. Дождаться. И она сможет.

    …К завтраку ей принесли новые наряды. Такие же шелковые и прекрасные, как вчера. А еще драгоценности. Сапфиры в комплект к тем браслетам. Брошь и серьги. На мгновение стало противно. Будто она принимает что-то грязное. Мерзкое. Захотелось отбросить шкатулку, но Александра сдержалась. Она должна терпеть. И улыбаться. Улыбаться, несмотря ни на что.

    На завтраке Маналь сияла и бросала на нее торжествующие взгляды. А еще громогласно рассказывала о том, сколь неутомим был эмир минувшей ночью. Саша молча ела, хотя аппетит пропал. Она заставляла себя жевать и глотать, не чувствуя вкуса. Пить. Двигаться.

    В голове царил сумбур. И, когда медресс обратилась к ней, девушка отреагировала не сразу. А потом очень удивилась, наткнувшись на взгляд старухи.

    — Что-то случилось?

    До этого этросска показательно ее игнорировала, оставив все общение Батиме.

    — Эмир желает тебя видеть в тронном зале.

    Все звуки в столовой исчезли. Кажется, Далила даже перестала дышать. Как и этори, замершая с круглыми глазами. Подобное видимо было совсем не в местных традициях.

    — Тогда не стоит заставлять его ждать.

    Под испепеляющим взглядом Маналь Саша встала и направилась следом за старухой. Та проводила ее лишь до дверей Дома, где передала заботам стражи. А девушка запоздало порадовалась, что оделась тщательно и даже драгоценности нацепила. Она не знала, зачем понадобилась эмиру, и даже не пыталась гадать. К чему, если ответ скоро будет известен?

    В тронный зал она входила, мысленно готовясь к любому исходу, но стоило поднять взгляд…

    Пчелы. От их количества и размеров дыхание перехватило. Кажется, в зале находился кто-то еще. Люди. И они о чем-то говорили с эмиром, но жужжание полностью заглушало голоса. Или ей только показалось?

    Саша замерла посреди зала, не в состоянии сдвинуться с места. Гудение становилось все громче и громче. А черно-золотые тела сливались в единый, шевелящийся ковер. В сплошное марево перед глазами. От которого заболела голова. Резкий прострел между висков. Спазм такой силы, что все вокруг потемнело, а гул стал невыносим. Кажется, она закричала, а может быть, просто упала, потеряв сознание…


    …Саша оказалась в пустыне. Желтый песок. Солнце над головой. На ней только простой бежевый балахон. Волосы распущены. И никого вокруг.

    Сердце забилось чаще. Куда все подевалось? Как она здесь оказалась? Что вообще происходит? Девушка закружилась, пытаясь понять, пытаясь увидеть хоть что-нибудь. Знак. Человека. Да хотя бы животное!

    Слабый ветерок подул со спины. Запутался в складках балахона, прижимая ткань к коже. Поиграл волосами. А потом вдруг дохнул жаром в лицо, заставив зажмуриться…

    …Она оказалась на берегу океана. Или моря. Во всяком случае, под ногами был песок, а в паре метрах впереди начиналась кромка воды.

    — Какого черта?

    Дыхание перехватило, но лишь до тех пор, пока взгляд не наткнулся на стену между водой и небом. Она возвышалась над темной, недружелюбной поверхностью и приближалась. Медленно. Точнее казалось, что медленно, потому что ее размер не с чем было сравнить. Но затем ударил гром. Между туч почти сразу сверкнула молния, и разум вдруг собрал всю картинку целиком.

    Волна. Цунами. Огромное цунами. Будто гора, приближающаяся столь стремительно, что бежать бесполезно. Саша оцепенела. Мышцы сковало ужасом. Захотелось закричать. Но крик застрял в горле. С губ не сорвалось ни звука. Вокруг вообще было подозрительно тихо. Нереально тихо. И эта странность вдруг показалась значимой.

    Как она здесь оказалась? Почему? Ветер. Пустыня. Океан. Этра. Пчелы. Пчелы в тронном зале!

    — Что здесь происходит? Почему я это вижу?

    Ответа не было. Только приближающееся цунами, в которое она вгляделась, пытаясь найти ответ. И увидела…

    В темной глубине, похожей на застывший цемент, вдруг промелькнуло тело. Светлое. Светящееся. Вот мелькнуло щупальце. Вот еще одно. И еще. Саша шагнула ближе к воде, стараясь рассмотреть и боясь ошибиться. Сердце забилось громче и чаще.

    Археос. Огромный. Сильный. Он находился внутри цунами. Направлял его. Или… Щупальце. Голова. Ощетинившиеся отростки. Вспышка. Молния без грома. Не молния. Энергия. Свет Археоса. Он пытался остановить волну, а не управлял ей.

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки