LoveRead.info » Книги » Разная литература » О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

Книгу О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

159 0 14:54, 30-10-2022
О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин
30 октябрь 2022

Книга О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читать онлайн бесплатно без регистрации

УДК 811.411.171.3-1 ББК 84(0)3-5Я44 Е 92

По благословению Игумена Афонского Русского Пантелеймонова монастыря Священноархимандрита Иеремии

Книга издана при участии Международного фонда «Славянское возрождение» (ген. директор В. П. Неделин) Нисибинские гимны, или мадраши, о Воскресении, Смерти и Сатане – одно из самых значительных творений великого сирийского поэта и мистика IV века прп. Ефрема Сирина (Мар Афрема Мальфаны). Гимны полны ярких апокалиптических картин, описаний ада и смерти, не уступающих дантовским. В книге впервые публикуется поэтический перевод 7 гимнов из имеющихся 77.

© Paul Fhegali, пер. с сир., 1989 © Claude Navarre, пер. с сир., 1989 © Дм. Гаврос, пер. с фр., 2009 © Д. Поспелов, поэт, пер., 2009 © А. Иванченко, худож. оформл., 2009 © Братство святителя Григория Паламы, 2009 © Пустынь Новая Фиваида Афонского Русского Пантелеймонова монастыря, 2009 © Издательство «Никея», 2009 © Храм Казанской иконы Божией Матери, 2009

ISBN 978-5-88149-348-4

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 18
    Перейти на страницу:
    когда я увидала,

    Как возлагает он свой жезл на мертвый лик младенца[37],

    Гиезий-вор забрал свой жезл и мир живых покинул.

    Явился Елисей-пророк, смиряясь, возрастал он, –

    Сей удивительнейший муж во глубь пустынь сокрылся!

    Но я его и там нашла, поймала взглядом облик

    Того, кто жизни светлость дал угасшему дитяти.

    Ах, как я счастлива была, хотя бы и на время,

    Не ведая, что мертвецов мятеж меня низвергнет.

    В смятенье свет узрела я на лике Моисея,

    Сиянья славы. Первый взгляд исполнен был смущенья,

    Зато второй бесстрашен был, последний, смертоносный.

    Когда явился Моисей, весна цвела в Шеоле!

    Паслась на нежных трупах я, как на лугах привольных,

    Шестьсот ведь тысяч[38], как один, тогда расстались с жизнью.

    Тогда презренный Иисус, и кроткий, и бессильный,

    Ничто не значил для меня. Пускай больных целил Он,

    Расслабленных Он поднимал, и множил люду хлебы…

    А ныне хлеба нас лишил, отнявши пропитанье,

    И Смерть и сумрачный Шеол познали муку глада.

    Сколь громким было торжество безлунного Шеола,

    Когда я в бездну низвела всех сыновей Корея.

    Мне Сатана великий пир устроил и роскошный,

    Когда левитов разделил[39]. То крин медовомлечный

    Забил мне из песков пустынь. И грешных мириады

    Втекали в сумрачный Шеол. А ныне правых толпы

    Живыми из него грядут к сиянью горней жизни.

    Да, Моисей в Шеол низверг живых, в ловушку смерти,

    Но воскрешает Иисус, и мертвые восходят

    От смерти к милой жизни вдруг, восстав из рва истленья.

    5

    О, сколько счастья дал мне день фанатиков-зелотов,

    Они насытили меня клинков багряной влагой!

    Ревнитель Финеес, пронзив стремительною медью,

    Мне на конце копья принес изысканное блюдо[40].

    Сплетенье сладострастных тел Зимри́ и нежной Хазвы

    На вертел насадили мне – тельцов двух тучных разом.

    И так вкусила Хазву я, начальникову дочку,

    Не тронув Иаира дочь[41], что Иисус похитил.

    6

    Кадила Аарона дым[42] меня повергнул в ужас –

    Его меж мертвых и живых победно утвердили.

    Но худшим был мученьем Крест, отверз гробов он входы[43].

    Он, Крест, который гибель нес святому Иисусу,

    Сгубил меня. Стыдится ль тот воитель пораженья,

    Над кем победу одержал могучий ратник смелый?

    Но я испытываю стыд моей сильнейший скорби,

    Ведь власть повержена моя Мятежником распятым.

    Я Финеесовым копьем печали улучила:

    Остановило острие чумы набег ужасной[44].

    Тот меч, который охранял от века древо жизни[45],

    Меч утешенья и скорбей, лишил Адама Рая.

    Дрот Финееса отдалил народ от смерти лютой.

    Но копие, что на Кресте пронзило Иисуса[46],

    Какою мукою меня пронзило нестерпимой!

    Христу был нанесен удар: я тяжко восскорбела.

    Из Иисуса истекли кровь и вода по смерти:

    Омытый ими, жизнь обрел Адам и в Рай был принят.

    Жрецами моих уст живых являлись Саддукеи.

    За мыслью гналися моей ученые их споры,

    Им предводительницей я, Смерть мудрая, служила:

    „Нет воскресения“ – они уверенно вещали.

    Но Иисус ответил им словами из Писанья.

    Постигла я ответа смысл, и возопила в страхе:

    Он рек: „Я Авраамов Бог, живых, а не истлевших!“[47]

    Я ликовала бы тогда, когда слова простые

    Реченья звучного Его остались только сказкой.

    Но Он на деле воскресил

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки