LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле

Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле

Книгу Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

44 0 09:03, 29-05-2023
Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле
29 май 2023

Книга Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле читать онлайн бесплатно без регистрации

Легко ли начинать с чистого листа? Книга посвящена переменам, которые происходят независимо от желаний человека и лишь изредка становятся следствием его добровольного выбора. Стремление к мечте о чём-то новом, неведомом, начало и конец отношений, непростые решения, что временами всем приходится принимать, переезды и многое другое затрагивает автор сборника, показывая боль, сомнения, надежды, усилия лирических героев, знакомые читателям. Она рассказывает реалистичные истории, узнаваемые в каждом слове, и обращается за помощью к сказкам и фольклору, чтобы посредством метафор выразить главную мысль. Поэта волнуют романтические темы, тайные желания, скрытые страхи, сильные стремления, ценностные ориентации персонажей, которые являются слепком с чувств людей, открывших книгу и погрузившихся в перипетии сюжетов. Каждый из них имеет завязку, кульминацию и развязку, что позволяет рассматривать стихи не просто как проявление эмоции, а как логически завершённую, основательно продуманную мысль.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    клянёшься, что любишь одну лишь меня,

    Целуя, лаская, играя, собою маня.

    И ты уверял, что дороже меня вовсе нет,

    А я доставала из тумбы своей пистолет,

    Взводила курок, собираясь тебя застрелить,

    Но ты от испугу решил из окна вдруг свалить.

    К несчастью, имели в квартире не первый этаж,

    Спускалась проверить, чем кончился сей эпатаж,

    Но ты уж, хромая на обе больные ноги,

    Скрывался в дали и кричал в пустоту «помоги».

    Запомнить

    Я так хочу запомнить все моменты.

    Сейчас есть фото, видео и прочее,

    Но для себя, не в «Инстаграма» ленту,

    Хочу, чтоб это не было «рабочее».

    Хочу запомнить это на тот случай,

    Что ты уйдёшь и больше не вернёшься,

    Я человек, возможно, и везучий,

    Но, говорят, как только заречёшься…

    Хочу в тот миг, когда ты на работе,

    Или когда надолго ты уходишь,

    Иль когда я в какой-либо заботе,

    А ты на фото, ты меня заводишь.

    Мне так нужны воспоминания эти

    О той любви, о страсти безнадёжной.

    Такие чувства больше мне не встретить,

    Всё остальное мало и ничтожно.

    Ты рядом

    А может, я просто сплю

    И тебя рядом вовсе нет.

    Наши чувства равны нулю,

    А любовь – это нежный бред.

    Я проснусь, и забуду сон,

    И продолжу жить, как всегда,

    Заглушая душевный стон.

    Бесполезно идут года.

    Ущипнула себя. Не сплю.

    Ты на месте, совсем не исчез,

    Любишь ты, и тебя люблю.

    Не бывает таких чудес.

    Ищешь повод?

    Я была там уже сегодня,

    Для меня это больше «табу»,

    Я горю, словно я в преисподней,

    Проклинаю злодейку судьбу.

    Я была в тех объятьях сегодня,

    Но закончилось всё до зари.

    Я сегодня стала свободней,

    Но сегодня горю изнутри.

    Видно, я для тебя вся противна

    Стала вмиг непонятно с чего,

    Но давай рассуждать объективно:

    Неизменно во мне ничего.

    Значит, ты ищешь повод подраться,

    Ищешь повод уйти навсегда,

    Ищешь то, к чему можно придраться.

    Лишь скажи – я уйду без следа.

    Только страсть

    Этой страсти больше нет предела,

    Своим пламенем сжигает всё дотла.

    Я собой почти что овладела,

    Я тебя почти что поняла.

    Эта грань уже не та, что прежде,

    Мы её давно перешагнули,

    Оставаться рядом и в одежде

    Мы с тобою больше не рискнули.

    Только, кроме страсти и желания,

    Не случилось больше ничего,

    Все наши недолгие свидания,

    Мы хотим лишь только одного.

    Наши души молча отдыхают,

    А тела горят от вожделения.

    И плевать, я вовсе не страдаю

    От сего пьянящего забвения.

    Преследование

    Дождик льёт, никого на улице,

    Я спешу, спотыкаясь, домой.

    Где-то сзади, слегка ссутулившись,

    Кто-то движется вслед за мной.

    Оглянувшись, я шаг ускорила,

    Он ускорился тоже, сильней.

    Как себе я такое позволила —

    Оказаться средь этих теней?

    Моё сердце от страха замерло,

    И дождём застилает глаза.

    Я не знаю следящего замыслов

    И боюсь оглянуться назад.

    Вижу свет, приоткрытую дверь,

    Почти дома, осталось чуть-чуть.

    Я как бешеный загнанный зверь

    Ищу выход, укрыться хочу.

    Я вошла в безопасность дома,

    Льёт с меня в три потока вода.

    Я трясусь от раскатов грома,

    Но я дома, и я не одна.

    Хочу быть нормальной

    Я не хочу быть (возможно, совсем) творческой личностью,

    Хочу быть очень нормальной,

    Иметь настроение стабильно меланхоличное,

    Спокойной и идеальной.

    Я не хочу запредельно характер безумный

    (Он прилагается к творчеству).

    Я человек иногда даже очень разумный,

    Но порой очень глупый, испорченный.

    Я не хочу быть на грани любой эмоции,

    Это порою немного пугает меня.

    Я не могу соблюдать баланса пропорции,

    Крайности в жизни меня бесконечно манят.

    После смерти

    Мне страшно умирать, ведь я грешна,

    Кто знает, может, бездна существует.

    А вдруг за гранью просто тишина,

    Иль черти в ожидании ликуют?

    Но человек не вечен (это жаль).

    Что будет после, разве кто-то знает?

    Возможно, существует ад и рай,

    А может, жизнь другая ожидает.

    А может, смерть – и дальше пустота,

    Вот тело умерло – и больше ничего.

    Душа отделится, исчезнет без следа,

    Тебя забудут, как из многих одного.

    Я жить хочу хотя бы триста лет

    Или остаться в вечности в стихах.

    Хочу я нерушимый монумент

    В сердцах и в душах, в памяти, в словах.

    Не уходи

    Не уходи, ещё ведь слишком рано,

    Позволь себе ещё чуток остаться,

    За временем и цифрами не гнаться,

    Прислушиваясь к нежному сопрано

    Моей души и тела моего…

    Не торопись, сбежать всегда успеешь

    Туда, где ждут и бытность, и дела,

    Ведь я, рискуя всем, тебя ждала.

    Меня покинуть просто так не смеешь

    Ни в этот миг, ни в это откровение…

    Не убегай, пускай все подождут,

    Когда ещё смогу тебя увидеть?

    Ответ тут, к сожалению, очевиден.

    Уйдёшь ты через несколько минут

    И больше не вернёшься никогда…

    Паника

    И тишина вокруг, и никого,

    Ни тени, ни души, ни даже птиц,

    Исчезли все. Всё началось с того,

    Что выдумали кучу небылиц.

    И паника затмила людской разум,

    Всё разобщились, каждый за себя,

    И поддаваясь глупому приказу,

    Шли на закланье, молча и губя…

    Прислушайся, какая тишина,

    Те, кто остался, все забились в норы,

    И ночь хоть летняя, но дико холодна.

    Всё это изменить не сможем скоро…

    Попали в рабство собственных испугов,

    Под властью впечатлений от инфы,

    Лишь испугавшись небольших недугов,

    Сгубили жизней миллион, увы.

    Уедем на выходные

    Уедем на выходные,

    Забудем проблемы дома,

    И нервы свои стальные

    Заменим другим симптомом.

    Бронируй отель подальше,

    Но так, чтоб природа рядом.

    Давай выезжать пораньше,

    Я лишь «на дорожку» присяду.

    Мы песни поём в дороге,

    Играем, шутим, смеёмся,

    Забыли про все тревоги,

    Мы радости отдаёмся.

    Давай уезжать почаще

    Из этого города грустного,

    Чтоб чувствовать в настоящем

    Побольше приятного, вкусного.

    Минута тишины

    Дай мне только одну минуту

    Погрустить и немного поплакать,

    Не пытайся меня запутать

    И достать из сего полумрака.

    Мне нужна лишь одна минута

    Пережить

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки