LoveRead.info » Книги » Разная литература » О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

Книгу О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

159 0 14:54, 30-10-2022
О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин
30 октябрь 2022

Книга О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читать онлайн бесплатно без регистрации

УДК 811.411.171.3-1 ББК 84(0)3-5Я44 Е 92

По благословению Игумена Афонского Русского Пантелеймонова монастыря Священноархимандрита Иеремии

Книга издана при участии Международного фонда «Славянское возрождение» (ген. директор В. П. Неделин) Нисибинские гимны, или мадраши, о Воскресении, Смерти и Сатане – одно из самых значительных творений великого сирийского поэта и мистика IV века прп. Ефрема Сирина (Мар Афрема Мальфаны). Гимны полны ярких апокалиптических картин, описаний ада и смерти, не уступающих дантовским. В книге впервые публикуется поэтический перевод 7 гимнов из имеющихся 77.

© Paul Fhegali, пер. с сир., 1989 © Claude Navarre, пер. с сир., 1989 © Дм. Гаврос, пер. с фр., 2009 © Д. Поспелов, поэт, пер., 2009 © А. Иванченко, худож. оформл., 2009 © Братство святителя Григория Паламы, 2009 © Пустынь Новая Фиваида Афонского Русского Пантелеймонова монастыря, 2009 © Издательство «Никея», 2009 © Храм Казанской иконы Божией Матери, 2009

ISBN 978-5-88149-348-4

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 18
    Перейти на страницу:
    убедились.

    Их боги не смогли забрать страдальцев из Шеола.

    Я ж ведаю, что Бог един, Единый и Всесильный,

    Апостолов Его хвалю, пророков воспеваю.

    ГИМН XXXVIII

    Благословен! Шеола узникам Твой Крест дарует жизнь!

    1

    «В Шеоле Смерти прочен трон, он утвержден издревле,

    Один лишь вырвался Мертвец, низринул трон Шеола.

    Меня страшится человек от самого рожденья,

    А мне не страшен ни один. Страх и волненья точат

    Живых, а мертвым дарит Смерть покой и безмятежность.

    Один замученный и смерть принявший, вдруг вмешался

    В Шеола царственный закон. В темницы заточила

    Беззвучные я всех людей, но схвачена в тюрьме сей

    Одним из узников, меня лишил Он прежней власти,

    На свет свободы вывел Он печальных заключенных[28],

    И к Рая горним высотам возвел Он их, ликуя.

    2

    Для многих я причина слез, немолкнущих стенаний,

    А плачу ради Одного, страдая безутешно.

    Ну разве кто-то из людей, как я, быть может честным?

    Или достигнуть чистоты такой, как я достигла?

    Я благородна, всех людей люблю я без изъятья,

    И даже тот, кто на меня напраслину наводит,

    Признает: что от века я ни у кого ни взятки,

    Хотя давали, не взяла. И у царей владычных

    Себе ни малости не взяв, о равенстве вещаю.

    Владык богатых, челядь их, одно, в Шеол влеку я.

    Узнайте – Богу я служу, моя почетна служба,

    Я не предвзято суд вершу, тружусь не за награду.

    Кто мог бы вынести все то, что выношу века я?

    Глумятся часто надо мной, но, несмотря на это,

    Творю добро и раздаю я всем свои подарки,

    Их возвращают мне во мрак, в гробах – обертках пестрых.

    Мои труды на благо всем, но все меня поносят.

    Пускай! Поистине мой дух покоен, безмятежен.

    Утешен Богом – Смерти дух – покорнейшей служанки,

    Хоть каждый день переношу гоненья и попреки.

    Я избавляю старцев всех от дряхлости, болезней,

    Детей – от всякого греха, кипенья крови юной,

    В Шеоле тайная борьба добра со злом уходит,

    У нас здесь вовсе нету зла, один покой беззвучный.

    Небес заоблачная высь и мой Шеол подземный

    Не ведают о зле. Лишь здесь, на этой персти жалкой,

    Зло обитает и растет. А тот, кто бросил землю,

    Переселяясь в мир иной, на небеса взмывает.

    А коль не в силах, то в Шеол нисходит, всем доступный.

    5

    Ведь если Смерть вдруг посетит какого человека,

    Его все утешать бегут, все слезы утирают,

    Меня утешит кто теперь? Моя обитель мрака,

    Как область смерти, мертвецов исполнена несчастных[29],

    Но ни один не пожалел меня хотя бы словом.

    Лишь даймон мрачный буркнул мне: „Будь проклята от Бога“

    Хотя Марии Сына он растоптан был пятами[30],

    Свою гордыню он хранит. А Змий великий молвит,

    Подавлен: „Лучше было б мне пасть ниц[31] в благоговенье

    Пред Иисусом, Тем, Чей Крест меня поверг навеки“».

    6

    Змий молвил: «Только Он прейдет порог Шеола мрачный,

    Я встану, словно Иоанн, провозгласив пред всеми:

    „Смотрите, воскрешает Он всех мертвецов несчастных!“

    Я Твой слуга, о Иисус, ведь плоть Твоя скрывала

    Небесный пламень божества. А я хулил, кощунник!

    Не гневайся, о Сын Царя, Твоих сокровищ страж я.

    О,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки