LoveRead.info » Книги » Разная литература » Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева

Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева

Книгу Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

15 0 09:04, 13-11-2025
Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева
13 ноябрь 2025

Книга Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы - Валерия Ошеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Добрая фэнтези-сказка с новогодним сюжетом, тайнами и расследованиями. На острове среди северных морей стоит замок, в котором учатся снегурочки и подмастерья. Ещё чуть-чуть, и одиннадцатилетняя снегурочка Алёна Салиндер вылетит из школы. Ей очень нужно проявить себя на Задании! Но вот беда: в первый же полёт у Алёны воруют мешок с волшебными игрушками, которые она должна была подарить детям на Новый год. Из-за череды неудач и странных стечений обстоятельств Алёна думает, что за ней охотится Белая чайка. Эта колдунья много лет назад погубила одну из учениц школы и бесследно исчезла. А вместе с ней пропал и Кристалл Севера, в котором сосредоточена магия зимы. Алёна чувствует связь с неуловимой Хранительницей Кристалла. Может быть, именно она знает, отчего почти каждую ночь Алёне снится кошмар? В этом жутком сне снегурочка снова и снова превращается в лёд. Разыскивая подарки со своей верной полярной лисицей, Алёна не подозревает: она сама – главный ключ к тайне пропавшей Хранительницы.

Для кого эта книга Для детей от 8 лет

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 28
    Перейти на страницу:
    для чего мне это?

    Алёна судорожно листала тетрадь, находя всё новые и новые пометки.

    Хотя всю жизнь живу на Севере, терпеть не могу лёд. Есть в нём что-то опасное. Вчера ходили на выставку ледяных скульптур в крыло Фабрики грёз. Мне даже стало плохо. Да, скульптуры крутые (некоторые вообще как живые, бр-р-р!). Но мне выставка не понравилась. А ночью потом ещё и кошмар приснился.

    Боро чуть не застукал меня в коридоре в неположенное время. Мне ужасно страшно выходить из спальни до подъёма, но ничего не могу с собой поделать. В тропической оранжерее так тепло и спокойно. Это прямо то, что надо после кошмара.

    Иногда я думаю: хотела бы я знать своих настоящих родителей? Мама с папой говорят, что меня подбросили к дверям дома малютки в Салехарде и я чуть не замёрзла (может, поэтому я не люблю лёд?). Получается, что даже мой день рождения, скорее всего, не мой день рождения! Но с чего начать поиски родных? И надо ли мне это вообще?

    Заметила в коридоре дверь. Наверное, какая-то кладовка. Жалко, что она заперта. Можно было бы там прятаться, пока Боро обходит эту часть коридора.

    Сегодня приснилось что-то необычное. Пытаюсь вспомнить, что именно, но не выходит. Одно только слово в голове – сундук. А что там я делала с этим сундуком, без понятия. Такое чувство, что сон этот я уже видела, просто совсем не запомнила.

    Алёна отложила тетрадь и подняла глаза на Егора.

    – Честное слово, я только читал!

    – Да подожди ты.

    Алёна встала со стула, завела руки за голову, вытащила из причёски заколки-невидимки, размотала косу и, перекинув её на плечо, принялась распускать волосы.

    – Что ты делаешь?

    – Думаю.

    Егор с настороженным любопытством наблюдал, как быстрые и ловкие пальцы Алёны расплетали прядь за прядью и расчёсывали освободившиеся волосы. Он переминался с ноги на ногу, чувствуя себя глупо. Когда лёгкие волны волос легли Алёне на спину, Егор невольно залюбовался, ему даже захотелось до них дотронуться. Оказалось, что его новая знакомая – настоящая Рапунцель.

    Рука Егора сама потянулась к волосам, но Алёна в считаные секунды снова заплела косу. Ещё мгновение – и на затылке торчал гигантский пучок. Егор, смутившись, отдёрнул руку. Хорошо, что не заметила!

    – Ну как? Помогло? – ничего толковее не пришло ему в голову.

    – Не могу понять, зачем ей это надо.

    Алёна облокотилась о спинку стула.

    – Кому «ей»?

    – Камилле. Мы учились в одном классе, а потом я осталась на второй год. Хотя ты уже и так всё знаешь…

    Егор покраснел.

    – Видимо, не я один прочёл… твой дневник.

    – В том-то и дело.

    Алёна вздохнула и принялась ходить взад-вперёд по мастерской, насколько позволяло захламлённое пространство.

    – Как тетрадь попала к тебе? Ты ведь не ожидала увидеть её в своём мешке.

    – Моя бывшая подруга дала мне перед заданием какой-то свёрток. Она боялась, что кто-то из свиты Камиллы заметит, и даже не сказала, что в нём лежит. А мне было некогда посмотреть.

    – Постой-постой. То есть эта твоя… Камилла взяла твой дневник, а бывшая подруга потом вернула?

    Алёна остановилась и подошла к Егору вплотную. Он был хоть и старше, но выше её всего на полголовы, и почему-то сейчас это его расстроило.

    – Она не взяла. Она украла его, понимаешь? Я начала вести дневник ещё в прошлом году, потому что… ну, в общем, мне снились кошмары, и я подумала, что будет проще разобраться с ними, если записывать всё, что происходит накануне. И я записывала. Но не только это. Сам знаешь. Но почему-то в тетради почти все выделенные места касаются моего сна. И я не понимаю… Почему её так волнует мой кошмар? – Алёна отвернулась от Егора и вновь принялась ходить по мастерской.

    – А почему ты думаешь, что именно Камилла украла твой дневник? Это не мог быть кто-нибудь ещё? Вот эта бывшая подруга?

    – Нет, если Женя и сделала это, то только по приказу Камиллы.

    – А кто-то мог приказать самой Камилле?

    Алёна фыркнула.

    – Это вряд ли!

    И тут остановилась как вкопанная.

    – Подожди. А ведь мог… Егор, он мог!

    Алёна схватилась за голову.

    – Богиня зимы, ну как же я сразу не догадалась! Но зачем это ему? Не хотел же он посмеяться надо мной при всех… Что-то здесь не так…

    – Слушай, у меня уже мозги плавятся! Давай сядем, и ты всё нормально объяснишь.

    Егор отодвинул для Алёны стул, а сам устроился прямо на столе.

    – Ну?

    – В общем, у Камиллы есть дядя. Карлик. Он работает в Музее Севера. Мы раньше вообще с ним не пересекались, только один раз, когда наш класс приходил в музей на экскурсию. Но в последнюю неделю произошло столько, что я даже не знаю, с чего начать…

    – Начни с начала. Почему вы стали видеться чаще?

    – Не знаю… Не знаю! Мне просто приснился кошмар.

    И Алёна коротко рассказала Егору всё, что случилось с ней до путешествия в Оленск. Лицо её всё больше бледнело. И без того блёклые брови и волосы стали ещё светлее, точно выцвели под палящим южным солнцем. Только вот никакого солнца в этих краях уже давно не было.

    – Ты чего опять?

    Алёна дёрнула плечами, как будто стряхнула с себя что-то. Подняла на Егора свои большие, ставшие бесцветными глаза и чётко произнесла:

    – Егор, она хочет меня убить.

    Он от неожиданности присвистнул.

    – Камилла? Ты серьёзно? Да зачем ей это надо? Вы, конечно, не ладите, но, серьёзно, у меня тоже бывает напряжёнка с одной компанией тут в городе! И что с того?

    – Это не Камилла, это Белая Чайка.

    – Эй, эй, ты чего?

    Алёне стало страшно. Впервые в жизни она наяву ощутила то, что испытывала только во сне. Тело переставало её слушаться. Губы немели, и казалось, холод вот-вот проникнет в самое сердце. Ледяная змейка проворно ползла к своей цели.

    – Алёна! Ты придёшь в себя или нет?

    До слуха донеслись отдалённые хлопки. Как будто в соседней комнате кто-то звонко бил в ладоши. Звук стал отчётливее, и Алёна осознала, что бьют, кажется, не в соседней комнате. И не в ладоши. А прямо по её щекам.

    – Ай, больно! – она обиженно потёрла красные от ударов щёки.

    – А ты как хотела? Хоть на человека стала похожа, а то сидела как мертвец!

    Конечно, зря он так, но Алёна хотя бы пришла в чувство. От волнения Егора понесло:

    – Я не знаю ни Камиллу, ни Белую Чайку. И вообще, странные у вас прозвища. Я ещё в самом начале хотел сказать, что ты вот на рыбу совсем непохожа. Ну да ладно. Короче, я не знаю, что взбрело тебе в голову. Но серьёзно, я вот, например, никогда не считал, что Гордей хочет меня убить. Это глупо! Ну, сам-то я думал, что я его убью, но это было от злости, понимаешь? У меня просто голова кругом от того, что я прочитал. Что это за школа, почему у вас какие-то странные предметы, с чего тебя так накрыло, что особенного в Оленске и почему ты называешь благотворительность «заданием»… Я вообще не врубаюсь! Если я могу как-то помочь и загладить свою вину – пожалуйста, скажи. Но давай без таких вот… я очень прошу!

    Алёна слабо улыбнулась.

    – Слушай, прости. Я не знаю, сегодня какой-то очень трудный день. Он с самого начала не задался. Вообще, последние недели были отстой. А может, и весь год.

    – Расскажешь?

    Алёна колебалась. Конечно, всего открыть она не могла, но не сомневалась, что Егор рано или поздно, а скорее всего в будущем году, попадёт к ним в крыло Фабрики грёз. Школу Алёна назвала интернатом и упомянула, что многие ученики – сироты, поэтому каждый Новый год они помогают другим детям и дарят им подарки.

    – Хм, знаешь, странно, что тебя отправили в Оленск, но при этом ни слова не сказали о приюте бабушки Хадне… Ну, то есть ты пойми правильно, я ни на что не претендую, но тут ведь много ребят, которым правда нужны подарки…

    – Да, я тоже об этом подумала. Просто дело в том, что дети… Они сами должны отправить нам… что-то вроде запроса. Мы можем узнать о них, только если они сами дадут о себе знать. Коряво как-то объяснила.

    – Да ясно, тут родители к вам должны обращаться. Бабушка, видать, просто не в курсе. Надо будет ей об этом сказать.

    Алёна кивнула. Она не стала объяснять Егору, что тут всё зависит от ребёнка. Что малыш должен поверить в чудо и проговорить

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки