LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 81
    Перейти на страницу:
    бы выходит из меча

    С улыбкой мерзкой и довольной,

    При этом громко говоря:

    – Ты был лишь инструментом мести,

    Адептом разрушительных стихий,

    Одной из моих жалких бестий,

    Что думают – у них урок мессий.

    А сами же никчёмны и пусты,

    Бредут вперёд уткнуться в безразличье.

    Да, ты такой же как они,

    Не вижу никаких различий.

    Закончится ничем другим

    Всё это просто не могло!

    Ты помнишь, что я говорил?

    В итоге победит ничто!

    Багровый вынул из Сергея свой клинок,

    И умирающий он рухнул на колено

    – Понять суть безразличия твой рок.

    Так было, есть и будет неизменно.

    И что-то вдруг Сергей узрел –

    Багровый нечто делал с Кладовестом.

    Его он заблокировать сумел,

    Лепя его, как хочет, словно тесто.

    И от того всему хотелось верить,

    Супротив лжи никак не устоять,

    И лишь одно возможно здесь ответить:

    «Я должен был и сам всё это знать!»

    Сергей стал источаться, стал прозрачным,

    Вновь отправляясь в мир самоубийц,

    Но вдруг видением внезапным

    Его заставили вцепиться в жизнь:

    Плащ белоснежностью слепил,

    С белилами волос сливаясь.

    Он шёл вальяжно, не спешил,

    Земли как будто не касаясь.

    Белесый медленно прошёлся мимо

    И что-то тихо прошептал.

    И ветер волосы откинул,

    Открыв чудовищный оскал.

    И словно вдруг раскаты грома

    Сергей услышал те слова,

    Что вырвались тогда со стоном

    Из скрытого под маской рта

    Магистра Чёрного в той арке

    Чуть слышно – Бояться, не надо…

    И ныне в этой жаркой схватке

    Они Сергея как торнадо

    Взметнули вверх по вертикали

    Чего-то, что границ не знает.

    – Не бойся, – в ухо прошептали,

    И он руки опускает.

    Умереть, чтоб как Сергей,

    И сердце его перестало биться.

    И мир остался без теней,

    Но он отныне не Магистр…

    ***

    – Я мёртв был, но вернулся.

    Теперь я вспомнил, я познал.

    Он только лишь запнулся

    И более не замолкал.

    – Да, это было всё, я помню!

    И Кладовест был, и Порог,

    И горечь, что приходит солью

    От знания, что Аз есть Бог.

    Тот, кто миров грань переходит,

    Обратно не вернётся никогда,

    Ибо тогда совсем ИНОЕ

    Он получает навсегда.

    А с ЭТИМ больше нет причины

    Возвращаться в мир людей.

    Коль глаза твои открыты

    Не закроешь их теперь.

    Случай это ли слепой,

    То ли Кладовеста воля,

    Но Сергей пришёл домой,

    Не позная своей доли.

    А это значит, что для мира

    Он стал Богом Всемогущим.

    И подвластно его силе

    Всё, что во Вселенной суще.

    Жаркое дыханье звёзд,

    Движенье атомов, базонов.

    Что быль такое, что мир грёз –

    Открыто всё и нет заслонов…

    ***

    То, что предстало пред Сергеем,

    Увидел Игорь в тот же миг.

    И вот в душе его уж зреет

    Безудержный и горький крик.

    Не он один, так значит, может

    Кладовестом управлять,

    А знать, он проиграл, похоже…

    «Но ведь я должен побеждать!»

    Сергей, поднявшийся с колен,

    Взглянул на Игоря бесстрастно,

    Решая для себя меж тем,

    Быть ли с судьбой своей согласным.

    Олег, его отец, Вадим

    Наконец из тени вышли.

    – Брат, прошу переступи

    Порог, я умоляю, слышишь?

    – Нет! Вы ничтожные глупцы!

    Вам не дано меня низвергнуть!

    И это мой мир! Все миры!

    А значит, след вам всем исчезнуть!

    – Постой же, Игорь, и смирись, –

    Промолвил Святогор без злобы. –

    Прошу, сын мой, остановись.

    Ты проиграл, понять попробуй.

    Вадим же просто замолчал

    Вот и конец – кровь в жилах стынет

    И тихо про себя гадал –

    Каким Сергей теперь мир видит?

    – Всё, – наконец Сергей сказал

    И Игоря теперь не стало.

    – Всё, – и просто замолчал

    После слов: – Как же устал я…

    Глава десятая. Апофеоз

    Вадим взглянул на свои руки,

    И ран кровавых не найдя,

    Он, тихо, не издав ни звука,

    Из ванной вышел не спеша.

    И аромат её цветочный

    Он первым делом уловил,

    Который был таким же точно

    Когда её он полюбил.

    Вадим подходит к ней, целует,

    – Привет, – с улыбкой говорит.

    А сердце как всегда ликует,

    И потому быстрей стучит.

    Её в объятьях он сжимает,

    – Я люблю тебя, – ей шепчет.

    Она же без слов отвечает,

    Его сжимая ещё крепче.

    Вадим смотрит ей в глаза,

    И свой взгляд не отрывает,

    Наблюдает в них себя,

    И тревога отступает.

    Будто что-то угрожало

    Их безудержной любви,

    Но теперь угроз не стало

    Только счастье впереди…

    ***

    Андрей и восемь бедолаг

    Обратно жизнь заполучили,

    Чтоб наконец таки понять

    Кем же они всё же были…

    ***

    На фоне круга золотого,

    Что купол неба занимал,

    Их неподвижных было двое,

    И каждый силой полыхал.

    Реальность источилась вся

    Здесь, в червоточине Вселенной,

    Сейчас, в нигде и в никогда,

    Где всё всегда и неизменно.

    Олег и Святогор, у самого порога став,

    В последний миг вдруг услыхали:

    – Да, Олег, ты оказался прав,

    Что мы придём к нему лишь сами…

    ***

    Врач был добр и учтив,

    И голос тихий вкрадчивый его,

    Когда он заговорил,

    Вернул Сергею абсолютно всё.

    – Сказать по правде – это странно,

    То, что с тобой произошло.

    Ответ мы ищем неустанно,

    Но в результате – ничего.

    У вас прощение прошу, –

    Сергей лишь вежливо молчал. –

    За ту, простите, чепуху,

    Что в прошлый раз вам показал.

    Это нелепая ошибка!

    Что-то, наверное, напутали внизу…

    Страх, что реальность делал зыбкой,

    Ушёл навеки в пустоту…

    ***

    Раз прикоснувшись к Кладовесту,

    С ним связан будешь навсегда,

    Но овладеть ли им сумеешь?

    Это зависит от тебя.

    В нём столько знания и силы,

    Сколько способен ты принять.

    И если совладаешь с ними,

    Тебя не сможет смерть забрать.

    Ты в силах к этому прийти,

    Не сразу, но ты осознаешь.

    Но коль захочешь, то уйти

    Ты сможешь, если пожелаешь…

    Август 2008 – 29 февраля 2012

    Черный Магистр 2: Черное Море

    (фабула)

    Пролог

    Он (Олег) открывает глаза. Он стоит посреди площади. Туда–сюда снуют люди. Солнце светит. Поют птицы. Играет музыка. Одним словом, жизнь бурлит. Но он в тоже время начинает видеть сквозь это всё совершенно другую картину. Мир словно источился, и теперь возможно смотреть сквозь него. И он видит какое–то далекое забытое место, и его наполняет безудержное чувство потери. Он хочет вернутся туда, но это невозможно. Он

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки