LoveRead.info » Книги » Разная литература » Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина

Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

67 0 10:05, 09-12-2023

Книга Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Для чего человек рождается на Земле? Оптимисты утверждают, что для счастья; пессимисты — для мучений. Но истина, как известно, посредине. И автор этой книжки Любовь ЛАРКИНА как раз и раскрывает перед читателем этот многообразный и широкий спектр нашей жизни, в которой в достаточной мере присутствуют как острые шипы, так и нежные лепестки роз. И наша задача как не обольщаться сладостным миром несбыточных иллюзий, так и не впадать в уныние и состояние депрессии от множества, казалось бы, неразрешимых жизненных трудностей и проблем, а достойно нести свой крест: «… Пусть путь будет трудным и долгим, Но ропот тебе не знаком! Поднимешь свой крест осторожно На плечи и дальше пойдёшь.»

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    летом — праздник наш,

    И поцелуй томительный и сладкий.

    О Боже! Сколько бурь и страшных гроз

    Над нашей жизнью грешной прогремело,

    Но не затмить им алость первых роз,

    Которые дарил ты мне несмело.

    Стихов моих ты первых не прочёл,

    А я тебе всю жизнь их посвящаю…

    Потом венки и поминальный стол,

    Да слёзы скорби на пороге мая.

    Прощай! Прости! Кричала глухо я

    И к небу простирала свои руки.

    За что? За чем покинул ты меня?

    Зачем ещё живу? Зачем те муки?

    08/11 — 2011 г.

    Возрождение

    Опять пишу язвительные строки:

    Что на десерт обиде подают!

    И мщения во мне текут потоки,

    Где раньше для добра лишь был приют.

    Но ядом зла мне душу отравили!

    Ограбили, унизили меня!

    И я одна осталась во всём мире,

    Но приласкала матушка — земля.

    Она меня лесами врачевала,

    В цветочную поляну увела,

    На горную вершину подымала,

    Каспийскою волною увлекла.

    Земля… Земля — безвинные народы

    Дорогой многотрудною ведёшь –

    Прекрасное творение природы!

    В ком прячется насилие и ложь.

    09/11 — 2011 г.

    Вороны

    Ещё вчера здесь снег лежал,

    Вороны каркали всерьез

    Былых времён былые сплетни

    И гадили на новый пьедестал,

    Шутя и веселясь в мороз,

    Мечтая о кормушке летней.

    11/11 — 2011 г.

    Рождение поэта

    Никто не смог кумиром стать! –

    Никто в мечту не воплотился…

    Под кроной, удивлённой, тиса

    Поэту жизнь дарила мать.

    Младенца крик застрял в ушах.

    Последний луч скользнул над морем.

    Толи на счастье, толь на горе,

    Младенец сделал первый шаг.

    Вот слово «мама» на губах,

    Потом он первый слог запишет,-

    Не скоро станет мамы выше,

    Не сразу победит свой страх

    Перед раскатистой грозой,

    Перед ватагой хулиганов.

    Но он влюбился очень рано,

    И с чувством справиться не смог!

    Он, словно бредил на ходу.

    Стихи бессонными ночами

    Пришли, писались, словно сами

    На счастье или на беду?

    Вот так рождается поэт!

    В борьбе со страстью и в сомненье,

    А может Божьим повеленьем,

    Стихами он встречал рассвет. –

    Любовь пройдёт — поэт умрёт!

    В душе останутся лишь слёзы,

    Настигнут зимние морозы

    И сердце превратится в лёд!

    Но время лечит — боль пройдёт!

    Герой потом к стихам вернётся,

    Как засияет снова солнце,

    Заголубеет небосвод.

    Душа его — сатиры храм!

    И станет пищей для поэта

    Узор язвительный памфлета

    Для каждой, из знакомых дам!

    12/11 — 2011 г.

    Без царя

    Поверьте: на свете

    Бывают поэты,

    Представьте себе:

    Без царя в голове!

    Сонеты, памфлеты,

    Закаты, рассветы

    Достанут тебя,

    Хоть они без царя!

    Ах! Бедный читатель –

    Шахтёр и издатель,

    Профессор и врач –

    Хоть смейся, хоть плачь!

    И весь в возмущенье:

    «На свалку творенья!

    Позволил вам кто

    Брать в руки перо?»

    В смятении автор!

    Что делать нам завтра? –

    Сомненьям простор!

    Не снести тот позор! –

    Не мучайся! Скоро

    Писать станешь снова:

    Читатель иной

    Солидарен с тобой!

    У классиков тоже

    Ценителей схожих

    В былые года

    Бывало сполна! –

    Поэты писали,

    Другие читали,

    А критик ругал,

    И немножечко лгал…

    14/11 — 2011 г.

    Тот миг

    Хоть светлого в той жизни было мало,

    Но помню день, прекраснее других,

    Когда сердечко вдруг затрепетало, -

    Прекрасен был тот несказанный миг!

    У каждого тот миг бывает разным,

    Но главное, чтоб он не обманул:

    Неверного не распознаешь сразу:

    У обольстителя бессовестный Амур…

    09/11 — 2011 г.

    Страсть и власть

    Твоя давно иссякла власть!

    И ты забыл про всё и вся,

    Но уничтожить в себе страсть? –

    Забыть её, увы, нельзя!

    Она, как тень, не только в ночь,

    Не рядом, а в тебе живёт!

    И власть её не превозмочь,

    Одна лишь смерть её сотрёт.

    Едва ты вышел за порог,

    Как страсть в тебя уже вошла!

    И ты, уже не чуя ног,

    Летишь, куда она вела.

    Нет! Ты не знал, что нужно ей? –

    Тебе всего лишь шесть годков,

    Не ведая её огней

    И дьявольских её оков.

    15/10 — 2011 г.

    В бездомной памяти

    Когда в трущобах памяти бездомной

    Я нахожу причину моих бед,

    То вижу вновь колодезь тот бездонный

    И на снегу отчётливый твой след.

    В зеркальной глубине нетленной

    Сияло отражение моё –

    Мне стало одиноко во вселенной!

    А за спиной галдело вороньё.

    Я в тот колодезь счастье уронила!

    Ещё не понимая ничего,

    Но сердце в первый раз в груди заныло,

    Как будто его снегом занесло…

    13/11 — 2011 г.

    Брошеные

    Когда бросают в детстве матеря,

    Как одиноко малышу под солнцем!

    Кто в юности надежду потерял,

    И в старости она не улыбнётся!

    Без племени, без рода, без любви,

    Без материнской ласки и заботы –

    Никто не сможет заменить родни! –

    Случаются иные повороты!

    Вдруг яркий луч душевности людской

    Согреет вас заботою и лаской,

    И промелькнёт надежда и покой

    В лице девчонки — золушки прекрасной…

    13/11 — 2011 г.

    Осень

    Затрепетала осень на листве

    То серой, жёлтой, то багряной краской,

    И на её блистательной канве

    Уже зимы проглядывались глазки.

    То снег, то дождь, то изморозь над полем,

    То гололёд зеркальный на дворе,

    Занудный ветер по всему раздолью –

    Вот всё очарованье в той поре!

    13/11 — 2011 г.

    Окно в Европу

    Когда-то, кто-то прорубил окно

    В Европу. Она уже давно

    Обшарила российские просторы.

    Сидит по избам нашим и дворцам,

    Разрушив все имперские заборы.

    15/11 — 2011 г.

    Относительно

    Всё относительно мило,

    Грустно или смешно.

    Мы часто проходим мимо

    Того, кто нам дарит тепло.

    Как часто не замечая,

    Мы обижаем других.

    Но жизнь и любовь — прекрасны! –

    Но ими не дорожим!

    То, что однажды теряем,

    Мы не способны забыть! –

    Избытка в любви не бывает! –

    Нам без любви трудно жить.

    17/11 — 2011 г.

    Два маятника

    Звёздное время и звёздные дали

    Ночкой безлунною светят над нами.

    Звёзды живут, а потом умирают,

    Снова взрываются, снова сияют.

    Так в бесконечности от мирозданья!

    Маятник жизни и маятник смерти –

    Несовместимые в нашем сознанье:

    Сколько сомнений в такой круговерти!

    14/11 — 2011 г.

    Когда — то

    Когда-то радость приносили

    Мне смех открытый сыновей,

    Их аппетит, и шаловливый

    Характер школьных светлых дней.

    Проблем особых не бывало,

    Хоть с нами не было отца!

    Он променял нас очень рано

    На водку, женщин без лица…

    16/11 — 2011 г.

    Сиянием любви

    Моя душа, как птица в сетях, бьется:

    Предел пространства — беспредел людской!

    Иные смотрят в небо и не

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки