LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 35
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Жизнь — счастье.

    Мёд с крапинками дёгтя.

    Ваксу вылавливай и поджигай.

    Будут звёзды в ночном небе.

    ***

    У тебя в саду цветёт женшень.

    У меня поспевают мимозы.

    Молишься спозаранок, целый день.

    Я заедаю стресс конфетами и хлебом.

    Твоё тело, как былинка, как соломинка.

    С сытыми весёлыми глазами.

    Я, как Хорошего человека должно быть много.

    Внутри ж, как масло, таю.

    Радостные женщины тебя окружают.

    Я теряюсь в собственной пустоте.

    Сомнения, тревоги меня провожают.

    Тебя не касается жизнь моя.

    Нас не существует.

    Мы — это сказка.

    Которую никто никогда не узнает.

    ***

    На календаре — 35 марта.

    На кроватке — оранжевая карманная книжка.

    Свежайшее кучевое облако надо мной застыло.

    Чуть-чуть касается наших полониевских голов.

    Снег летит горизонтально

    С северо-запада на восток.

    Я принимаю воду с лимоном и мёдом,

    Кушаю хлеб с маслом и чесноком.

    Где-то мирятся парочки

    В тёплой коробке многоквартирных домов.

    — Вот тебе пирог и иные выпечки

    Будем вместе до скончания веков.

    В воздухе дрожит весенний луч,

    Я путешествую вместе с стариками.

    Осводитесь, милые мои, от навязанных оков,

    На пенсии жизнь только начинает.

    У малых воздушки и коньки,

    Вот кто мир спасёт от зомби.

    Освежающее облако плывёт над моей головой.

    35 марта на календаре!

    ***

    Поцелуй…

    Такой, от которого бы выросли крылья.

    Поцелуй.

    Когда сразу поймёшь:

    Этот человек — мой.

    Забудешь про слюни,

    Про сопли,

    Ощущения всякие вкусовые,

    Не будешь зацикливаться на технике.

    Не будешь убегать,

    Пытаясь сохранить что-то своё.

    Поцелуй.

    Где твоё тело превратится в стремление:

    Не отпускай!

    Держи!

    Целуй!

    Жадным будешь,

    Останавливая время.

    Время будешь крутить

    Бешеною рекой.

    Разве так бывает?

    Забыть

    О том, что это просто соприкосновение голов.

    Правда: носы не мешают.

    Правда: плевалось на гигиену рта и губ.

    Правда: бывает продолжение.

    С клубком из разнообразных тел.

    Дыхание.

    Пот.

    Запахи.

    Смелость.

    Утром — усталость.

    И нежная скупость слов.

    Но далее: расходятся планеты.

    Отстыковка чужеродных кораблей.

    — Спасибо, я повеселился, детка!

    Смущенный чмок по-детски в щёки и лоб.

    Поцелуй?

    Просто ключик к твоему старому сундуку.

    Такая древняя церемониальность.

    Никому не нужно твое сердце из предсердий и желудочков.

    Просто на ночь дыра понадобилась.

    Я понимаю этих дальних старомодных шлюх и проститутов.

    Пусть дыра — есть всего лишь дыра.

    Спереди, сзади, на боку, на лице.

    Не любишь, не желаешь брать на вечность. -

    Так и вовсе не бери и не целуй.

    ***

    "Макарену не заменишь макаронами".

    Увы с тех пор было и коко джамбо,

    И самбо де жанейро,

    И черный бумер,

    И шейк-шейк-шейк.

    Неполуночная румба,

    Не диско,

    А дискотека,

    "Ай-яй-яй девчонка!",

    Ламбада,

    Медляк

    И прочий скибидибидис.

    Теперь называется:

    И спереди и сзади -

    Для молодежи — пенсионерка.

    Для стареющих мальчиков -

    Кошелка и сумка.

    Но

    "Макарену не заменишь макаронами".

    Заводится старая пластинка.

    Без-сердца. Без-умка.

    Что ж, кума.

    Бывает и такое.

    Смеху на погляд.

    Или особо поучение.

    И жив и хлебом.

    И вроде,

    Просто наугад.

    Непостижимым.

    Недостижимым.

    "Макарену не заменишь макаронами".

    Я макаронам рад.

    Как рад и счастлив макаренью.

    ***

    Плохая девочка.

    Это не чёрные дырявые чулки,

    И губы-лепестки, жаждущие,

    Алчущие.

    Вдруг несовместимые с-почти-что детским взглядом.

    О…

    Нет.

    Плохая девочка -

    В яге.

    Стааарая,

    Ужасно безобразина.

    Таких найдёшь лишь в книжке.

    ***

    Жидкое мыло с запахом кокоса и цветов.

    Костяные украшения.

    Вот в зеркале — девушка из твоих далёких снов.

    Мягкая, как подушка.

    Податливая, как настроение.

    Только не оборачивай.

    Вот волосы послушные,

    Вот послушная голова.

    В неё запускай ты руки.

    Считай, в самого себя.

    А как же иначе.

    Повернётся — не узнаешь её.

    Что так колется?

    Чешется?

    Вяжет?

    Вовсе не то лицо.

    Хочется бежать и плакать.

    Кто обидел милого малыша?

    Вот так вот.

    Нельзя только сзади.

    Не такая штука — любовь.

    ***

    Боги. Небеса.

    Отчего я пишу как злобная сучка?

    Ыррр!!!

    Я ведь не такая.

    Оттого что неудачник,

    Лузер,

    Финтифлюшка,

    Не качественная мега-шлюшка.

    А просто унылое чумо.

    Или от имени.

    Для них.

    Чтоб кто-нибудь понял этот пол,

    И сорт.

    Эту ячейку,

    Породу.

    Эту моральную гниль.

    Оды, песни, серенады, -

    Вроде только для мелкого романтического жулья.

    Я слагаю (от "безделья") баллады

    Для "непонятого человеческого тряпья".

    ***

    Звездопад ведь натурален.

    Натуральны и красивые толстые тёти.

    Живописна земля, офисы, реки, дети, бомжи.

    Я же диссонирую в природе.

    Хоть поставь меня под Ниагарой,

    Хоть в Париже намалюй.

    Что-то очень… очень вроде.

    То ли плачь, то ль матом плюй.

    В сюртуке. Без сюртука.

    Со цветами, без цветов.

    Фасом, в профиль хоть поставишь.

    Как-то очень… не в тему, не то.

    Заваляй в бриллиантах.

    Шопируй.

    Диеть.

    Улыбай.

    Ухмыляй.

    Угрожай.

    С мишкой,

    С котиком

    Подавай.

    Круговерть.

    Всё насмарку

    Будет.

    Ей ей!

    Такой диссонанс.

    Такое противоестество.

    Противопоставление.

    Рви волосы,

    Плачь,

    Плюнь.

    Напрасно рвение.

    НЕ живописно,

    НЕ нение.

    ***

    Без людей зачем планета

    Сидел на старых кругляках.

    Они очень крупные, толстые.

    Странно… такой могучий лес представлять…

    А остались ненужными остатками,

    Или после линий проводов прежние столбики.

    Чтоб старик-я посидел.

    В мае косточки погрел.

    Хоть ногами не болтал.

    Но на проплывающие облака,

    Всё ж, поглядел.

    Вот трава уже пробивается.

    Да. В мусорной моей стране.

    Вот. Где-то дети играются:

    Невозможно юности дома сидеть.

    Мелкий коршун,

    Чайки,

    Врановые,

    Воробьи.

    Лучи солнца сибири касаются.

    Где-то пляшут блики от Луны.

    Скучно на планете…

    Без этих "мерзких" смешных людишек.

    Без этой вечно кипящей бурлящей жизненной суеты.

    Даже в клетке сердце радуется,

    Что не один ты одинёшенек на Земле.

    ***

    Подснежники в склянке

    У каждого народа — свои цветы.

    У каждого — свой цветок.

    У влюбленных — это, наверное, сердца.

    Каждый хранит их в груди.

    Во веки веков.

    Художник пишет натюрморт.

    Писатель грызёт перо.

    Фотограф щелкает миг.

    Подснежник — как пешка -

    Идёт вперёд.

    Протыкается в мир прямо головой.

    Этот пушистый няшный ребёнок.

    Хлорофилла буйного в природе ещё нет.

    Будет лето концентрировать нежною звездой.

    Кто-то должен быть барабанщиком.

    Трубачом наступления тепла.

    Так кукушка лету радуется.

    Вот такая у них судьба.

    Это цветок-животное.

    Как — женщина-воин, самурай.

    Пусть никто не видит изумрудных линий.

    Дело — землю и души согревай.

    ***

    Я старался кувыркаться,

    И кровать твою сломал.

    Нет, не надо комплиментов:

    Просто, очень толстый стал.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки