LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 34
    Перейти на страницу:

    Я больше не ребенок! Ты, могила,

    Не смей учить горбатого — молчи!

    Я говорю за всех с такою силой,

    Чтоб нёбо стало небом, чтобы губы

    Потрескались, как розовая глина.

    «На высоком перевале…»

    На высоком перевале

    В мусульманской стороне

    Мы со смертью пировали —

    Было страшно, как во сне.

    Нам попался фаэтонщик,

    Пропеченный, как изюм, —

    Словно дьявола поденщик,

    Односложен и угрюм.

    То гортанный крик араба,

    То бессмысленное «цо» —

    Словно розу или жабу,

    Он берег свое лицо.

    Под кожевенною маской

    Скрыв ужасные черты,

    Он куда-то гнал коляску

    До последней хрипоты.

    И пошли толчки, разгоны,

    И не слезть было с горы —

    Закружились фаэтоны,

    Постоялые дворы…

    Я очнулся: стой, приятель!

    Я припомнил, черт возьми!

    Это чумный председатель

    Заблудился с лошадьми!

    Он безносой канителью

    Правит, душу веселя,

    Чтоб вертелась каруселью

    Кисло-сладкая земля…

    Так в Нагорном Карабахе,

    В хищном городе Шуше,

    Я изведал эти страхи,

    Соприродные душе.

    Сорок тысяч мертвых окон

    Там видны со всех сторон,

    И труда бездушный кокон

    На горах похоронен.

    И бесстыдно розовеют

    Обнаженные дома,

    А над ними неба мреет

    Темно-синяя чума.

    «Как народная громада…»

    Как народная громада,

    Прошибая землю в пот,

    Многоярусное стадо

    Пропыленною армадой

    Ровно в голову плывет:

    Телки с нежными боками

    И бычки-баловники,

    А за ними — кораблями —

    Буйволицы с буйволами

    И священники-быки.

    «Сегодня можно снять декалькомани…»

    Сегодня можно снять декалькомани,

    Мизинец окунув в Москву-реку,

    С разбойника-Кремля. Какая прелесть

    Фисташковые эти голубятни:

    Хоть проса им насыпать, хоть овса…

    А в недорослях кто? Иван Великий —

    Великовозрастная колокольня.

    Стоит себе еще болван болваном

    Который век. Его бы за границу,

    Чтоб доучился… Да куда там! стыдно!

    Река Москва в четырехтрубном дыме,

    И перед нами весь раскрытый город —

    Купальщики-заводы и сады

    Замоскворецкие. Не так ли,

    Откинув палисандровую крышку

    Огромного концертного рояля,

    Мы проникаем в звучное нутро?

    Белогвардейцы, вы его видали?

    Рояль Москвы слыхали? Гули-гули!..

    Мне кажется, как всякое другое,

    Ты, время, незаконно! Как мальчишка

    За взрослыми в морщинистую воду,

    Я, кажется, в грядущее вхожу,

    И, кажется, его я не увижу…

    Уж я не выйду в ногу с молодежью

    На разлинованные стадионы,

    Разбуженный повесткой мотоцикла,

    Я на рассвете не вскочу с постели,

    В стеклянные дворцы на курьих ножках

    Я даже тенью легкой не войду…

    Мне с каждым днем дышать всё тяжелее,

    А между тем нельзя повременить…

    И рождены для наслажденья бегом

    Лишь сердце человека и коня.

    И Фауста бес, сухой и моложавый,

    Вновь старику кидается в ребро

    И подбивает взять почасно ялик,

    Или махнуть на Воробьевы горы,

    Иль на трамвае охлестнуть Москву.

    Ей некогда — она сегодня в няньках,

    Всё мечется — на сорок тысяч люлек

    Она одна — и пряжа на руках…

    Какое лето! Молодых рабочих

    Татарские сверкающие спины

    С девической полоской на хребтах,

    Таинственные узкие лопатки

    И детские ключицы…

    Здравствуй, здравствуй,

    Могучий некрещеный позвоночник,

    С которым поживем не век, не два!..

    «О, как мы любим лицемерить…»

    О, как мы любим лицемерить

    И забываем без труда

    То, что мы в детстве ближе к смерти,

    Чем в наши зрелые года.

    Еще обиду тянет с блюдца

    Невыспавшееся дитя,

    А мне уж не на кого дуться,

    И я один на всех путях.

    Линяет зверь, играет рыба

    В глубоком обмороке вод —

    И не глядеть бы на изгибы

    Людских страстей, людских забот.

    «Там, где купальни-бумагопрядильни…»

    С. А. Клычкову

    Там, где купальни-бумагопрядильни

    И широчайшие зеленые сады,

    На Москве-реке есть светоговорильня

    С гребешками отдыха, культуры и воды.

    Эта слабогрудая речная волокита,

    Скучные-нескучные, как халва, холмы,

    Эти судоходные марки и открытки,

    На которых носимся и несемся мы,

    У реки Оки вывернуто веко,

    Оттого-то и на Москве ветерок.

    У сестрицы Клязьмы загнулась ресница,

    Оттого на Яузе утка плывет.

    На Москве-реке почтовым пахнет клеем,

    Там играют Шуберта в раструбы рупоров,

    Вода на булавках, и воздух нежнее

    Лягушиной кожи воздушных шаров.

    Батюшков

    Словно гуляка с волшебною тростью,

    Батюшков нежный со мною живет.

    Он тополями шагает в замостье,

    Нюхает розу и Дафну поет.

    Ни на минуту не веря в разлуку,

    Кажется, я поклонился ему:

    В светлой перчатке холодную руку

    Я с лихорадочной завистью жму.

    Он усмехнулся. Я молвил: спасибо.

    И не нашел от смущения слов:

    Ни у кого — этих звуков изгибы…

    И никогда — этот говор валов…

    Наше мученье и наше богатство,

    Косноязычный, с собой он принес

    Шум стихотворства и колокол братства

    И гармонический проливень слез.

    И отвечал мне оплакавший Тасса:

    Я к величаньям еще не привык;

    Только стихов виноградное мясо

    Мне освежило случайно язык…

    Что ж! Поднимай удивленные брови,

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки