LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» №3/2 2019 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» №3/2 2019 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» №3/2 2019 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 09:42, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» №3/2 2019 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

Дождались-таки мы с вами осеннего выпуска альманаха «Российский колокол». Каждый раз я говорю о том, что это для меня огромное СОБЫТИЕ. Каждый раз волнение, переживания по поводу того, насколько интересным для читателя будет наше издание, с трепетом жду на почту ваших отзывов о новом выпуске. Ведь моя основная задача как шеф-редактора – не только собрать самобытных и интересных авторов, сделать альманах современным литературным собранием для чтения, но и выявить творческий потенциал у начинающих писателей, дать им возможность представить свои работы на суд (порой очень строгий) общества.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 49
    Перейти на страницу:
    да, про жадность я слыхал», – внучок дедуле отвечал.

    «Да нет, внучок, все неспроста. Бывает, что душа пуста».

    «Но разве может это быть? С пустой душой нельзя же жить!»

    «Бывает хуже, ты поверь, когда в душе таится зверь.

    Тебя он лаской подзовет, ты подойдешь – он загрызет!»

    «Ну, дед, ты сказки говоришь!» Тот улыбнулся: «Эх, малыш.

    Дай Бог тебе не видеть зла и больше повстречать добра!

    Хотя ты счастья не поймешь, пока печали не хлебнешь».

    Мальчишка свой нахмурил лоб. Я думал, вряд ли он поймет.

    «Бывает, что за целый век не видит счастья человек», —

    Продолжил дедушка свой сказ. Я приоткрыл и левый глаз.

    «Не может человек понять, нельзя то счастье в руки взять».

    «Постой, дедуля, как же так? – И мальчик свой открыл рюкзак.

    – Вот видишь, деда – телефон! А знаешь, сколько стоит он?

    Мне его папа подарил. А знаешь, как я счастлив был?!

    Его могу потрогать я, неправда где-то у тебя!»

    Лукаво подмигнул малец. А что, парнишка – молодец!

    Уел он деда, я гляжу. «А я тебе вот так скажу:

    Твой телефон иль самокат лишь отзвук счастья, понял, брат?»

    Тряхнул мальчишка головой: «Ответ твой, деда, непростой».

    «Попроще трудно объяснить, тебе сейчас не уяснить,

    Что счастье – это пузыри, что разрывают изнутри.

    И сердце бьется и горит. Душа как будто ввысь летит.

    И знаешь ты, что горя нет! Вот в этом счастья и секрет.

    А если на душе черно и сердце жжет, болит оно,

    То, значит, счастье в этот раз тепло огня тебе не даст!»

    Молчал и дед, и внук, и все! Лишь только звук колес извне.

    Пропал мой сон, я был смущен. Но продолжал свой путь вагон.

    Дед с внуком вышли: внук, смеясь, уже забыл про ипостась.

    Наверняка другой вопрос внучок для деда преподнес.

    А я свою крутил судьбу: а я счастливым быть смогу?

    А вдруг оно уже прошло и мне души не обожгло?

    Тряхнул я нервно головой: «Ну нет, мне путь еще большой!

    Да, может, горя хапну я, но счастье будет у меня!

    И не какой-то пузырек, а целый с горочкой мешок!»

    Я встал и бодро зашагал. Открыл мне двери мой вокзал.

    Вагон не стал меня держать. И я хотел лететь, бежать…

    И все ж, дедуля, прав твой внук: не выпускай тепло из рук.

    Да, счастье можно подержать и от огня его сгорать!

    Еще одно я понял, дед, что счастья нет у тех, кто слеп!

    И побежал навстречу дню… А может, к счастью своему…

    Петр Перминов

    Пётр Васильевич Перминов родился и вырос в Забайкалье. Проживает в городе Чита. Пишет стихи, музыку на тексты. Заслуженный деятель культуры и искусства Читинской области. Состоит в Российском авторском обществе поэтов и композиторов. Член Российского союза писателей. Издал несколько сборников литературно-музыкальных произведений.

    «Без остатка растрачу себя делу доброму…»

    Без остатка растрачу себя делу доброму

    И, ничуть не жалея, об этом я честно скажу,

    А за жизнь свою этого если не сделаю,

    То напрасно, впустую, бесцельно её проживу.

    А, она – это чудо, природою свыше нам данное.

    И какое же счастье хоть временно в ней пребывать,

    Чтоб оставить свой след на земле повесомее.

    Что-то стоящее – нужно людям на память создать.

    Да ещё дом построить и высадить дерево,

    А для полного счастья родить, воспитать всех детей.

    В древней мудрости это давно уже сказано.

    Благородное дело и долг также в жизни моей.

    Для людей сделать многое сердцем мне хочется:

    Счастьем дом озарить и любовь принести.

    Пожелать им – пусть жизнь у всех счастливо сложится,

    Ведь когда всё прекрасно, то каждому легче по жизни идти.

    Протяну руку помощи другу ослабшему

    И за это взамен от него ничего не возьму…

    Помогу успокоить боль сердца страдавшему,

    И ещё: кто нуждается в помощи, всем помогу.

    Без остатка растрачу себя делу доброму,

    И, ничуть не жалея об этом, я честно скажу,

    Что за жизнь свою это если не сделаю,

    То напрасно, впустую, бесцельно её проживу.

    Сергей Полунин

    Родился в 1958 г. в г. Салехарде, что в Западной Сибири стоит на берегах рек Обь и Полуй – Северный полярный круг. С детства любит лыжи, хоккей, футбол, шашки и шахматы, баян и гитару. Вырос на песнях В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Визбора… С юных лет автор влюблён в авиацию. Работал в геологии, в строительстве и в авиации, на Ямале и в Приполярье. Пишет стихи для детей и взрослых: о сибиряках и любимом Севере, о жизненных ситуациях, о любви и дружбе, о Родине и чести.

    Я Русич! Да, сермяжный, но свободный…

    Я Русич! Да, сермяжный, но свободный.

    Поклоны бью могилам славных предков.

    В рабы во все века я был негодный,

    ни с чьих столов не собирал объедков.

    Душой открыт, мечтаю о высоком,

    слагаю песни нежные, о главном.

    Не суйтесь к нам с мечом – вам выйдет боком,

    о прошлом помните на поле бранном.

    Не следует бахвалу-супостату

    границы рушить, нос совать – накажем…

    Последнее, что вспомнит враг, – ту дату…

    Мы и из пепла встанем грозным стражем.

    Не будет так, чтоб смять Руси устои,

    разрушить память предков – в нас их гены.

    Гостей приму – в радушии покои…

    И Русский Дух во всех – нам нет замены.

    Так много разных тем звучит…

    Так много разных тем звучит,

    когда спешу под звёздным небом

    к теплу домашнему, к печи

    и к запаху краюхи хлеба.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки