LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27
    Перейти на страницу:
    есть дураки!»

    Поддерживаю. Катька эти годы

    Училась, как безумная, всему,

    Что надо для подобного захода,

    Поскольку мы готовились к нему.

    Мы столько раз про это говорили,

    Как мы пойдём работать на завод,

    Что даже ей на пробу поручили

    Освоить управленческий учёт.

    Она трех репетиторов имела,

    Чтоб лучше математику учить –

    Старалась, так как очень не хотела

    Любимого супруга огорчить.

    И вышло ведь, нормально получилось, –

    И нужная профессия при ней.

    Она в финансы по уши влюбилась.

    (Но Сашка, разумеется, главней).

    Она теперь боец на поле брани,

    И, не жалея времени и сил,

    Впряглась и до упада лямку тянет.

    Завод её признал и полюбил.

    Спецовка, каска — вот её доспехи,

    Серьёзные настали времена –

    Объёмы производства в каждом цехе

    Посуточно планирует она.

    Ну кто б от Катьки ждал подобной прыти,

    Ей прямо ветер дует в паруса!

    Товарищи, друзья мои, любите!

    Любовь творить умеет чудеса!

    И даже Лёньке стало не до смеха,

    Он посмотрел, признал: процесс идёт,

    Да и любовь карьере не помеха,

    А, в общем-то, совсем наоборот.

    Она вращает ложкою в стакане,

    Сажая Сашку ужинать за стол:

    «Сань, правда, я — как шхуна в океане?

    А ты такой эсминец, ледокол!»

    -14-

    Непростой был завод, непонятный,

    Вроде вот они, светлые пятна,

    Раз — и всё уже, полный завал!

    Бегемот на боку, лошадь в стойле –

    Вот он кто. Но, такой ли, сякой ли,

    Он продукцию всё же давал.

    Бизнес был, как фанера, непрочен.

    Мы пахали с утра и до ночи,

    Хорошо, я ребят притащил

    Из Москвы, с площадей и вокзалов,

    Где душа у них пела, плясала

    До потери сознанья и сил.

    Не обычный их труд, а ударный

    Нужен был. Что ж, в Москве эти парни

    Закалились в суровых боях

    С непогодою, с жизнью, с ментами,

    Вот поэтому жаркое пламя

    В них не гасло и в этих краях.

    Майор на складе доблестно сражался –

    Строгал стеллаж и напрочь позабыл,

    Что он тогда, в Стокгольме, облажался,

    Когда все кружки в баре перебил.

    А тут его Заманский вызывает

    И тихо так на ухо говорит:

    «Ты знаешь, в жизни всякое бывает,

    Вопрос один остался не закрыт.

    Хоть всё оно неплохо для начала,

    Но вот какая, братец, ерунда:

    Нас до печёнок, в корень задолбала

    Проверок бесконечных череда.

    Потребнадзор, пожарка, Роскомсвязи,

    Какой-то из легавки главный гад

    Нас на предмет возможных безобразий

    С пристрастием исследовать хотят.

    У этих лиц, которым нету счёту,

    На нас большие виды впереди,

    Давай-ка ты свози их на охоту

    И там контакты с ними заведи».

    «Я за тобой пойду везде и всюду,

    И, если что, готов хоть на костёр,

    А вот медведя убивать не буду! –

    Внезапно заартачился майор, –

    Да, я в Стокгольме был слегка под «газом»,

    И если накосячил в чём опять,

    То можете меня единым разом

    В лесочек увести и расстрелять.

    Одна всего ремарка небольшая:

    Мне Мишку жалко — вот моя беда!

    Он делать нам работу не мешает,

    За что ж его преследовать тогда?»

    Завхоз, что рядом был, прочистил горло:

    «Какой медведь, ребята, вы чего?

    Да всё зверьё в округе перемёрло,

    И больше не осталось никого.

    Да здесь как будто север приполярный,

    Здесь даже птицы вымерли на треть,

    Но всё равно охота популярна,

    Места-то вон какие — обалдеть!»

    -15-

    Лёнька дальше продолжил с майором:

    «Всё услышал? Не будь паникёром!

    Будь звеном в нашей общей цепи.

    Ты с фуражкой, с шинелью расстался,

    Это значит, что ты отстрелялся.

    Ну при чём тут медведь? Не тупи!

    Сумрак, что ли, в сознании, сдвиг ли,

    Но к традиции люди привыкли –

    На природу с ружьём выезжать.

    Здесь и вправду такие красоты,

    Что в охотничий домик легко ты

    Завезёшь нашу местную знать.

    Цель проста — до отключки, вглухую,

    В усмерть их упоить, не психуя,

    Если кто-то плашмя упадёт

    И затихнет, не в силах подняться, –

    Нашатырь для таких ситуаций,

    Сам увидишь, вполне подойдёт.

    А вообще-то для нас в идеале,

    Чтоб неделю они не вставали –

    Поработать хотя бы дадут.

    Если всё мы устроить сумеем,

    Хоть чего-нибудь сделать успеем,

    Пока вновь они к нам не придут.

    «Послушай, Лёнь, а, может быть, Коляна

    На это дело командировать? –

    Спросил майор, — я знаю, он поляну

    Умеет кому надо накрывать.

    Я после шведских подвигов зашитым,

    Непьющим стал вот прямо с того дня,

    Когда я там бравировал рахитом,

    Что, мол, нельзя расстраивать меня!»

    «Ты знаешь, нет, — в задумчивости набок

    Немного Лёнька голову склонил, –

    Твой специфичный, всем известный навык

    Порой бывает очень даже мил.

    Твой креатив там точно будет впору,

    Ты там за своего вполне сойдёшь».

    «А если вдруг начнутся с ними споры?

    Мне эти бредни слушать — острый нож!»

    «Пори в ответ любую ахинею,

    Такую, чтоб трещала голова!

    И чем оно абстрактней, тем сильнее,

    Ты только душу вкладывай в слова!

    Мол, мы — в своём законном полном праве,

    И не подвластны силам никаким,

    Никто нас на колени не поставит,

    Ни пяди никому не отдадим!

    А можно так: исполним в лучшем виде,

    Задавим на корню любую вошь!

    Нас из седла не вышибешь! Не выйдет!

    Историю назад не повернёшь!

    Нас не сломить! И дальше в том же духе,

    А если спросят: «Это ты о чём?»,

    Ну, на крайняк в режиме расслабухи

    Пожми многозначительно плечом.

    Но ведь не спросят. Знаешь, если вкратце,

    И было так у них, и будет впредь,

    Что вряд ли кто захочет сомневаться,

    О чём ты будешь тёрки там тереть».

    -16-

    Мы назначили сбор на субботу.

    Лёнька лично позвал на охоту

    Представителей местных элит:

    «Сам-то я не могу, извините,

    Но помощник мой держит все нити,

    Он в подобных делах знаменит.

    Это бывший майор, наш сотрудник,

    Он вам скрасит рабочие будни, –

    Следопыт и стрелок, тамада,

    То есть мастер по снятию стресса,

    Настоящий куратор процесса,

    Не какая-то там лабуда!»

    Из блестящей и лёгкой латуни

    Музыканты мои накануне

    Для него смастерили рожок:

    «Если люди в лесу разбредутся,

    Дуй в него, и они все найдутся,

    Мол, спасибо, за нами должок!

    Мол, ты жизнь, получается, спас нам!»

    «Ты, майор, притворись, несогласным, –

    Инструктаж ему Лёнька провёл:

    Мол, вы сами так ловко сумели

    Сквозь ненастье добраться

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки