LoveRead.info » Книги » Разная литература » Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич

Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич

Книгу Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

48 0 09:03, 18-09-2023

Книга Крематорий здравомыслия - Вадим Габриэлевич Шершеневич читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге полностью воспроизведены три футуристических альманаха («Вернисаж мезонина», «Пир во время чумы» и «Крематорий здравомыслия»), изданные в 1913 г. московским объединением футуристов «Мезонин поэзии». Просуществовавший не более полугода, «Мезонин поэзии» все же сумел вписать свою страницу в историю русского футуризма благодаря таким ярким именам, как В. Шершеневич, К. Большаков, Л. Зак (Хрисанф), Р. Ивнев и др.Альманахи «Мезонина поэзии» давно стали библиографической редкостью и переиздаются впервые к 100-летнему юбилею футуристической группы, распавшейся в самом начале 1914 г.https://traumlibrary.ru

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 21
    Перейти на страницу:

    Руки, друзья! В буре, в грохоте, в хохоте плещущем

    В злобной пене волнных верхушек,

    Отрадно улавливать ассонансы в оркестре режущем

    Кашляющих громово пушек.

    Борис Лавренев.

    Москва.

    Петр Погодин

    По хорошему

    Осень в походе. Ее попросим

    Немного обождать у зеленой двери:

    Мы еще не готовы, Солидная Осень, –

    Еще не сшито платье из желтой материи.

    Нос и щеки, увы, в веснушках,

    И дремучи березняк и осинник.

    Подожди, Осень! Сны и грибы засушим,

    Как летом цветок засушили синенький.

    Виденье

    С пруда идут к ночлегу утки

    Широкия, довольныя.

    Под деревом стоят малютки,

    Разочарованныя полем.

    За полем лес – высокий, страшный,

    А рядом – домик с садиком.

    Наполнен розовою кашей

    Горшок из туч на западе.

    На террасе

    Помост росистый, барьер нетвердый.

    Я нахожу, что это – палуба.

    А там, за крышей, туман фиордов

    И горизонт морей опаловых.

    Я знаю, кто я, смиренный дачник:

    Седой и дикий путешественник.

    Мой бег надводный еще не начат,

    Но был разлуки плач торжественный.

    Сказали внятно: – уйди… уйдите.

    Пожали слабо руку пухлую.

    Я должен ехать, хотя б в корыте

    Разбитом Пушкинской старухою.

    Как хорошо, что я изгнанник,

    Как хорошо, что вы уедете.

    Я вижу, вижу, как с океана,

    Иной наклон Большой Медведицы.

    Петр Погодин.

    С.-Петербург.

    Михаил Сандомирский

    Ведьма

    Вся изогнувшись, в страсти бешеной,

    Шепчешь: «Еще! Еще!»

    Мысли встревоженно шепчут: – Где ж оне,

    Розы под черным плащем?

    Светит луна у окон стрельчатых… –

    Зелень воды.

    Дьяволом мы сегодня повенчаны, –

    Я и ты.

    Сумерки

    Небо в манере Уистлера.

    Сумерки. Пятый час.

    В мире одна лишь истина –

    Пристальность Ваших глаз.

    В небе точкой сиреневой

    Вспыхивает звезда.

    В сердце моем, Евгения,

    Ваше тихое «да!»

    Михаил Сандомирский.

    Киев

    Константин Чайкин

    Майская ночь

    Ночь мая, в купы тополей

    Пролив свинцовыя белила,

    Густым карандашем теней

    Свой взор безпутный углубила.

    И в рваном кружеве листвы

    Огни, как бриллианты Тэта,

    Истоптанный ковер травы

    Пестрят мазками тьмы и света.

    Бульварный смех, духи, табак,

    Улыбка, взгляд в упор и грубый,

    Среди безсмысленных зевак

    Взывающия медно трубы.

    Сгибая звуки в колесо

    Или вытягивая в жерди,

    Терзают вечныя morceaux

    Тревожимаго в гробе Верди.

    В толпе прожженых бульвардье,

    Девиц, молящих о подачке,

    Как в размалеванной ладье,

    Плыву, отдавшись общей качке.

    От скудно прожитого дня

    В моей душе темно и пусто,

    И жадно смотрит на меня

    Луна, набеленная густо.

    Константин Чайкин.

    Москва

    М. Моравская

    Фиалки

    Каждой весной мне кажется,

    Что жизнь надо изменить,

    Что прошлое с будущим не вяжется,

    Что надо порвать нить.

    И когда на гулкой мостовой

    Тает снег грязный и жалкий,

    Мне хочется выращивать фиалки

    Каждой весной!

    Не всходят у меня зерна, –

    Я живу на теневой стороне…

    Но я поливаю их упорно

    И вижу фиалки во сне…

    И каждое утро мне кажется,

    Что комната стала иной…

    Неужели ничто не развяжется

    И этой весной?

    Жалость уходит

    Трудно жить одинокой, не черствея,

    Уже я – злой человек.

    Лишь о прежней нежности жалею,

    Проходя мимо бедных и калек.

    Не достану, чтобы руки не иззябли,

    Перед нищим на морозе кошелька…

    Это мелочь, это капля от капли,

    Но значит – жалость далека.

    Ах, спасите, от черствости спасите!

    Хоть нищим пусть я буду родной,

    Пусть не рвутся трепетныя нити

    Между мной и всей болью земной.

    Южная истерика

    Я хочу на юг! Я хочу на юг!

    Всех чахоточных везут теперь на юг…

    Но я не больна,

    Только очень мне грустна

    Гулкая и мутная городская весна…

    А весна близка,

    И капель близка,

    И темней снега, –

    Скоро будет в городе плеск и стук..

    Но у меня тоска.

    Только тоска, –

    И никто не возьмет меня на юг.

    М. Моравская.

    С.-Петербург.

    София Бекетова

    «Прощайте! Уезжаю в Баден…»

    Прощайте! Уезжаю в Баден.

    Не могу переносить русский воздух, –

    В нем всегда слышится ладан!

    Хочу отдохнуть на водах.

    Здесь мне скучно – меня не ценят.

    Здесь одеваются совсем не тонко.

    Взгляните: сколько кружев и лент!

    Точно все вырвались из Гонконга.

    Там эспри на шляпах гораздо пышнее,

    Там я совсем иностранка.

    Там, в Казино Страстей, решительнее Бердслэя

    Свою репутацию поставлю «уа banc» я.

    София Бекетова.

    Москва

    Прозаические эксперименты[3]

    Два экстракта из романа «Интродукция самоубийцы».

    1.

    Аэро было небольшое. Поэт говорил по привычке банальныя новости и вытаскивал из своего мозга зеленых червячков. Кокотка подводила веселым карандашем душу. Я надел на мое сердце пенснэ и разглядывал воздушных проституток.

    Небоскребы поплыли вниз. Мы заглядывали в окна потому, что это ужасно весело. В одной комнате качался оскаленный ужас на полотенце. В другой студент готовился

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки