LoveRead.info » Книги » Разная литература » Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина

Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

67 0 10:05, 09-12-2023

Книга Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Для чего человек рождается на Земле? Оптимисты утверждают, что для счастья; пессимисты — для мучений. Но истина, как известно, посредине. И автор этой книжки Любовь ЛАРКИНА как раз и раскрывает перед читателем этот многообразный и широкий спектр нашей жизни, в которой в достаточной мере присутствуют как острые шипы, так и нежные лепестки роз. И наша задача как не обольщаться сладостным миром несбыточных иллюзий, так и не впадать в уныние и состояние депрессии от множества, казалось бы, неразрешимых жизненных трудностей и проблем, а достойно нести свой крест: «… Пусть путь будет трудным и долгим, Но ропот тебе не знаком! Поднимешь свой крест осторожно На плечи и дальше пойдёшь.»

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    ночь ждала,

    Горевала, не спала.

    Уже много, много лет

    Жду единственный рассвет,

    А его всё нет и нет!

    Где ты, друг мой? Дай ответ! –

    Не ответишь! — знаю я:

    На груди твоей земля

    И кладбищенский покой

    Над твоею головой.

    22/11 — 2011 г.

    Перелётные птицы

    Замелькали птицы над песками –

    На озёра милые летят

    И своими лёгкими тенями,

    Утомлённый восхищают взгляд.

    То зимы продрогшие комочки

    С севера далёкого летят, -

    Растворились в небе, словно строчки

    Тайнописи… Синева опять.

    22/11 — 2011 г.

    Весна

    Весна кого своим крылом заденет,

    Тому и годы нипочём!

    И спорится любое дело,

    И дышится легко и смело,

    И жизнь опять бурлит ключом!

    23/11 — 2011 г.

    Подснежник

    Дрозды проталины штурмуют,

    Весь день в полях ручьи ворчат,

    И на тропиночку лесную

    Уже подснежники спешат

    Сквозь ледяную корку снега,

    Купаясь под дождём лучей,

    Торопятся к весенней неге

    Под ноги царственных грачей.

    Подснежник первый — это чудо!

    Но в первозданной чистоте,

    Пчелиного не знает гуда,

    Не помня осени своей.

    23/11 — 2011 г.

    Ночь в апреле

    Благоуханна ночь в апреле,

    Когда земля весною дышит,

    Когда фиалки, словно феи,

    Своими глазками святыми

    Глядят восторженно на мир!

    И хочется стать эльфом лёгким,

    Над этой сказкою порхать,

    И пить нектар из чаши синей,

    Чтоб тайны космоса познать,

    И стать, как космос, терпеливой.

    23/11 — 2011 г.

    Гроза

    Тучек в небе не видать!

    Но у солнца спит корона,

    И стрижей летучих рать

    Так и носятся над кроной.

    Только ветер посвежел –

    Видно где-то дождь гуляет,

    Над рекою тучки след

    Ничего не предвещает.

    Но уже крыло дождя

    Из-за моря наползает,

    Ливнем, градом нам грозя.

    Молнии вдали сверкают.

    Вот последний луч блеснул!

    Грянул гром уже над домом.

    Сад встревожено вздохнул.

    Строчка вздрогнула над словом.

    Ну, а я, перекрестясь,

    Капли первые встречаю:

    Дождь люблю я, отродясь,

    С перегудом и ручьями.

    26/11 — 2011 г.

    Звёзды

    Глубину небес и ночь

    Не постичь, не превозмочь,

    Если звёзды каждый раз

    Так сверкают! Как алмаз!

    Приходилось мне весной

    Наблюдать за той игрой,

    Где небесный хоровод,

    Бесконечность, пламень, лёд.

    Здесь туманы и рассвет

    Прячут то, что мило мне,

    То, что можно созерцать,

    Лишь когда ложатся спать.

    24/11 — 2011 г.

    Продажность

    Утомили мою душу

    Лицемерие, обман:

    Дом родительский разрушен

    И бесчинствует тиран.

    Спекулянт стоит у власти.

    Торгаши — его кумир.

    Он чужие любит сласти

    И за них отдаст весь мир!

    Полстраны уже без крыши,

    Кое-кто и без руки.

    Каждый третий нынче лишний,

    Гибнут дети, старики.

    С каждым днём вампир наглее:

    Родину пропил, продал

    А народ простой беднеет

    И страдать уже устал!

    Иностранцам здесь раздолье! –

    Им по вкусу каравай.

    Обнищал и обездолен

    Наш народ. Уже не рай!

    Сколько мраморных объятий

    Душит гордый наш народ.

    Был мой край родной богатым,-

    Скоро по миру пойдёт!

    На этой улице

    Я на этой улице когда-то

    Бегала девчонкой босоногой

    И была худющей да глазастой,

    Подросла и стала недотрогой.

    Розы в моих косах расцветали,

    Губы мои маками алели

    Мальчики соседские вздыхали,

    Девочки от зависти бледнели.

    И на этой улице под вечер

    Повстречала своего я принца,

    До утра тянулись наши встречи,

    Знать пришла пора и мне влюбится!

    Свадьбу нам справляли всем кварталом

    И лилось вино рекой неделю.

    Сыновья здесь наши подрастали,

    В мир большой, однажды, улетели.

    Мчатся поезда в другие страны,

    Ветры нам приносят перемены.

    О другом теперь поют дестаны,

    Только у меня всё те же темы!

    Внучки, словно розы расцветают,

    Губы внучек маками алеют.

    Мальчики соседские вздыхают,

    Девочки от зависти бледнеют.

    Новый день

    Наступит день, и улицы проснутся,

    Польются голоса со всех сторон.

    Захочется кому-то улыбнуться.

    Пусть будут то: Венера, Апполон.

    Пусть будут то: соседи иль подруга, -

    Не каждый улыбнётся мне в ответ.

    Но в чьём-то сердце вдруг утихнет вьюга,

    И тёмный вдруг увидит яркий свет.

    В надёжности твоей уйдёт сомненье,

    Уйдут в небытие безумие и ложь.

    И осознаешь ты Всесильного творенье,

    Что только в Нём поддержку ты найдёшь!

    21/10 — 2010 г.

    Розы

    Я у трапа стояла, а ты за стеклом,

    А в руках моих алые розы.

    В них руки твоей тлеет и греет тепло,

    Что хранят расставания слёзы.

    Подымаюсь по трапу, а ты всё стоишь,

    Словно громом тебя поразило.

    Меня ждёт ни Москва, ни далёкий Париж!

    А деревня, где сад я взрастила.

    Белым, влажным платочком я стебли укрыв,

    Завернула в газетный кулёчек.

    Но сердечко в разлуке с любимым так ныло –

    Я достала с кармана платочек…

    Я доверилась мужеству сказочных крыл

    И вложила всю боль в эти строчки.

    17/11 — 2013 г.

    Ты шёл, спотыкался, но пел

    Твой дом оказался непрочным! –

    Твоя не сложилась семья:

    Ты создан зачатьем порочным:

    Подкидыш забыт и заброшен.

    Такие же рядом друзья.

    И стригли тебя под нулёвку.

    Кормили с чужого стола.

    Застенчивый, добрый, неловкий,

    С обидою тайной и скорбной

    Душа была боли полна.

    И с той неизбывною болью

    Ты шёл, спотыкался, но пел.

    Вперёд вырывался, порою,

    Но кто-то за ниточки дёргал,

    И снова ты в пропасть летел.

    Подъёмы, паденья копили

    Душевную мудрость твою,

    Промчались тяжёлые мили,

    Окрепли орлиные крылья

    В сраженьях за долю свою.

    Мура

    Как надоело лить муру,

    На благородство масс надеясь.

    Возможно я, когда умру,

    Душой простуженной согреюсь.

    16/10 — 2010 г.

    Облегчение

    Плачь, голубушка, плачь!

    Отпусти на волю душу!

    Слёзы — это лучший врач,

    Он печаль твою разрушит.

    Облегчение придёт,

    Слёзы высохнут, и снова

    Встреча радостная ждёт –

    Будешь вновь любить готова.

    26/08 — 2013 г.

    Патент

    Когда б мне выдали патент,

    Что я уже давно — поэт,

    Тогда б писать я перестала:

    О, как патент я ждать устала!

    16/10 — 2010 г.

    Были правы

    Хата под соломою,

    Курень камышовый.

    Долю нашу вдовую

    Быт жуёт грошовый.

    Вурдалаки, упыри

    Снова миром правят

    Анунаки — колдуны

    Ой, как были правы!

    Завопили гуманисты:

    «Мир перевернулся!

    Буржуа, капиталисты –

    Мрак в наш дом вернулся!»

    04/08 — 2013 г.

    Зеркальце

    Вдохновитель А. А. Дельвиг:

    «Мне минуло шестнадцать лет!»

    Ей минуло шестнадцать лет

    К любви стремилось тело.

    Ланиты — розовый рассвет

    Смущались то и

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки