LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 35
    Перейти на страницу:
    не так.

    Надо вести себя

    По-взрослому.

    Иначе никак.

    Любовь превращается в действие.

    Не облачко в голове.

    Любовь без взаимодействия -

    Так, чепуха и тлен.

    О, боже.

    Практичны люди.

    Хорошие ученики.

    Нельзя тупить ни минуты.

    Спарты режим не руби.

    ***

    Если мой кумир в 50 заявит:

    — Я — вечный грустный холостяк.

    На него, наверное, никто и не взглянет.

    Люди стремятся к лучшему.

    И хорошо…

    И как-то не так.

    Кому нужны старые люди?

    Без детей и без семьи.

    Так, какие-то сморщенные ненужные фрукты.

    На фоне активной земли.

    Это будет некрасиво.

    Это некрасиво и есть.

    Мне грустно.

    Что себя я вверю

    В то, что не относится ко мне.

    Уж лучше папы с десятью ребятками.

    Уж лучше смена капитальных жён.

    Чем грустная жиденькая бородка холостяцкая,

    И одиночек унылое выражение лица.

    Странно. Хотя понятно.

    Это стремление к лучшему.

    Хочется быть как все.

    Или не хуже.

    И отстойно быть с конца.

    Это очень грустно.

    Что даже неинтересно.

    Я присел на такую дорожку

    И путь свой продолжал.

    ***

    Если оленя съест багира.

    Не багира, а пантера.

    Кто-то выживет и продлит свою жизнь.

    Накормит потомство.

    Эволюции гимн.

    Коровы такие благообразные.

    Как благообразны и мыши.

    Как благообразна трава.

    Благообразно выглядит и планктон.

    Наверное.

    Я должен верить в Бога,

    В большой гигантский смысл.

    И паразиты -

    Тоже,

    Всё сделано с любовью.

    И конкуренция — системы эйфоричный стон.

    Всё порядок, всё продумано, всё — идеал.

    А в душе иногда от этого вовсе не так уж и счастливо.

    Это свобода мысли?

    Или просто тоже так и запрограммировано.

    ***

    Когда понимаешь человека -

    Это не значит, что вы можете быть друзьями.

    Ты можешь понимать,

    Почему человек спивается,

    И в пропасть падает.

    Но просто качать головой

    И ничем ему не помогать.

    Впрочем, помощью считается

    Говорить эти психологические слова:

    — Слушай, особо не заморачивайся.

    — Всё в твоей голове.

    — Это дерьмо происходит от тебя.

    — Спасение утопающего зависит от себя.

    Всё это, возможно, правда.

    Но это никак не дружба.

    И не любовь.

    Это всё тот же отбор,

    Всё та же эволюция.

    Когда от мертвечины отводишь взор.

    Ради той же жизни.

    Ради себя родного.

    Ради других.

    Ради любви.

    Говорят: отпусти плохое,

    И дальше так,

    Как ни в чем не бывало,

    Живи.

    Кто проникнут любовью?

    Тот, что сердце выставил в свет

    И стал пустым.

    Или те,

    Что всё забрали

    И потом поучали:

    Дорога живым.

    ***

    Кто жил?

    Тот, что жизнь отдал свою всю без остатка.

    Иль тот, который только делал, что сбегал, сохранялся и предохранялся?

    "Я не могу жить вечно" -

    Это

    Всех

    Касается.

    ***

    Скажи, сколько раз тебе врали

    На вопрос:

    — Будешь ли думать обо мне, когда меня не станет?

    Сколько раз грустно кивали?

    Сжимали руки со словами:

    — Зачем такое спрашиваешь? Конечно, буду.

    Давать обещания так легко.

    Слова,

    Слова,

    Слова.

    Застывшие в минуте.

    Кто виноват.

    Мгновение поглотило прошлое.

    В будущем,

    Где-то в тёплой янтарной комнате.

    Мы клянёмся в любви

    Совсем другим.

    ***

    Будешь ли ты думать обо мне, когда меня уже не будет здесь?

    Он убегает сломя голову.

    Всё дальше и дальше.

    — Ты сумасшедшая,

    Хочешь умереть, чтобы заставить меня любить тебя!

    Я не умею так быстро бегать.

    Я остаюсь с опущенными руками.

    Я просто спросила.

    Я просто хотела узнать, дорога ли тебе сейчас.

    Я поняла, что от любви убегают.

    Остаются с тем, что нормально, привычно, надёжно.

    ***

    Будешь ли ты хоть когда-нибудь вспоминать обо мне, когда меня не будет рядом?

    Вопрос повис в воздухе.

    И превратился в название для фильма.

    Всё что осталось.

    Это история.

    Всё, что останется в лучшем случае.

    Это история.

    ***

    Я танцую, как пьяный.

    Одинокий пьяный.

    В пыльной комнате.

    Всё окутано в золото.

    Золото течёт в моей крови.

    Мне не грустно.

    Я чувствую своё одиночество.

    Это и есть я.

    Красивый.

    Высокий.

    Одинокий.

    Я танцую один.

    Я как будто пьяный.

    В моём теле течёт золото.

    Если бы ты знала только.

    Что всё это могло быть твоим.

    Но ты такая дура.

    Я танцую один.

    Я как будто пьяный.

    В этой пыльной комнате.

    В лучах полуденного солнца.

    ***

    В твоём патронташе двенадцать патронов.

    У меня лук без стрел.

    Я гоняюсь за бурундуками с голыми руками.

    Твоё ружьё давно заржавело.

    Кто мог знать,

    Как глупы и наивны старики.

    "В сорок жизнь только начинается".

    Были и есть мудаки.

    Любовь продавшие времени дураки.

    Я ем горький шоколад

    И острую лапшу.

    Ты настраиваешь старенькое пианино.

    Детка, прошу остановись.

    Вот наша жизнь,

    Протекающая сквозь пальцы.

    Мимо.

    Вот мои седые волосы.

    Вот мои родинки и складки.

    Мы всё выпили без остатка.

    Сколько можно быть жадными.

    Я улетаю в небо.

    Ты падаешь вниз.

    Вот карточка с моим именем.

    Запиши её в своей памяти.

    Может, когда-нибудь.

    Вместо лишней бутылки,

    Вместо лишней пластинки,

    Вместо лишней душной ночи.

    Ты вспомнишь меня.

    И я появлюсь в чьей-нибудь люльке.

    Я впервые открою глаза.

    В мире, где от меня не откажутся.

    В мире, где время — мне не враг.

    В мире, где любовь

    Не только красива.

    Но вообще не одинока.

    Где все будут счастливы.

    ***

    Эти шрамы называются -

    Тоже мне, биолог.

    Эта тюрьма -

    Тоже мне, юрист.

    Эти стихи -

    Хуже не бывает.

    Ну ладно.

    Будет новый чистый лист.

    ***

    Большое красное яблоко.

    Представьте себе,

    Где-то такие растут,

    Как брусника в лесу.

    У нас на столе изумрудная хлебница,

    Как в изумрудном городе очки.

    Рядом стоит пиала,

    Полная жёлтого волшебства,

    Как в книжке-самоделке из журнала -

    Лепёшки, обильно смазанные маслом,

    И девочка, приготовившая их,

    С ними во рту.

    Хочешь, приготовлю фондю,

    Из старых сказок и смешных историй?

    Положу готовиться йогурт из грёзы и слёз

    В йогуртницу из синих роз.

    Гуляш, борщи, жаркое,

    Запеканка -

    Всё это не про меня.

    Жена наоборот.

    Наизнанку.

    Ничего не сварит, не поджарит,

    Не запечёт.

    Хочешь фенечку-кривульку,

    Хочешь крошечные вязаные носки,

    Хочешь сына — буратино?

    Хочешь жизнь — Цветные сны.

    Женщина-защитница стояла у плиты.

    Женщина-защитница качала люльку.

    Женщина-защитница бросалась на клыки.

    Женщина-защитница, любовь береги.

    ***

    Я открываю глаза и вижу -

    Большую стопку книг на стиральной машине.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки