LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 27
    Перейти на страницу:
    до цели,

    Вот она! — и тащи их за стол».

    Ну ладно, укатили, слава Богу,

    Пусть вольный ветер кружит им башку.

    Мы дали им с собою на дорогу

    Примерно сорок литров коньяку.

    «Какой-то странноватый выбран вектор», –

    Заманский пробурчал себе под нос.

    «Да ладно, на двенадцать человек-то! –

    Завхоз в ответ тихонько произнёс, –

    С винтовкой на плече, наперевес ли,

    Они сквозь лес пойдут, не зная сна,

    И пир горой закатят, даже если

    Невзрачного завалят грызуна.

    Тогда и довозить ещё придётся,

    И тут уж не поделать ничего.

    Не воду же хлебать им из кододца

    По случаю триумфа своего!»

    Да, вот оно, решение простое:

    Всё, что мешает — в лес его, долой!

    Чтоб вечен был — без срывов и простоев

    Наш труд, азартный, яростный и злой!

    Мы временно убрали из повестки

    Ненужный пункт подальше с наших глаз!

    Майор потом подобные поездки

    Для них организовывал не раз –

    Для этих шумных дружеских компаний,

    Где наводились нужные мосты

    В процессе неизбежных возлияний

    С ценителями местной красоты!

    Их посылать к чертям ни в коем разе

    Никак нельзя. И мы вот с этих пор

    Создали департамент внешних связей,

    Где лидер и начальник — наш майор.

    Ну ладно, забегать вперёд не будем.

    Он там жиры слегка свои растряс.

    Хотя и был их отдых беспробуден,

    Зато проверок не было у нас.

    -17-

    Мы ему благодарны. Пока он

    Щурил глаз над звенящим бокалом,

    Пел со всеми и спал, как сурок,

    И бодал деревянные стены,

    Мы литьё с арматурой в три смены

    Чётко, слаженно делали, в срок.

    Небольшой был завод, так уж честно –

    Человек там семьсот, что ли, с чем-то,

    Но какие! Читатель, поверь:

    Каждый цех, не собачась, не ссорясь,

    Жилы рвал не за страх, а за совесть,

    Да и Лёнька пахал, словно зверь.

    Наше время, увы, быстротечно,

    А прекрасное недолговечно,

    Как однажды сказал древний грек.

    Для меня всё же тема открыта, –

    Братцы, вот она, эта элита,

    Эти наши семьсот человек.

    Я хотел с ними вечно работать,

    А со Временем личные счёты

    Жизнь сама, если надо, сведёт.

    Самых лучших никто не забудет.

    Как мы скажем, вот так и всё и будет –

    Живы мы, пока память живёт.

    Неясное чего-то в этих строках,

    Туман какой-то можно уловить,

    А это значит, в них немного проку,

    Ну, что ж, читатель, так тому и быть.

    Оно потом само всё разъяснится.

    Ну, а пока за мной, мой друг, вперёд!

    Послушай: к нам в окно уже стучится

    Весёлый шумный парень — Новый Год!

    И нам объявлен сбор предновогодний –

    Нам выпивка предложена, еда, –

    В заводоуправлении сегодня

    Застолье для ударников труда!

    В руках свободных, чутких и умелых

    Легко звучали, чисто, в унисон

    В составе мною собранной капеллы

    Гармонь, гитара, скрипка, саксофон.

    И ветер в сонной роще за рекою

    На спутанных ветвях плакучих ив

    С пронзительной щемящею тоскою

    Играл какой-то простенький мотив.

    Наверное, грустил о старом годе,

    Что суматошным был и непростым,

    О времени, которое уходит,

    О людях, что уходят вместе с ним.

    Вдали сугроб — гигантский белый пудель –

    Уснул под этот тихий перебор.

    «Послушайте, а где все эти люди, –

    Спросила Катька, — где он, наш майор?

    Ну ё-моё — ушли, и больше нету,

    Ну это что такие за дела?

    А может, их метель по белу свету

    За сине море к чёрту унесла?

    А вдруг, с колючим инеем на рыле,

    Из леса пробираясь сквозь пургу,

    Они назад дорогу позабыли?

    Я с этим примириться не могу!

    Есть жажда жизни, это всем известно,

    В любой букашке, в каждом муравье!

    Они придут, от холода воскреснув,

    Попробовать салат мой оливье!»

    -18-

    …Свист в ушах — как гудок паровоза.

    Ну и ну! К нам явилась с мороза

    Эта шатия-братия вся

    Во главе с нашим бравым майором,

    И давай нам расписывать хором

    Про какого-то, на хрен, лося!

    Мол, три дня, надоедлив, как насморк,

    Снег летел. И сохатый, как айсберг,

    Как вагон электрички, на нас

    Сам собой из тумана наехал,

    Простофиля, балбес, неумеха –

    Возле домика, как на заказ.

    Мы на час к вам сюда заглянули, –

    Посидим, и домой сразу пулей,

    Успокоить родных: всё путём –

    Живы, мол, что зазря волноваться?

    Сколько ж не было нас? дней двенадцать

    Мы гонялись этим лосём?

    Это счастье — в товарищей веря,

    Эффективно преследовать зверя!

    «Лось-то где?» — их Заманский спросил.

    «Да в итоге сбежал, вот же сука!

    Да, охота — азартная штука,

    Много требует нервов и сил!»

    Голодные, замёрзшие, с устатку,

    Они почти что падали уже,

    Глава района в пляс пошёл вприсядку

    И рухнул, хоть и был на кураже.

    Нормальные ребята оказались,

    Они по ходу вечера не раз

    В охотничьих рассказах состязались

    Про тонкое чутьё и зоркий глаз.

    Глава — известный хват, весёлый ухарь,

    Он больше всех от холода дрожал,

    Но был прогресс — оттаивало ухо,

    Пока он оливье уничтожал.

    «Благодарю, — сказал, — за угощенье! –

    И посмотрел мечтательно в окно, –

    Коньяк хорош для кровообращенья,

    Но он у нас закончился давно!»

    Ну, это можно, это даже нужно,

    Налей по полной, раз уж ты глава,

    Чтоб нам работать весело и дружно,

    Чтоб родина всегда была жива!

    Вот прокурор с начальником таможни

    Пьют за майора дважды по сто грамм:

    «Во-первых, он лесник такой, таёжник,

    А, во-вторых, эксперт по коньякам!

    И он теперь наш брат. Мы так решили.

    Мы с ним делили радость и беду.

    Он был зашитый. Мы его расшили.

    Он жизнью и с судьбой теперь в ладу.

    Беда какая? То, что нам добычу

    Не удалось догнать и застрелить,

    Но он, дневную дозу увеличив,

    Помог нам неудачу пережить

    И хоть мы с ним в застольных наших спорах

    Сходились не всегда и не во всём,

    Он сохранял сухим ружейный порох,

    Участвуя в погоне за лосём,

    Который в чаще ловко так петляет

    И причинил нам множество хлопот,

    Но раз остался жив, то пусть гуляет,

    По крайней мере, встретит Новый Год!

    -19-

    В общем, мы хорошо посидели,

    Напоследок слегка прибалдели,

    Но и пьяными не были в хлам,

    Разноплановым тешились зельем

    От души, но потом всё же к семьям

    Ровно в десять пошли по домам.

    А наутро — опять

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки