LoveRead.info » Книги » Разная литература » Предания, сказки и мифы западных славян - Автор Неизвестен -- Народные сказки

Предания, сказки и мифы западных славян - Автор Неизвестен -- Народные сказки

Книгу Предания, сказки и мифы западных славян - Автор Неизвестен -- Народные сказки читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

135 0 23:02, 30-01-2024

Книга Предания, сказки и мифы западных славян - Автор Неизвестен -- Народные сказки читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга – второе и дополненное издание собрания преданий, мифов и сказок западных славян 2018 г. В сборник вошел весь цикл известного чешского поэта, писателя и переводчика К. Я. Эрбена «Букет». Также в сборник вошли самые известные сказки и предания западных славян: польские, чешские, словацкие, сказки русинов и других западнославянских народов. Переводчик и составитель сборника – кандидат филологических наук, современный писатель, литератор – Галина Марковна Артемьева. Она уделила особое внимание формам общественного и государственного устройства, рассчитывая оказать этим помощь в изучении не только общей истории западных славян, но и истории их права. Наиболее полно показана историческая связь западнославянских народов с Российским государством. Для широкого круга читателей.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 162
    Перейти на страницу:

    И снова свадьба в замке была,

    панна невеста как цвет цвела;

    и были танцы, ликованье,

    балы, народные гулянья

    больше трех недель.

    А что ж та мачеха злючая?

    А что та дочка змеючая? —

    Гой, воют четыре волка в лесу,

    ноги в норы свои несут

    от двух женских тел.

    И нет очей в глазницах пустых,

    ни ног, ни рук не осталось у них:

    что с панной они сотворили,

    так их за то и казнили

    в лесу дремучем.

    А что та прялка золотая?

    Какую песенку играет?

    Как третий раз она сыграла,

    так насовсем уж замолчала,

    исчезла без следа.

    Сочельник

    I

    Тьма, как в могиле, мороз в окна веет,

    тепло у печки в светлице;

    светло от камина, старушка дремлет,

    лен мягкий прядут девицы.

    «Моя прялочка, крутись-вертись,

    Рождество, скорее нам явись,

    близок, близок Щедрый день!»[3]

    Мило девице прясть красной

    грустными зимними вечерами,

    знает, что труд ее не напрасный,

    верит – счастье не за горами.

    И придет добрый молодец к панне усердной,

    скажет: «Иди за меня, краса моя,

    будешь ты мне женою верной,

    тебе верным мужем буду я.

    Я тебе мужем, ты мне женою,

    дай руку, краса-девица!»

    И девушка, что пряжу пряла зимою,

    рубашки к свадьбе шьет, веселится.

    «Моя прялочка, крутись-вертись,

    Рождество, скорее нам явись,

    близок, близок Щедрый день!»

    II

    Гой ты, вечер Щедрый,

    праздник чудес!

    Что кому ты, добрый,

    на память принес?

    Пироги хозяину,

    коровам корм в кормушку;

    петуху чесноку,

    гороху его дружке.

    Фруктовому дереву

    от ужина кости,

    блики злата на стену

    постившемуся гостю.

    Ой, я, девица млада,

    сердце кто-то манит,

    что же будет и когда,

    узнать меня тянет.

    Ах, под лесом, под леском,

    прямо над водою

    стоят вербы старые

    с головой седою.

    Одна верба горбится,

    низехонько склоняется

    туда, где сине озеро

    подо льдом скрывается.

    Тут-то девице в полночи

    при луне при полной

    суженый явится друг

    да во глади водной.

    Ой, мне полночь не укор,

    ни ведьмы лихие,

    пойду я, возьму топор,

    льды пробью глухие.

    И загляну в озеро

    глубоко-глубоко,

    посмотрю я милому

    прямо оком в око.

    III

    Мария, Гана – милые имена,

    панны, как розы весенней цвет:

    какая из двух милее была,

    никто не сумеет дать ответ.

    Если одна к пареньку обернется,

    в огонь тот идти за нее готов;

    если другая чуть-чуть улыбнется,

    парень тут же лишается слов.

    Настала полночь. В небе, как свечки,

    звезды мерцают прекрасные,

    словно вокруг пастуха овечки,

    а тот пастух – месяц ясный.

    Настала полночь, всех ночей матерь,

    полночь после Щедрого вечера,

    следы ведут по снежной скатерти

    от деревушки до озера.

    Одна склонила к самой воде личико,

    другая стоит рядом с ней:

    «Гана, Ганночка, златое сердечко,

    что видишь, скажи скорей?»

    «Ах, вижу я домик, но как в тумане,

    это же Вацлава домик, ах —

    вот прояснилось – двери пред нами,

    вижу фигуру мужскую в дверях.

    На нем сюртук темно-зеленый,

    шляпа набок – ведь знаю ее же!

    на ней цветочек, мною даренный —

    Это сам Вацлав! Милый мой Боже!»

    На ноги вскочила, сердечко бьется,

    другая у проруби на коленях:

    «Ради Бога, Мария, золотце,

    скажи теперь о своих виденьях!»

    «Ах, вижу, вижу, дымка трепещет,

    и сквозь густой туман

    красные огоньки далекие блещут,

    кажется, это наш храм.

    Меж фигурками белыми что-то чернеет,

    лучше уж видно окрест:

    это подружки, а между ними —

    Боже мой! гроб – черный крест!»

    IV

    Ветерок ласкает

    молодые всходы,

    поле расцветает

    милостью природы;

    от костела поутру музыка льется,

    а под музыку в цветах

    свадьба – глядь – несется.

    Молодой жених, влюбленный,

    в окруженьи сватов,

    сюртук на нем темно-зеленый,

    шляпа его набок,

    таким видела его, о судьбе гадая.

    Входит Гана к мужу в дом,

    жена молодая.

    * * *

    Угасло лето. По полям

    зиму ветер носит.

    Погребальный звон. Из храма

    гроб, скорбя, выносят,

    подружки в белом, свечи пылают,

    плач и стон, молитвы

    к небесам взлетели, люди умоляют:

    Miserere mei![4]

    Кого венки зеленые,

    кого в гробу укрыли?

    Умерла, ах, умерла

    нетронутая лилия!

    Отцвела, как залита росой,

    увяла, как подкошена косой,

    бедная Мария!

    V

    Настала зима, в окна хладом дохнуло,

    тепло у печки в светлице,

    светло от камина, старушка уснула,

    лен снова прядут девицы.

    «Моя прялочка, крутись-вертись,

    Рождество, скорей опять явись,

    недалеко Щедрый день!

    Ах ты, вечер Щедрый

    чудотворной ночи!

    Как о тебе вспомню,

    сердце бьется очень!

    Сидели мы точно так,

    вместе все собрались:

    год прошел, и вот уже

    двух недосчитались!

    Одна, голову склонив,

    распашонки шьет,

    другая уж три месяца

    в земле сырой гниет,

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 162
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки