LoveRead.info » Книги » Разная литература » Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева

Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева

Книгу Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

15 0 09:04, 13-11-2025
Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева
13 ноябрь 2025

Книга Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Добрая фэнтези-сказка с новогодним сюжетом, тайнами и расследованиями. На острове среди северных морей стоит замок, в котором учатся снегурочки и подмастерья. Ещё чуть-чуть, и одиннадцатилетняя снегурочка Алёна Салиндер вылетит из школы. Ей очень нужно проявить себя на Задании! Но вот беда: в первый же полёт у Алёны воруют мешок с волшебными игрушками, которые она должна была подарить детям на Новый год. Из-за череды неудач и странных стечений обстоятельств Алёна думает, что за ней охотится Белая чайка. Эта колдунья много лет назад погубила одну из учениц школы и бесследно исчезла. А вместе с ней пропал и Кристалл Севера, в котором сосредоточена магия зимы. Алёна чувствует связь с неуловимой Хранительницей Кристалла. Может быть, именно она знает, отчего почти каждую ночь Алёне снится кошмар? В этом жутком сне снегурочка снова и снова превращается в лёд. Разыскивая подарки со своей верной полярной лисицей, Алёна не подозревает: она сама – главный ключ к тайне пропавшей Хранительницы.

Для кого эта книга Для детей от 8 лет

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 28
    Перейти на страницу:
    то же время хитрые глаза. Эти жгучие льдинки замечали каждую мелочь и светились мягким светом. Ни мешки под глазами, ни глубокие морщины на лбу, ни почти стёртые временем высокие брови не могли состарить лицо бабушки Хадне. Никогда ещё Алёна не видела в одном человеке столько мудрости и озорства. Бабушкины глаза будто подначивали: «Ну, давай, чего же ты?»

    Всё стало вдруг как-то проще и яснее, и Алёна с удовольствием макнула кусок мягкого хлеба в морошковое варенье.

    – Намнюла’ пирибэй нодяко нэвы’![2] – сказала она.

    – Арка вада. Пэдаван нимдяр ӈамгэ?[3] – спросила её бабушка Хадне.

    – Алёна.

    – Пыдар’ ненэця вадавна сававна лаханан, школахана тикы вадам’ тохласан?[4]

    – Нинэй, мань ненэця понгана вадым’[5].

    – Саболь’? Ханзер тарем’ несь мян’ на’?[6]

    – Может быть, хватит?!

    Сказать, что Егор удивился, – ничего не сказать. Он просто опешил, когда эта бледная девочка не то с русыми, не то с рыжими волосами ответила бабушке Хадне на ненецком. Из всех произнесённых слов Егор понял только одно – Алёна.

    У него не укладывалось в голове, как Алёна может говорить по-ненецки. С бабушкой Хадне всё ясно: широкое плоское лицо, узкие глаза, маленький нос… Но в этой девочке – ничего от северного народа. Ну у какой ненки встретишь такие глазищи?

    – Ай-ай, что так горячишься? Чайку себе лучше подлей. Глянь, пар какой валит, так и хочется чашечку с вами выпить!

    Самовар зажурчал, и Алёна представила, как слонёнок выплёскивает из хобота воду.

    – Прежде чем кулаками махать, нужно сперва чаю попить, поговорить, человека узнать – может, в драку тогда охоты лезть не будет. Так твои родители – ненцы?

    – Да. Они взяли меня к себе совсем маленькой, так что я не помню своих настоящих родителей…

    Алёна осторожно глянула на Егора. Тот вдруг стал каким-то серьёзным и даже взрослым. Одна щека оставалась красной. Алёна со стыдом узнала след своей ладони.

    Бабушка Хадне смачно отхлебнула из своей чашки.

    – Беды в этом никакой нет. Видела ты семью нашу? Все мы родные, хоть и не по крови. А здесь в гостях ты?

    – Да… у тёти.

    – Господи помилуй! Что твоя тётя скажет, когда узнает, как тебя в доме бабушки Хадне приняли, ай-ай-ай!

    – Я сама виновата… Я первая…

    – Нет, бабушка, это я виноват. Я взял мешок.

    – Что за мешок? У кого взял?

    – У Алёны. Я взял мешок, потому что думал, что он не её, а Гордея…

    – Голова кругом, господи помилуй! По порядку рассказывай.

    Егор с жаром затараторил:

    – Ты же знаешь, что я всю осень работал в лавке Гордея! Хотел к Новому году получить его игрушки на подарки ребятам. А он вышвырнул меня, назвал вором, хотя – честное слово! – я тогда ничего не брал! Но после этого вранья я решил и правда обокрасть его. Как-то раз я мельком увидел в лавке девочку, она перебирала игрушки. Я подумал, что это новая помощница Гордея. И ужасно разозлился! Мне было обидно, потому что я три месяца каждый день сдувал пылинки с этих гадких игрушек и не получил ничего, а кто-то вот так спокойно их рассматривал! Я знал, что под Новый год Гордей всегда уезжает на ярмарку мастеров… Я сам помогал ему паковать мешки и коробки! Но дни шли, а он почему-то не уезжал… И тут я увидел на улице большие сани, а внутри лавки – опять девочку! Я решил, что это всё та же помощница Гордея. Они выбирали игрушки. В санях лежал толстый мешок, и я подумал, что пора. Я схватил этот мешок и побежал со всех ног, Алёна не смогла меня догнать… Дома я раздарил всё нашим ребятам, и надо было видеть их лица, такие радостные! Потом я вспомнил, что ты просила принести побольше дров, ведь сегодня Новый год. Я оделся и вышел на улицу, точнее открыл дверь, чтобы выйти, но на меня набросилась Алёна… Что было дальше, ты знаешь.

    – Ай-ай-ай, какой же глупый ты, внук мой. Знаю, что Гордей тебя обидел, не по-людски поступил, но кто же на зло злом отвечает? Вот ты за месть свою и поплатился сам. Тебе уроком будет!

    Егор окончательно сник и не смел поднять на Алёну своих зелёных глаз.

    – А ты почему кричала, что его ненавидишь? Нехорошее чувство это – ненависть. Негоже добрым людям его испытывать. За драку не ругаю – сам виноват, но слово кулаков сильнее. Слово может поранить, а может и вылечить.

    Алёна почувствовала, как краска заливает её щёки.

    – Ты кому подарки везла? Детям тёткиным?

    – Да… У неё их четверо. И ещё моя семья должна приехать, братья…

    – Ай-ай-ай, ну ничего. Внукам всё объясню. Я для них пирогов напекла, они друг другу открытки делали. Праздник от нас никуда не денется.

    – Нет, я не хочу отбирать у детей подарки! Это… это неправильно. Я должна их дарить, понимаете?

    – Ну-ну, зачем так переживаешь? Не хочешь – не будем. Придумаем что-нибудь. Ай-ай, варенья-то у нас совсем не осталось, а чайку охота. Схожу-ка в погреб, а вы тут пока посидите.

    Бабушка Хадне проворно вскочила со стула и исчезла за дверной занавеской.

    – Она всегда так неожиданно уходит?

    – Да.

    Егор размешивал чай, и только лёгкий стук ложки нарушал тишину. Алёна осторожно взглянула на недавнего врага. У него сморщилось лицо, а в глазах под густыми чёрными ресницами сверкали слёзы. Видно, Егор сдерживал их изо всех сил. Алёне стало его жалко. Что-то зрело между ними, как будто вся кухня превратилась в тепловой купол, который приближался к земле. И тут… он взорвался.

    – Прости!

    – Прости!

    Они сказали это разом – и обоим стало легче. Алёна наконец-то вдохнула полной грудью, и краска стыда сошла с её лица. Егор смахнул со щёк слёзы. Оба вспомнили слова бабушки Хадне: «Слово может поранить, а может и вылечить».

    – Я был неправ. Я всё не так понял. Я не хотел воровать твои подарки!

    – Я тоже хороша: набросилась на тебя, как кошка. Прости за эту ссадину на щеке!

    – Пустяки. Я вообще не должен был поднимать руку на девочку.

    – Ну, тогда тебе совсем бы не поздоровилось…

    – Лупила ты меня славно!

    И ребята тихонько посмеялись.

    – Как же нам теперь быть? – спросил Егор.

    – Не знаю… Понимаешь, я не могу оставить детей без подарков, но и отнять их у этих малышей…

    – Давай пойдём ко мне в комнату. Я мастерю там разные штуки. Может, найдём что-нибудь подходящее?

    – Нет, ты не понял. Мне нужны именно те подарки, которые были в мешке… И много!

    – Ну, двенадцать подарков мы найдём.

    – Почему двенадцать?

    – А сколько тебе нужно?

    – В мешке было двадцать три…

    Егор присвистнул:

    – Ничего себе, запросы у твоей ребятни! Но, честно, в мешке лежало ровно двенадцать подарков и ещё какая-то исписанная тетрадь – я не стал читать.

    – Как? Как двенадцать?!

    – Вот так. Моим старшим подарков не хватило.

    – Не может быть! Куда же делись остальные?

    – Не знаю. Себе я ничего не брал – клянусь. Да хочешь, иди сама посмотри. Перед сном все оставляют игрушки в гостиной.

    Глава XIV. Посторонние люди

    Алёна вертела в руках один подарок за другим. Под ногами будто разверзлась пропасть – ничего, ничего из этого не лежало в её мешке! Только кукла с грузовиком… Ещё эти альбомы и карандаши… И подзорная труба… Но остальное оказалось дешёвой подделкой. Мастера Фабрики грёз просто не могли сделать вместо книги с живыми картинками, где зверята по-настоящему рычали и царапали страницы, самую обыкновенную энциклопедию животных! От одного слова «энциклопедия» на обложке Алёну затошнило.

    – Ну что там? Не то?

    – Сам не видишь?

    – Вижу.

    – И как ты мог спутать это с работами Гордея?

    – Да я и разглядеть толком ничего не успел, только то, что сверху лежало, а потом ребята налетели, и всё!

    – Это конец.

    Егор смотрел на Алёну с лёгким недоумением. Конечно, большая часть игрушек и в подмётки не годилась шедеврам Гордея, но зачем же так расстраиваться? Её братьям и сёстрам вполне хватит того, что он заготовил для своих. Ну вот ещё, только слёз не хватало! Егор терпеть не мог девчачьи капризы – надутые губы, всхлипы и нарочитые рыдания.

    Однако эта девочка плакала по-другому. Её тонкие губы затряслись, длинные рыжие ресницы вздрогнули, и из глаз выкатились две крупные слезы. Потом ещё и ещё. Целые потоки солёного дождя. И всё бесшумно. Она ни разу не взглянула на него. Не состроила жалобную гримасу, не попросила утешить. Даже не закрыла лицо

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки