LoveRead.info » Книги » Разная литература » Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов

Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов

Книгу Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

762 1 18:00, 11-10-2023

Книга Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дмитрий Старцев в бегах, и единственное безопасное место для него на севере. Лишь там он может обрести новую силу, союзников, и свергнуть узурпаторов.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 52
    Перейти на страницу:
    монстра, что идет на юг. Он уничтожил две наших деревни, и мы шли по его следу.

    — Покажи мне.

    — Что?

    — Покажи мне этого монстра, — повторил я, и йотун тут же упал на колени, схватившись за голову.

    Тц… Я думал, что копаться в его голове будет проще, но нет. Его мысли были для меня закрыты. Видимо, я все-таки слишком многого хочу от этого места и этой силы. И тем не менее, маг мог мне показать.

    — Сосредоточься на монстре, своих поселениях, ПОКАЖИ МНЕ то, что я должен увидеть, чтобы поверить тебе.

    И о чудо, получилось. Образы буквально возникли у меня перед глазами. Разрушенная деревня йотунов, полная трупов, но при этом все практически как с нашей деревней. Куча разорванных на куски йотунов, следы ожесточенной схватки. И видел я не просто картинки разоренной деревни, а полноценный фрагмент из прошлого. Видел пришедших на место трагедии йотунов, их разговоры и споры. Причем сейчас я понимал всё, вне зависимости от языка.

    В отличие от моих спутников, йотуны оказались более внимательными и отметили то, что пропустили мы. Тела были не целыми. И речь не про то, что их порубили на куски, а что этих самых кусков не хватало. У кого-то не хватало органов, у кого-то — конечностей. И непонятно, куда они делись, отсюда и появилась первая теория о монстре, пожирающем трупы.

    А затем они получили подтверждение.

    Передо мной предстала картина опроса одного из выживших. Сильно раненый йотун лежал на койке и рассказывал о том, что видел. Мой «пленник» присутствовал там, так что я мог услышать весь тот допрос, и информация оказалась о-о-о-о-очень интересной. Раненый рассказывал о бледном и молчаливом мужчине в темной одежде, слишком легкой для такой погоды. Что он пришел в поселение и искал кого-то, а затем просто начал убивать.

    Бледный и молчаливый… И что-то у меня в памяти сразу всплыл образ того странного конвоира, оказавшегося чудовищем. Я так и не знал, что это было, да и Хильда не имела ни малейшего представления об этом. И кажется, это существо, или подобное ему, зачем-то пришло на север. Возможно за мной.

    Глава 14

    — Монстр? И ты ему веришь? — Льёт крайне скептически воспринял информацию о том что на севере орудует какая-то тварь, маскирующаяся под человека. — Мы с йотунами веками враждуем, даже при Одноглазом хватало «диких» племен, отказывающихся принимать его волю. А ты говоришь, что они тут вовсе не для того, чтобы разорять наши деревни и города, а чтобы выследить какое-то чудовище? Ха!

    Вот уж не думал, что Льёт может быть настолько эмоциональным. Льёт очень импульсивный, но при этом его всю жизнь учили эту импульсивность подавлять.

    — Знаю, как это звучит, но это правда. У меня есть особый дар, не такой, как у твоей сестры, но достаточный, чтобы сказать, что все это правда. К тому же я сам встречал такого монстра. Таня, моя подруга, и Эйрик могут подтвердить, они тоже его видели.

    Льёт повернул голову к Эйрику, и мой друг согласно кивнул.

    — Во время спасения Дмитрия мы действительно столкнулись с чем-то странным. Оно изначально выглядело как человек, но затем превратилось в оживший кошмар. Пожирало тела мертвых и трансформировало себя.

    — Даже если я вам поверю, — немного смягчился Льёт, видимо Эйрик всё-таки обладал некоторым авторитетом у брата Хильды. — Нам какое дело до монстра? И кто вообще поверит в это? Мы не находили других следов.

    — Йотун может нам помочь, — предложил я. — Они шли не по следу, а с помощью магии.

    — Ты совсем из ума выжил, южанин⁈ Предлагаешь не просто довериться йотуну, но ещё и освободить его.

    — Именно.

    — Нет! Мы разобрались с ледяными великанами, а теперь возвращаемся домой, в Йонгард. Доложим отцу, и пусть он дальше сам разбирается. Нашей миссий было разобраться с йотунами.

    — Нет, нашей миссией было выяснить, что случилось с деревней и кто на неё напал. Йотуны этого не делали, а тварь, что вырезала целое селение, так и бродит где-то по этим лесам, — не согласился я я с ним. — Хочешь возвращаться — возвращайся. Я заберу йотуна, и мы вдвоем с ним попробуем найти монстра.

    — Ты безумен! Да сдался тебе этот монстр! Йотун предаст тебя при первой же возможности! А один ты тут не выживешь зимой!

    — Ну, в таком случае тебе же будет лучше, — пожал я плечами. — Минус конкурент, ты сможешь без проблем занять трон своего отца.

    Эйрик вздохнул и неодобрительно покачал головой, но ничего говорить не стал.

    — Мы с тобой уже говорили об этом, Старцев. Ты сейчас находишься в моем подчинении и должен выполнять приказы, как бы сильно они тебе не нравились.

    — Он прав, — неожиданно встал на его сторону Эйрик. — Ты слишком привык действовать самовольно, а так нельзя. Дисциплина в подобных местах очень важна.

    — Хотите, чтобы эта тварь вырезала ещё несколько поселений? Хорошо! — вспылил я. — Делайте, как считаете нужным. Но по информации йотуна она где-то неподалеку. Если мы сейчас уйдем, то она может натворить тут очень много дел, и это бездействие будет на ваших руках.

    Мои слова Льёту не понравились, да и плевать. Я развернулся и ушел, оставив его позади.

    Я долго размышлял о том, что это за существо, и единственное, что мне пришло в голову — Священники. Те самые искаженные Познанием реликты, что теперь охотятся на других реликтов и превращают их в «запчасти». От одной мысли об этом мне становится немного тошно. Но даже если так, я не могу понять, что это существо забыло так далеко на севере. Ищет меня? Но почему у йотунов, а не попыталось прийти в Йонгард, где я вероятнее всего и скрывался бы. Или цель была в другом?

    Йотуны — реликты, это я понял сразу. Священники используют реликтов, так может это существо пришло именно за ними? Решило поднабрать запасных частей, после чего приступить к моим поискам? Отсюда такой странный крюк.

    Это звучит логично, хотя приличная часть общей картины все ещё скрыта от моего понимания. Что связывает Священников и новый триумвират? Почему одни помогают другим? Ведь монстр был членом конвоя, что вез меня в Королёв. Но то, что Беспалов и раньше с ними сотрудничал, я знал ещё со времен спасения матушки.

    — Дмитрий, — Эйрик нашел меня спустя минут двадцать после того разговора. — Хорошо, вижу, что ты не стал делать глупостей.

    — Боялся, что я выкраду йотуна и сбегу?

    — Да.

    — Высокого ты обо мне мнения… — усмехнулся я. — Нет. Льёт прав, это он должен принимать такие решения, он лидер. Он ответственен за жизни подчиненных, и я порой об этом забываю. Но это не отменяет того факта, что мне надо бы добраться до той твари…

    — Но вариант идти одному даже не рассматривай, — с привычно серьезным выражением лица сказал Эйрик. — Ты погибнешь один.

    — Я Стремление.

    — Но даже ты смертен, и советую почаще об этом вспоминать. Дай Льёту время всё хорошо обдумать, и пока постарайся не делать глупостей.

    — Хорошо-хорошо, — сдался я. — Можешь не стоять над душой, я не собираюсь сбегать.

    Друг кивнул и оставил меня, а я вновь погрузился в размышления. Из плюсов — со мной Летун, и в случае чего можно попробовать осмотреть местность с воздуха. Да даже выкрасть йотуна я мог без особых проблем. Схватить его за шкирку, призвать летуна, и северяне пусть попробуют меня догнать, но чем больше я размышлял, тем отчетливее понимал, что это неправильно. Я вообще поступил неправильно, поддавшись эмоциям и ранив Льёта. Он бывает тем ещё мудаком, но идя ему наперекор я не выставляю его в плохом свете, а сам становлюсь человеком, которому никто не будет доверять. Даже сейчас, когда мы говорили с ним, я чувствовал внимание десятка людей, что готовы в любой момент схватиться за оружие. Они готовы встать на его защиту, а кто встанет на мою? Эйрик? Возможно.

    За неимением лучшего решения, я отправился спать. Взял теплый меховой плащ и, завернувшись в него, лег около одного из костров. Спал на удивление крепко, а проснулся от того, что один из людей Льёта постучал в котелок. По лагерю уже разносился запах утренней похлебки. То что надо после холодной ночи.

    Поднялся, немного потянулся и разогнал энергию по телу, чтобы быстрее согреться. После чего прошел к остальным и взял свою порцию. Поблагодарив за еду, быстро опустошил свою миску и запил это северянской брагой. Всего глоток, чтобы лучше согреться.

    — Старцев, подойди, — Льёт махнул мне

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Влад 26 февраль 2024 18:34
    Не плохая книга. Есть динамика. Это хорошо. Читается легко. Благодарю.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки