LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 34
    Перейти на страницу:

    То был не я, то был другой.

    Два сонных яблока у века-властелина

    И глиняный прекрасный рот,

    Но к млеющей руке стареющего сына

    Он, умирая, припадет.

    Я с веком поднимал болезненные веки —

    Два сонных яблока больших,

    И мне гремучие рассказывали реки

    Ход воспаленных тяжб людских.

    Сто лет тому назад подушками белела

    Складная легкая постель,

    И странно вытянулось глиняное тело —

    Кончался века первый хмель.

    Среди скрипучего похода мирового

    Какая легкая кровать!

    Ну что же, если нам не выковать другого,

    Давайте с веком вековать.

    И в жаркой комнате, в кибитке и в палатке

    Век умирает, а потом —

    Два сонных яблока на роговой облатке

    Сияют перистым огнем!

    «Сегодня ночью, не солгу…»

    Сегодня ночью, не солгу,

    По пояс в тающем снегу

    Я шел с чужого полустанка.

    Гляжу — изба, вошел в сенцы:

    Чай с солью пили чернецы,

    И с ними балует цыганка…

    У изголовья вновь и вновь

    Цыганка вскидывает бровь,

    И разговор ее был жалок;

    Она сидела до зари

    И говорила: «Подари

    Хоть шаль, хоть что, хоть полушалок».

    Того, что было, не вернешь,

    Дубовый стол, в солонке нож,

    И вместо хлеба — еж брюхатый;

    Хотели петь — и не смогли,

    Хотели встать — дугой пошли

    Через окно на двор горбатый.

    И вот проходит полчаса,

    И гарнцы черного овса

    Жуют, похрустывая, кони;

    Скрипят ворота на заре,

    И запрягают на дворе;

    Теплеют медленно ладони.

    Холщовый сумрак поредел.

    С водою разведенный мел,

    Хоть даром, скука разливает,

    И сквозь прозрачное рядно

    Молочный день глядит в окно

    И золотушный грач мелькает.

    «Я буду метаться по табору улицы темной…»

    Я буду метаться по табору улицы темной

    За веткой черемухи в черной рессорной карете,

    За капором снега, за вечным, за мельничным шумом.

    Я только запомнил каштановых прядей осечки,

    Придымленных горечью — нет, с муравьиной кислинкой;

    От них на губах остается янтарная сухость.

    В такие минуты и воздух мне кажется карим,

    И кольца зрачков одеваются выпушкой светлой;

    И то, что я знаю о яблочной, розовой коже…

    Но всё же скрипели извозчичьих санок полозья,

    В плетенку рогожи глядели колючие звезды,

    И били вразрядку копыта по клавишам мерзлым.

    И только и свету, что в звездной колючей неправде!

    А жизнь проплывет театрального капора пеной,

    И некому молвить: «Из табора улицы темной…»

    Стихи 1930–1934 годов

    «Куда как страшно нам с тобой…»

    Куда как страшно нам с тобой,

    Товарищ большеротый мой!

    Ох, как крошится наш табак,

    Щелкунчик, дружок, дурак!

    А мог бы жизнь просвистать скворцом,

    Заесть ореховым пирогом —

    Да, видно, нельзя никак…

    «Не говори никому…»

    Не говори никому,

    Всё, что ты видел, забудь —

    Птицу, старуху, тюрьму

    Или еще что-нибудь…

    Или охватит тебя,

    Только уста разомкнешь,

    При наступлении дня

    Мелкая хвойная дрожь.

    Вспомнишь на даче осу,

    Детский чернильный пенал

    Или чернику в лесу,

    Что никогда не сбирал.

    «Колючая речь Араратской долины…»

    Колючая речь Араратской долины,

    Дикая кошка — армянская речь,

    Хищный язык городов глинобитных,

    Речь голодающих кирпичей.

    А близорукое шахское небо —

    Слепорожденная бирюза —

    Всё не прочтет пустотелую книгу

    Черной кровью запекшихся глин.

    «Как люб мне натугой живущий…»

    Как люб мне натугой живущий,

    Столетьем считающий год,

    Рожающий, спящий, орущий,

    К земле пригвожденный народ.

    Твое пограничное ухо —

    Все звуки ему хороши,

    Желтуха, желтуха, желтуха

    В проклятой горчичной глуши!

    «И по-звериному воет людьё…»

    И по-звериному воет людьё,

    И по-людски куролесит зверьё…

    Чудный чиновник без подорожной,

    Командированный к тачке острожной, —

    Он Черномора пригубил питье

    В кислой корчме на пути к Эрзеруму.

    «Я вернулся в мой город, знакомый до слез…»

    Я вернулся в мой город, знакомый до слез,

    До прожилок, до детских припухлых желез.

    Ты вернулся сюда — так глотай же скорей

    Рыбий жир ленинградских речных фонарей,

    Узнавай же скорее декабрьский денек,

    Где к зловещему дегтю подмешан желток.

    Петербург! я еще не хочу умирать:

    У тебя телефонов моих номера.

    Петербург! у меня еще есть адреса,

    По которым найду мертвецов голоса.

    Я на лестнице черной живу, и в висок

    Ударяет мне вырванный с мясом звонок,

    И всю ночь напролет жду гостей дорогих,

    Шевеля кандалами цепочек дверных.

    «Мы с тобой на кухне посидим…»

    Мы с тобой на кухне посидим,

    Сладко пахнет белый керосин.

    Острый нож да хлеба каравай…

    Хочешь, примус туго накачай,

    А не то веревок собери —

    Завязать корзину до зари,

    Чтобы нам уехать на вокзал,

    Где бы нас никто не отыскал.

    «Помоги, Господь, эту ночь прожить…»

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки