LoveRead.info » Книги » Разная литература » Народный театр - А. Ф. Некрылова

Народный театр - А. Ф. Некрылова

Книгу Народный театр - А. Ф. Некрылова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 23:00, 25-09-2025
Народный театр - А. Ф. Некрылова
25 сентябрь 2025

Книга Народный театр - А. Ф. Некрылова читать онлайн бесплатно без регистрации

В сборнике представлены все виды, жанры и жанровые разновидности русского фольклорного театра.Центральное место занимает народная драма, получившая широкое распространение в конце XVIII — начале XX века, а также пьесы кукольного театра Петрушки.Включенные в книгу игры и сценки ряженых позволяют проследить истоки народной театральной культуры, ее связь с ритуальными обрядовыми действами.Особое место занимают свидетельства деятелей отечественной культуры о народном театре, содержащие яркие описания городских театральных зрелищ. Книга красочно иллюстрирована.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 139
    Перейти на страницу:
    много, боерин-батюшко.

    Б а р и н. А как много?

    С т а р о с т а. В ту сторону сажень да в другую сажень, дак кругом-то четыре будет.

    Б а р и н. Что ты болтаешь, ни черта не поймешь!

    С т а р о с т а. Каждый крестьянин по семи десятин имеет.

    Б а р и н. Ах, как много! Поди-ко, наши крестьяне на многих лошадях и на пашню выезжают?

    С т а р о с т а. Порато на многих.

    Б а р и н. А как на многих?

    С т а р о с т а. Всей деревней на одной сохе и то на козе.

    Б а р и н. Что ты болтаешь, ни черта не поймешь!

    С т а р о с т а. Каждый крестьянин на пары лошадях выезжает.

    Б а р и н. Ах, как много! А рано, поди, и на пашню-то выезжают?

    С т а р о с т а. Порато рано, боерин-батюшко.

    Б а р и н. А как рано?

    С т а р о с т а. В пабедок поедут, а в обед уж дома.

    Б а р и н. Что ты болтаешь, ничего не поймешь!

    С т а р о с т а. С утра до вечера, с восходу до закату работают.

    Б а р и н. Ах, хорошо! У наших крестьян и посев большой бывает?

    С т а р о с т а. Порато большой.

    Б а р и н. А как большой?

    С т а р о с т а. В полосу зерно, в борозду друго, и посев весь.

    Б а р и н. Что ты болтаешь, ничего не поймешь!

    С т а р о с т а. Каждый крестьянин по семь кулей высевает.

    Б а р и н. Ах, хорошо! А эдак у них и урожай хороший бывает?

    С т а р о с т а. Порато большой, боерин-батюшко.

    Б а р и н. А как велик?

    С т а р о с т а. Колос от колоса — не слышно человеческого голоса.

    Б а р и н. Что ты болтаешь?

    С т а р о с т а. Куриче пробресть некуда.

    Б а р и н. Ах, как хорошо! А эдак и нажин большой бывает?

    С т а р о с т а. Порато большой, боерин-батюшко.

    Б а р и н. А как большой?

    С т а р о с т а. Сноп от снопа — столбовая верста, а копна от копны — день езды, тихо едешь, два проедешь.

    Б а р и н. Что ты болтаешь, ничего не поймешь!

    С т а р о с т а. На каждой десятине по сто копен становится.

    Б а р и н. Ах, как хорошо! Эдак и копны у них большие?

    С т а р о с т а. Порато большие, боерин-батюшко.

    Б а р и н. А как большие?

    С т а р о с т а. Курича перешагнет.

    Б а р и н. Как, как?

    С т а р о с т а. Палкой не перекинешь.

    Б а р и н. Ах, как хорошо! А эдак и примолот у них большой бывает?

    С т а р о с т а. Порато большой.

    Б а р и н. А как большой?

    С т а р о с т а. Начнут молотить, дак и зерно не летит.

    Б а р и н. Как, как?

    С т а р о с т а. С каждого овина по семи кулей вымолачивают.

    Б а р и н. Ах, жак много! Эдак у наших крестьян и коровы есть?

    С т а р о с т а. Есть, боерин-батюшко.

    Б а р и н. Поди-ко, дойливые?

    С т а р о с т а. Порато дойливые.

    Б а р и н. А как дойливые?

    С т а р о с т а. Пойдут доить — чух-бух, подойник сух.

    Б а р и н. Что ж ты болтаешь?

    С т а р о с т а. Каждая корова по десять крынок в удой дает.

    Б а р и н. Ах, как много! А поди-ко, у наших крестьян и куры есть?

    С т а р о с т а. Есть, боерин-батюшко.

    Б а р и н. Поди-ко, кладливые?

    С т а р о с т а. А вот как: у нас была одна курица, дак три года на ей быки не скакали; собрались мужики, пошли в лес, вырубили шест сажен шесть, двое наставляют, трое пехают, как тут и яйца!

    Б а р и н. Что ты болтаешь, ни черта не поймешь!

    С т а р о с т а. Каждая кура по два яйца в день несет.

    Б а р и н. Был ли на моей новой мельнице?

    С т а р о с т а. Как же, барин, был.

    Б а р и н. У меня ведь мельница на семи поставах.

    С т а р о с т а. Черт ее там поставил: на одном столбе чуть-чуть-чуть держится, пихнуть, дак и свалится. А начнешь молотить, дак поскрети да подмести, нечего вам с Марьей Ивановной и под нос поднести.

    Б а р и н. Что, что ты болтаешь?

    С т а р о с т а. Каждые сутки по семи кулей размалывает.

    Б а р и н. А был ли ты, староста, на моей новой мызе?

    С т а р о с т а. Как же, барин, был.

    Б а р и н. Все там благополучно?

    С т а р о с т а. Все получено, боерин-батюшко, а вот тетка Марфунька за лапоть писульку заткнула.

    Б а р и н. Подай-ко ее сюда.

    С т а р о с т а. Сейчас, боерин-барин.

    Б а р и н. Только не изорви.

    Ст а р о с т а. Не изорву, только изомну. (Тащит письмо из лаптя) О-о-н! Да еще блоха укусила. (Чешет спину и подает записку) На-ко, барин, прочти.

    Б а р и н (берет записку и говорит). Как у вас написано-то, по азам?

    С т а р о с т а. Не разобрать твоим чертовским глазам.

    Б а р и н

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 139
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки