LoveRead.info » Книги » Разная литература » Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин

Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин

Книгу Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

233 0 23:01, 28-12-2023
Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин
28 декабрь 2023

Книга Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин читать онлайн бесплатно без регистрации

Конец августа 1941-го года. Окруженная советская группировка в Таллине готовиться к прорыву. Корабли и транспорты Краснознаменного Балтийского флота выходят в море… Продолжение истории о двух друзьях, начавшие войну в Лиепае и переживших немало испытаний. Но их фронтовой путь едва начат… Взгляд на наши поражения и победы глазами рядовых участников. Ну и немного о работе Отдела «К» – о последствиях и парадоксах попыток поправить историю. Альтернативной историей эту книгу назвать весьма трудно, но некоторые штрихи альтернативы присутствуют.

    1 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146
    Перейти на страницу:
    умею.

    — А кто умеет? Нет, наверное, наш Зубков умеет, но начштаба остался на фронте. В общем, что танцы, ерунда. Мы воевать почти научились, как-нибудь и вальс освоим. Но это потом, нам еще победить нужно. Пока танцевать совершенно необязательно. Пойдем, погуляем, успокоишься…

    Погуляли, к набережной сходили. Нет, не успокоились, но волнение к другой направленности перешло. Подумаешь, театр, это даже не официальный строевой смотр, а сугубо культурное мероприятие.

    Посапывал Янис, ворочался на застланном шинелью и простыней полу товарищ капитан, улыбался теням ветвей липы, покачивающимся на потолке. Скоро распустятся, и весна идет хорошая, определенно победная.

    К казармам пришли заранее, но оказалось, транспорт уже подали – стояла колонна автобусов, курили-разговаривали бойцы.

    — Командир нашелся! – закричал кто-то. – И с невестой-Анитой!

    — Смирна-а! Автогруппа, равнение налево! – взревел лейтенант медслужбы, широко известный как боевой фельдшер Зяма. – Товарищ капитан, за время вашего отсутствия…

    Серега скомандовал «вольно», и тут получилось, что Анитка начала знакомиться со всеми лично – буквально, шла вдоль строя и пожимала лапы бойцов. Вообще-то договоренности о таком не было, само как-то… Невысокая, до обалдения юная, но очень понимающая. Немедля ее стали спрашивать «что за театр такой?», отвечала со знанием, хотя ни разу в ЦТКА не была – Серега точно знал.

    — Э, сестра у меня какая, спокойствия на десятерых, – сказал за плечом друга Янис. – Прямо горжусь.

    — Э, а с какой стати у меня невеста иной должна быть? – прошептал гвардии капитан. – Лучшая девушка Москвы и Прибалтики. Я, между прочим, всегда знал.

    Загрузились, двинулись к воротам. Левее к другим воротам тянулась еще одна колонна – тоже по графику отъезжали.

    — Противотанкисты, 21-я иптабр. Помните, мы с ними у Мелитополя воевали? Тоже в театр, – сообщил успевший поразведать обстановку зампотех «Линды».

    Ехали, вновь разглядывая в окна столицу – опытные штурмовики, покатавшиеся с экскурсией к Кремлю, Большому театру и на выставку трофеев в парке, чувствовали себя уже отчасти москвичами…

    А театр – огромный, подсвеченный прожекторами, почти сказочная твердыня культуры. Насчет того, что в архитектурном плане здание выстроено в форме пятиконечной армейской звезды, вблизи не очевидно, но весь личный состав и так это уже знает. Десять этажей вниз, десять вверх, толстые фортификационные стены.… Нет, не было здесь боев в 41-м, не допустили немца. Но если бы нужно было…

    Встречал группу очередной строгий майор-распорядитель с повязкой на рукаве, а рядом с ним торчал улыбающийся Земляков – тоже в полевой форме, но бодрый, видно, что слегка отдохнул.

    — Во, и наши разведчики из штаба здесь, – восхитился кто-то из саперов, ходивших на высадку к Таллину. – Везде успевают.

    Лично товарищ Васюк ничуть не удивился – мероприятие не только культурное, но и служебное. Обязан толмач присутствовать, никак без него нельзя.

    Поздоровались душевно, штабной переводчик не чванился – обнялись, похлопали друг друга по спинам. Обнимать Анитку тактичный переводчик не стал, но поздоровался отдельно и взглядом свое восхищение продемонстрировал. Сказал:

    — Всех знакомых встречаю, увидимся еще…

    Внутри театр слегка подавлял – блеском, размахом, гардеробом. Бойцы неуверенно сдавали шинели, затягивали перед зеркалами потертые ремни, разглядывали номерки. Капитан Васюк и сам слегка ужасался – театр, это же совсем иная, мирная эпоха. Но нужно было командовать, не терять равновесия. Вон – Анитка бойцам уже про роспись стен рассказывает.

    Неспешно двинулись к Большому залу[14], здесь можно и заранее зрительские позиции занимать – место сосредоточения артогнем немцы явно не накроют.

    Занавес торжественный, красный, со звездой. И размах. Даже кинокамеры в зале стоят – видимо, будут спектакль на пленку записывать. Может, и в «Киножурнале» эпизодом покажут, почему нет, вполне себе событие. Зал-то каков, а люстры… Проходы, ложи-балконы, партер – и везде защитные гимнастерки, блеск медалей-орденов. Нет, не только защитно-полевой цвет в зале, радуют глаза вкрапления цветных женских платьев, напоминают о суровых морях островки черной флотской формы. Но защитный цвет здесь главный, и вертят головами сотни бойцов-фронтовиков – запоминают окружающий блеск и размах культуры, и себя среди того блеска.Первый звонок…

    — Вон он! Сам! Генерал.

    Товарищ Попутный вовсе не в центральной ложе – там какие-то артиллеристы и медики устроились. Старшие офицеры занимают левый фланг балконов – там погоны и награды сияют ярче, женских платьев чуть больше, но и фронтового-защитного хватает. Поглядывает на тот фланг весь партер и остальные «театральные позиции», но нет никаких сигналов на аплодисменты и овации, просто все собрались и начала спектакля ждут. Пусть и для фронтовиков спектакль, но самое обычное дело, в Москве всегда так…

    Настраивает инструменты невидимый оркестр, звучит второй звонок, заполнен дисциплинированный партер, да и балконы уже полны.

    — Серый, а генеральская жена – блондинка или рыжая? – шепотом спрашивает любопытный Янис

    — Понятия не имею. По-моему, он вообще не женат, – отвечает Серега, поглядывая на ставший главным балкон.

    Про семейные обстоятельства генерала действительно как-то не приходило в голову интересоваться. Но дамы у товарища Попутного – ого! Слева от генерала сидит рыжеволосая красавица – даже издали видно, что молода и шикарна – сияют прическа и открытые плечи. Справа девушка в форме, коротко стриженная, светловолосая, наград немного, звание не разглядишь. Но разворот плеч и остального… Сильна. Во всех смыслах. Вряд ли что-то личное у нее с генералом, наверное, летчица какая-то известная. Есть в ней что-то этакое, высотное, неземное. Хотя, с другой стороны, Попутный и сам… стратосферного уровня человек, просто это очевидно пока очень немногим.

    Анитка тоже с интересом косится. Только не на балкон, а на товарища Васюка.

    — Красивые там дамы. Но генерал интереснее, – шепчет Серега. – Анит, ты его запомни. Много мы о нем еще услышим.

    Анитка с пониманием кивает. Звучит третий звонок...

    Зал ЦТКА (1940)

    Между прочим, спектакль понравился. Думалось, что будет что-то классическое, парадное. Но нет. Прямо сразу сюжет захватил: внедрялась наша разведчица в штаб врага, план операции был внезапен и хитроумен. Двигались по сцене вагоны в натуральную величину, промчался под боевой марш бронепоезд – очень натуральный. Случайность сорвала продуманный хитрый план, героине пришлось отбиваться из пистолетов. Прямо почти попалась, когда магазины пистолетов иссякли. Очень натурально, хорошо, что под музыку и песни, а то прямо хоть отсекающий огонь открывай…

    Антракт подкрался незаметно. Двинулись в фойе потоки сводных взводов, обменивались восхищенными впечатлениями, переживаниями и догадками насчет дальнейшего хода разведывательной операции и ходов

    1 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки