LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 35
    Перейти на страницу:
    class="p1">Люди несовершенны.

    Как и ты.

    Прости за это

    Чужих,

    Своих,

    Себя,

    Святых.

    Всё в мире беспременно

    Не то,

    Не так,

    И так,

    И сяк,

    Верти

    Хоть как,

    Попеременно -

    Неидеально,

    Небезупречно.

    ***

    Тебя простили,

    Поняли.

    Любить — не их задача.

    Принять…

    Ну, разве что,

    За своего.

    За человека.

    Что ж.

    Смотреть, так просто.

    На деле, же:

    Гуманности

    Гигантская отдача.

    ***

    Она прошла.

    И даже не взглянула…

    Мне грустно и обидно.

    Я стоял…

    И плакал.

    Пока внутри меня,

    В глубинке где-то,

    По-светлому так,

    Не улыбнуло.

    Ведь всё в порядке с ней!

    Вот ходит,

    Дышит,

    Хмурится.

    Пусть злится

    И ворчит,

    И ноет. -

    Я рад и счастлив!

    Главное,

    Жива,

    Здорова!

    Всё остальное сбудется.

    ***

    В королевстве кривых зеркал

    Прописалась частичка моей души.

    Как бы я ни присматривался,

    Как бы ни искал

    Идеальное стекло,

    Безупречный кристалл,

    Только слышно выше в тиши:

    Нет его, нет его, нет его.

    ***

    Очень много проблем в голове у меня.

    Траблов,

    Заморочек.

    Но что поделать!

    Жизнь слишком быстротечна!

    Не хватает времени,

    Чтобы всё это мусолить.

    Обмозговать.

    Яблоко не естся без рефлексии.

    А первый снег идёт.

    И будет падать

    Мильоны тысяч лет,

    А то и более.

    Тебя уже не будет. Нет.

    Так прекращай же эту какофонию.

    Сомнения,

    Страхи,

    Фобии,

    Грехи

    И недостатки -

    Делейт,

    В корзину,

    В спам,

    В игнор.

    По жизни

    В жизни

    Много мусора.

    Как первый белый снег,

    И это будет падать в голову.

    Ну, ничего.

    Не забывай:

    На свете существует,

    Помимо этого,

    Очень, очень многое.

    ***

    Ты лучше проиграй.

    Соперничество — хорошая штука.

    Но каждому — своё.

    Кому-то саблею махать.

    Кому-то: сидеть у берега -

    Созерцать проплывающие облака.

    И это не дурость.

    Каждый в душе готовит

    Оладьи и теплый чай.

    Устроено так в природе:

    Время — кидайся камнями.

    Время — их собирай.

    ***

    Нерастущая луна

    Я остался месяцем.

    Месяцем,

    Который преследует солнце.

    Прозрачным белым

    Он висит.

    Создание ночи,

    Полюбившее день.

    На ярко-голубом небосклоне

    Что он делает?

    Купается в солнечном ветру,

    Тянет приливы.

    В общем-то, и всё.

    Лишь бы быть на свету,

    Игнорировать тьму,

    Не расти,

    Не входить в полную силу.

    ***

    Тысяча ангелов мне шептали:

    "Скоро ты умрёшь".

    Видимо, так жизнь ценить призывали,

    Чтобы не превращал я будни в ноль.

    Наверное,

    Когда придёт мой час,

    Всё будет тихо,

    Мирно,

    Гладко.

    Никто не будет бить в колокола.

    Уйду я без звонка и напоминалки.

    ***

    Красивая леди. -

    Это не про меня.

    А принцы живут с принцессами.

    Красавица и чудак. Чудовище.

    Наверное, — быль.

    Чтобы считаться с жизнью прозаичными процессами.

    ***

    Жить, как полёт стрелы:

    Направленной куда-то.

    Представляете.

    И такое может быть.

    Длиться даже сотню лет.

    Как вы думаете?

    Есть ли у стрелы сомнения,

    Есть ли у стрелы мгновения,

    Где она заворачивает

    Не в ту сторону?

    Поворачивает на 180 градусов,

    Назад?

    Или, кувыркаясь,

    Падает ниц?

    Вы подумайте об этом хорошенько,

    Дорогие мои маленькие и большие ребята.

    Что есть жизнь?

    Что есть развитие?

    Что есть мысль?

    Низ?

    Середина?

    Высь?

    ***

    Кому какое дело:

    Куда, зачем тебя уносит.

    Блажен, кто жизнь допил до дна.

    И не блажен, кто с нею спорит.

    ***

    Этот светлый чистый мир,

    Где я родился.

    Появился.

    С маленькой,

    Простодушной судьбой.

    Наверное,

    Мне он снился

    Миллионы лет,

    Был моей мечтой.

    Оказалось — лучше.

    Не передать словами:

    То, что есть,

    Что было,

    И что будет.

    Пусть моя душа,

    Мой дух,

    Мой разум,

    Сердце -

    Эту жизнь не забудет.

    ***

    Моё изрешеченное сердце,

    Как дуршлаг, как мясорубка.

    Набью его сквозные дыры салом и жиром.

    Есть ведь в мире одеяло из лоскутков.

    ***

    Вспомнил я

    Октябрь.

    В том году тогда шёл дождь.

    Это так неудобно и сыро:

    Вечером возвращаться в никуда,

    Ожидать автобусы,

    Быть крошечным в толпе

    Больших городов.

    И никто тебя не встретит

    С тёплым чаем,

    Жаркими оладьями.

    Сам приготовишь себе

    Незамысловатую еду.

    Нет кота,

    Мало денег,

    Молчит телефон.

    Даже нету телевизора,

    По которому показывали бы ерунду.

    Только помню я:

    Было красиво.

    Даже в этом запоздалом

    Водяном пару.

    Весело прохожие бежали,

    Каблуки сверкали

    И огни мелькали

    В зеркале асфальта, -

    Я не вру.

    А на днях я думал:

    Рановато снегу подмерзать.

    И попали мы под дождь.

    Так. Что промокли пуховики, пальто.

    Дождь в октябре.

    Немного. Немало.

    Как будто весна заглянула

    В гости.

    Все чудачества природы,

    Как капризы и желания наши.

    Всё зачем-нибудь,

    Всё почему-то,

    Всё потому.

    ***

    Ад забит, ребята,

    Расходимся!

    Сказали:

    "Живите своей жизнью.

    И уж, если, действительно,

    Так хочется:

    Открывайте филиалы

    В собственной голове".

    Конечно. Разумеется.

    Врали.

    Повышали ставки,

    Реклама.

    Вот, видите,

    Как наводнило

    В горящей человеческой заводи.

    ***

    Зачем вообще существуют слова:

    "Я не люблю тебя"?

    Зачем?

    Можно, наверное, сказать:

    "Моя любовь прошла…

    Прошла совсем".

    Зачем твердить, как попугай:

    — Я не люблю тебя,

    Я не люблю тебя,

    Я не люблю тебя.

    В чём смысл?

    Чтоб оскорбить,

    Унизить

    И отправить

    На тот свет,

    Когда-то

    Кем-то

    Любовно созданное?

    Разве не безумен тот,

    Который в глаза твердит

    Подобное.

    И тот, кто принимает

    В адрес свой такое.

    Ведь в этот мир пришли мы,

    Чтоб услышать

    Совсем-совсем другое.

    ***

    Планета,

    Где нет сквозняков.

    Я ищу её.

    Я готов переехать в такую страну,

    Где нет этих пронизывающих холодов,

    Где тепло в зимнюю пору,

    Даже во льду.

    Но даже на самом жарком острове,

    В хижине, где пьется ароматный сок,

    Ты почувствуешь,

    Как сбоку, снизу, сверху — ниоткуда -

    Стылого воздуха поток.

    Проникает в самые сосуды,

    В самую сердцевину костей,

    Заставляя болеть,

    Унывать,

    И плакать,

    Забывая напрочь

    О теплоте солнечных дней.

    Это, наверное, не сквозняк,

    А дыры.

    В этом губчатом существе.

    Холод гуляет в тоннелях. Сыро.

    Зябко тебе, зябко и мне.

    ***

    Уже не женщина.

    Пусть тело мягкое, местами — рыхлое,

    Слаба, безжизненна,

    Плаксива и ревнива.

    Но уже не женщина.

    И не мужчина.

    Нет между ног того,

    Чем можно заткнуть хотелку

    Любой длинноволосой.

    Пускай борец,

    Пускай половая тряпка.

    Уже не мужчина.

    Как говорится:

    Свершилось.

    Гибель нации,

    Возраста,

    Пола.

    Выглядит на восемнадцать.

    На деле — глубокий старик.

    А старик — дитя из дурдома.

    Просто прикидываются.

    Кто-то надевает высокие каблуки.

    Кто-то наращивает гору

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки