LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 72
    Перейти на страницу:

    Ночами напролёт, до забытья,

    Мом друзья, литературоведы,

    Такие же дебилы, как и я.

    В чём дебилизм? Да в том, что в человека

    Мы верили всем сердцем, горячо,

    А тут — высокий суд, Танюха, Жека,

    Грызня, базары, тёрки, что ещё?

    Кидалово какое-то сплошное

    Везде, где бабки. Танькин музыкант,

    Точнее, мудозвон. А, впрочем, что я?

    Ну, пялился он с Танькой на закат,

    Ну, не умел смычком водить по скрипке

    И даже нот на клавишах не знал,

    К чему ворчать? У всех свои ошибки,

    Я людям в жизни многое прощал.

    И здесь мне как-то глупо и нелепо

    Скрипеть на них, как старый табурет.

    У всех свой путь. Свобода — это скрепа.

    Без денег никакой свободы нет.

    Но я скриплю, стараюсь кое-как себя держать.

    А не выходит, братцы. Это как же так — отжать

    У друга бизнес, да и самому же

    На хитрую разводку, как на удочку, попасть?

    Про Женьку, про него я — и кривить при этом пасть,

    Криви, ори — кому ты, на хрен, нужен?

    И хоть рожа у Женьки и вправду кривая,

    Но разводки пока ещё как таковой

    Не случилось. Однако она назревает.

    Женька чувствует это загривком, спиной.

    «Ладно, с банков начнём, — пробежимся, погнали, —

    Их там три у меня», а помощник в ответ:

    «Там слияние было, я помню детали,

    Трёх в один, это значит, что двух уже нет».

    Женька враз протрезвел: как-то дело погано!

    «Ты скажи мне, а кто в этом банке глава?»

    И запнулся помощник: «Да, в общем, Татьяна.

    Пусть мозгами скрипит! — были Ваши слова.

    Вы тогда ещё Джону с костяшками счёты

    Приказали достать, чтобы Таню привлечь —

    Приспособить её для масштабной работы,

    Чтоб учить заодно иностранную речь».

    18

    «А что у нас с заводами, любезный?

    Их у меня, я знаю, завались!»

    Женёк ответ услышал, и над бездной,

    Над пропастью как будто бы завис —

    От ужаса, что клонится к закату,

    Летит ко всем чертям его звезда!

    Заводов больше нет — ушли куда-то,

    Да в Танькин банк уплыли — вот куда!

    Пыхтели потихоньку, и поди ты —

    Какой-то там финансовый аврал!

    Они залогом стали по кредитам.

    Кредит просрочен. Банк залог забрал.

    Де-юре никакой там Таньки нету,

    Там люди Джона рулят — тесный блок! —

    Куют большую звонкую монету —

    Такие, как вот этот педагог!

    Он говорит: «Вы сами поручили

    Все доли в банках быстро обменять

    На акции компаний где-то в Чили,

    Чтоб концентрат там медный добывать.

    Вот все бумаги». Злой, как волк в загоне,

    Зарылся Женька в месиво таблиц,

    В трясину чисел. Он примерно понял,

    Какая тут сложилась группа лиц,

    Какая птица-тройка всем стихиям поперёк

    Летит напропалую — Джон, Танюха, педагог,

    Который, вон, словами так и сыпет:

    «У Вас долги, Евгений, то да сё, лимит затрат,

    Так вышло, там у них не подтвердился концентрат.

    Но жизнь идёт. За это можно выпить».

    «Вы, Евгений, банкрот!» — он наглел понемногу.

    Женька в горькой тоске, как в тягучем дыму,

    Растворяясь, тонул. Он сказал педагогу:

    «Ладно, можешь идти. Сам напьюсь на дому».

    Вот врачи говорят, что от пьянства все беды.

    «Это бред, — я отвечу, — поросший быльём.

    Всё путём, если, рюмку махнув за обедом,

    Ты при этом башку не роняешь в бульон».

    Вот Онегин — он пил каждый день по бутылке

    (Пусть не водку, вино) — кто не верит, прочти.

    А в завязке бы был — до Сибири, до ссылки

    Только так с декабристами мог бы дойти.

    Вот и Женька лимонов нарезал на блюдце, —

    Чтоб делов не наделать, бутылку открыл:

    «А ведь верил я им, надо ж так лохануться!

    Да уж лучше б в Россию давно бы свинтил!»

    19

    Прошло пять дней. Он всё ещё поддатый,

    Он за дубовым письменным столом

    Сидит, как Герцен в Лондоне когда-то,

    И книгу пишет — «Думы о былом».

    «Куда, куда ты, друг мой, Вовка, сгинул, —

    Какой-то в нём звучит глухой гудок, —

    Напрасно я тебя на бабки кинул!

    К чему лукавить? Это был кидок!

    Ты, может, в экономике и слабый,

    Ну хоть бы уж на шухере стоял,

    Когда бы я у Таньки втихаря бы

    Мобилу и компьютер проверял!»

    Вот тут я, скромный автор, снова встряну,

    Чтоб раз и навсегда вопрос закрыть —

    Что даже и во сне, не только спьяну

    Нельзя такие вещи говорить.

    Напомню: я не Пушкин и не Шиллер,

    И в лирике вообще ни в зуб ногой,

    Тут целый у меня шпионский триллер

    Заместо песни вышел сам собой.

    И, кстати, план когда-то был у Женьки —

    С искусством подружиться, не дремать, —

    Бюджет пилить, а, если короте́нько, —

    Блокбастеры по триллерам снимать.

    И что теперь? Измена и засада,

    Где Танька рулит, чёртово жульё!

    Всем Скотланд-Ярдам, Абверу, Моссаду,

    Всем ЦРУ — куда им до неё!

    Как плесень, мо́ зги Женькины покрыла пелена,

    Вокруг него такая паутина сплетена,

    Что где, куда, какую ставил подпись, —

    Запутался, забыл он. С Таньки — как с гуся вода, —

    С гусыни — слёзы Женьки. Вы не правы, господа,

    Когда вы над

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки