LoveRead.info » Книги » Разная литература » Возвышение Меркурия. Книга 12 - Александр Кронос

Возвышение Меркурия. Книга 12 - Александр Кронос

Книгу Возвышение Меркурия. Книга 12 - Александр Кронос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 399 0 23:01, 19-12-2023

Книга Возвышение Меркурия. Книга 12 - Александр Кронос читать онлайн бесплатно без регистрации

Я был римским божеством и правил миром. А потом нам ударили в спину те, кому мы великодушно сохранили жизнь. Теперь я здесь - в новом варварском мире, где все носят штаны вместо тоги, а люди ездят в стальных коробках. Слабая смертная плоть позволила сохранить лишь часть моей силы. Но я Меркурий - покровитель торговцев, воров и путников. Значит, обязательно разберусь, куда исчезли все боги этого мира и почему люди присвоили себе нашу силу. Что? Кто это сказал? Ограничить себя во всём и прорубаться к цели? Не совсем мой стиль, господа. Как говорил мой брат Марс - даже на поле самой жестокой битвы найдётся время для отдыха. К тому же, вы посмотрите - вокруг столько прекрасных женщин, которым никто не уделяет внимания.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 50
    Перейти на страницу:
    проход, который вёл внутрь. Он никак не реагировал на прилетающие души. И это было бы нормальным, наблюдай я за открытым проходом в царство мёртвых. Невидимым для обычных людей, но легко проходимым для посмертных образов. Или для тех, кто обладал силой и по своей воле хотел оказаться в подобном месте.

    Здесь же души касались запечатанных врат и моментально втягивались внутрь. А моя попытка разобраться, как всё это работает, ни к чему не привела. Базовые плетения были отчасти знакомы, но поверх них оказался наложен слой абсолютно непонятных техник.

    Вернее, часть из них была знакома. Отдельные напоминали парфянские оттиски, а пара компонентов вроде встречалась в Индии. Но разобраться во всех этих хитросплетениях, не выходило.

    Более того — не вышло это и у Мьёльнира. И совсем не по причине того, что спутник разучился работать с плетениями. Стоило попросить его изучить защиту входа, как через двадцать секунд послышался недовольный голос.

    — Сс-с-слишком много чужой энергии. Не могу пройти к сс-с-сути!

    Сначала я даже не понял, о чём он говорит. Потом внимательно присмотрелся к действиям спутника. И увидел, как защитная система входа отталкивает назад выбрасываемые им щупы. Защита здесь тоже оказалась иной. Если обычные оборонительные артефакты, прикрывали себя при помощи заложенных в них же плетений, то сейчас перед нами были упругая оболочка, в которой не просматривалось структуры. Эдакое энергетическое желе, которое благополучно отталкивало силу Мьёльнира, не давая ему подобраться к тем самым техникам, которые этой же защитой и управляли.

    Единственным решением было давить голой мощью. Либо использовать ключ, способный распечатать проход. Для первого варианта, у Мьёльнира не хватало ресурсов, а второй, по очевидным причинам, был нереализуем.

    — Попробуй ещё раз.

    Я открыл ему полный доступ к резерву божественной силы, рассчитывая, что это поможет. И уже через пару секунд болезненно охнул — когда ты за считанные секунды теряешь треть накопленной внутри каркаса мощи, это не слишком приятно.

    Мьёльнир испуганно ойкнул. Сандал, круживший до того поблизости, устремился к нам. А я присмотрелся к запечатанному входу. Пробить защитную мембрану так и не вышло — несмотря на расход силы, которой было достаточно, чтобы спалить небольшой город, прорваться не удалось.

    Само собой, мы попробовали ещё. Даже не один раз. Но всё, чего вышло добиться — дальнейшего исчерпания резерва божественной силы. Пусть «искра» и вырабатывала свежую энергию намного быстрее, чем раньше, это всё равно было неприятно.

    Когда Мьёльнир от безысходности предложил коснуться точки входа самому, чтобы установить полный контакт, я осознал, что пора заканчивать. Тот, кто создавал эту структуру свёрнутого пространства, обладал колоссальным запасом энергии, которую не стеснялся расходовать. И стоило признать — неплохо разбирался в выстраивании защиты.

    А если в мире сразу четыре таких конструкции, то при их создании и вовсе использовался безумный объём мощи. Почему я так думал? Да по той простой причине, что сейчас Мьёльнир вполне мог повозиться с защитой самого Парнаса. Его способность к манипуляциями техниками, что были заложены в артефакты, это позволяла. Тогда как моих сил вполне хватило бы на разовый прокол защиты. Даже в случае с крепостью римских богов.

    Но в данном случае придётся действовать иначе. Не ломать сходу, а устраивать осаду. Хорошая новость в том, что у меня есть для этого все возможности. Олег получил «искру» и быстро набирает силу, а Гифер вовсю восстанавливается после тысяч лет заключения в Тартаре. Когда их уровень мощи немного вырастет, можно попробовать сломать защиту снова. Подготовиться, создать накопители с божественной мощью, плюс обеспечить Мьёльниру поддержку сразу трёх «искр». Можно даже привлечь к процессу Найхву. Тогда нас будет уже четверо.

    Обратной стороной медали был факт их занятости в ближайшее время. Олег нужен мне на территории империи Цин, а Гифер задействован в качестве телохранителя юной богини. И до момента, когда я разберусь со своей клятвой, убрав привязку своей жизни к её, положение дел останется именно таким. У златоглазой должен быть надёжный охранник.

    К моменту, когда я развернул костяного дракона обратно, призрачные конструкты успели преодолеть немалое расстояние. По сути, облетели добрую половину Скандинавии. За её пределы выбрался только один, который сейчас был уже над территорией Польши и мчался дальше.

    Скорее всего это и была та самая нить, что вела к создателю сложной паутины. Тем не менее останавливать всех прочих я не стал — пусть изучат структуру до конца. Облетят её полностью, чтобы исключить вероятность ошибки.

    Я успел отлететь на какой-то десяток километров, когда за спиной плеснуло силой. Да так, что меня пробрало, несмотря на все выставленные щиты.

    Сандал молнией устремился назад, на ходу демонстрируя картинку, а я почувствовал, как мои брови удивлённо поползли вверх. Врата запечатанного пространства, что до того только принимали души, сработали в обратную сторону. Выплюнули во внешний мир нечто. Хаотично изменяющуюся конструкцию, созданную из спрессованных посмертных образов, которая с невероятной скоростью помчалась прочь.

    Естественно, я двинулся следом. Сначала осторожно и пытаясь соблюдать полную маскировку. Но поняв, что цель на меня никак не реагирует — ускорился, используя максимум божественной силы. Собственно только так и выходило держать одну скорость с тем, что неслось впереди.

    Гонка длилась не слишком долго — стоило нам оказаться над территорией Мурманской области, как неизвестная тварь нырнула вниз. Рухнув прямо на крохотную лесную деревеньку.

    Я затормозил. А Сандал, на полной скорости спикировал следом. И показал, как конструкт буквально впитывается в землю.

    Мгновение и от шипастого клубка энергии, которым обратилось создание, потянулись тонкие чёрные нити. Подцепляющиеся к каждому из жителей деревни. Не к их энергетическим каркасам, а к самим душам.

    Я завис в воздухе, наблюдая за ситуацией. Но на этом всё закончилось. Монстр просто установил контакт, после чего затих. Даже замаскировался — теперь его очертания были едва различимы, да и каналов связи почти не было видно.

    Зато, если присмотреться к каждому смертному по отдельности и обратить внимание на его душу, становился виден процесс коррозии. Пока только начавшейся — я различал лишь крохотные трещинки и повреждения человеческой сути. Но что-то подсказывало, через определённый промежуток времени, ситуация критично изменится.

    Внутри медленно закипал гнев, вместе с которым нарастало и желание действовать. Пришлось приложить усилие, чтобы остаться на месте. Одна спасённая деревня, это отлично. Но четыре точки свёрнутого пространства, которые регулярно генерируют подобные сущности — угроза совсем иного масштаба. К решению которой нужно подходить взвешенно.

    — Что это за дрр-р-рянь? Надо верр-р-рнуться и всё там уничтожить! Спалить эту мерр-р-рзость!

    Эмоции Сандала я прекрасно понимал. Но ещё хорошо помнил, как у Мьёльнира не вышло пробить защиту. Конечно, если не пытаться осторожно вскрыть врата, а ударить всей мощью с целью их разрушить, результат возможно будет иным. Только, боюсь, для такого мне придётся вновь переработать какую-то часть своей «искры». И даже если этого окажется достаточно, последствия окажутся непредсказуемы.

    Что если внутри ещё десятки тысяч подобных монстров, которых я просто выпущу в мир? Или сюда хлынут сотни миллионов человеческих душ, давно утративших разум и желающих лишь нести боль? Как знать, в каких условиях они там находятся и какие изменения с ними происходят. Оказаться виновником опустошения целого континента, мне совсем не улыбалось.

    — Нужно исс-с-следовать. Прохор поможет.

    Я задумчиво кивнул в ответ на слова Мьёльнира. Адъютант и правда мог пригодиться. Жаль только, «искры» у него пока нет. Но даже так, он располагал профильным Даром.

    Крылатый спутник взмыл вверх, остановившись рядом.

    — Чем он поможет? Как? Эту дрр-р-рянь надо сжечь!

    Не отрывая взгляда от домов внизу, я тихо объяснил.

    — Гоняться за каждой такой тварью мы не сможем. Не хватит ни времени, ни сил. К тому же таких конструкций в мире сразу четыре.

    Тот яростно рыкнул.

    — Ты же видишь, что оно делает? Рр-р-раздирает и меняет их души!

    Теперь я посмотрел на него с интересом и Сандал на момент смутился.

    — Я помню что-то такое. Немного дрр-р-ругое, но похожее. Сначала рр-р-рвут саму суть, а потом лепят из неё что-то иное.

    У нас такого не было. Возможно Плутон и был знаком с подобными техниками, но ни разу их не использовал и не упоминал об их существовании. Вот в мирах драконов, с душами явно работали куда более плотно.

    Сандал, продолжающий

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки