LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 34
    Перейти на страницу:
    дам еще…

    Ну а я не дышу, сам не рад…

    Шасть к порогу — куда там… В плечо

    Уцепилась и тащит назад.

    Вошь да глушь у нее, тишь да мша,

    Полуспаленка, полутюрьма.

    — Ничего, хороша, хороша…

    Я и сам ведь такой же, кума.

    «Нет, не мигрень, но подай карандашик ментоловый…»

    — Нет, не мигрень, но подай карандашик ментоловый, —

    Ни поволоки искусства, ни красок пространства веселого!

    Жизнь начиналась в корыте картавою мокрою шёпотью,

    И продолжалась она керосиновой мягкою копотью.

    Где-то на даче потом в лесном переплете шагреневом

    Вдруг разгорелась она почему-то огромным пожаром сиреневым…

    — Нет, не мигрень, но подай карандашик ментоловый, —

    Ни поволоки искусства, ни красок пространства веселого!

    Дальше, сквозь стекла цветные, сощурясь, мучительно вижу я:

    Небо как палица грозное, земля словно плешина рыжая…

    Дальше — еще не припомню — и дальше как будто оборвано:

    Пахнет немного смолою да, кажется, тухлою ворванью…

    — Нет, не мигрень, — но холод пространства бесполого,

    Свист разрываемой марли да рокот гитары карболовой!

    «Сохрани мою речь навсегда за привкус…»

    Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,

    За смолу кругового терпенья, за совестный деготь труда.

    Как вода в новгородских колодцах должна быть черна и сладима,

    Чтобы в ней к Рождеству отразилась семью плавниками звезда.

    И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,

    Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье —

    Обещаю построить такие дремучие срубы,

    Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.

    Лишь бы только любили меня эти мерзлые плахи —

    Как, прицелясь насме́рть, городки зашибают в саду, —

    Я за это всю жизнь прохожу хоть в железной рубахе

    И для казни петровской в лесах топорище найду.

    «Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето…»

    Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето.

    С дроботом мелким расходятся улицы в чоботах узких, железных,

    В черной оспе блаженствуют кольца бульваров.

    Нет на Москву и ночью угомону,

    Когда покой бежит из-под копыт…

    Ты скажешь: где-то там, на полигоне,

    Два клоуна засели — Бим и Бом,

    И в ход пошли гребенки, молоточки,

    То слышится гармоника губная,

    То детское молочное пьянино:

    До-ре-ми-фа

    И соль-фа-ми-ре-до.

    Бывало, я, как помоложе, выйду

    В проклеенном резиновом пальто

    В широкую разлапицу бульваров,

    Где спичечные ножки цыганочки в подоле бьются длинном,

    Где арестованный медведь гуляет —

    Самой природы вечный меньшевик,

    И пахло до отказу лавровишней!..

    Куда же ты? Ни лавров нет, ни вишен…

    Я подтяну бутылочную гирьку

    Кухонных, крупно-скачущих часов.

    Уж до чего шероховато время,

    А все-таки люблю за хвост его ловить:

    Ведь в беге собственном оно не виновато

    Да, кажется, чуть-чуть жуликовато.

    Чур! Не просить, не жаловаться, цыц!

    Не хныкать! Для того ли разночинцы

    Рассохлые топтали сапоги, чтоб я теперь их предал?

    Мы умрем, как пехотинцы,

    Но не прославим ни хищи, ни поденщины, ни лжи.

    Есть у нас паутинка шотландского старого пледа,

    Ты меня им укроешь, как флагом военным, когда я умру.

    Выпьем, дружок, за наше ячменное горе, Выпьем до дна!

    Из густо отработавших кино,

    Убитые, как после хлороформа,

    Выходят толпы. До чего они венозны,

    И до чего им нужен кислород!

    Пора вам знать: я тоже современник,

    Я человек эпохи Москвошвея,

    Смотрите, как на мне топорщится пиджак,

    Как я ступать и говорить умею!

    Попробуйте меня от века оторвать,

    Ручаюсь вам — себе свернете шею!

    Я говорю с эпохою, но разве

    Душа у ней пеньковая и разве

    Она у нас постыдно прижилась,

    Как сморщенный зверек в тибетском храме:

    Почешется — и в цинковую ванну, —

    Изобрази еще нам, Марь Иванна!

    Пусть это оскорбительно — поймите:

    Есть блуд труда, и он у нас в крови.

    Уже светает. Шумят сады зеленым телеграфом.

    К Рембрандту входит в гости Рафаэль.

    Он с Моцартом в Москве души не чает —

    За карий глаз, за воробьиный хмель.

    И, словно пневматическую почту

    Иль студенец медузы черноморской,

    Передают с квартиры на квартиру

    Конвейером воздушным сквозняки,

    Как майские студенты-шелапуты…

    Отрывки уничтоженных стихов

    1

    В год тридцать первый от рожденья века

    Я возвратился, нет — читай: насильно

    Был возвращен в буддийскую Москву.

    А перед тем я все-таки увидел

    Библейской скатертью богатый Арарат

    И двести дней провел в стране субботней,

    Которую Арменией зовут.

    Захочешь пить — там есть вода такая

    Из курдского источника Арзни,

    Хорошая, колючая, сухая

    И самая правдивая вода.

    2

    Уж я люблю московские законы,

    Уж не скучаю по воде Арзни.

    В Москве черемухи да телефоны,

    И казнями там имениты дни.

    3

    Захочешь жить, тогда глядишь с улыбкой

    На молоко с буддийской синевой,

    Проводишь взглядом барабан турецкий,

    Когда обратно он на красных дрогах

    Несется вскачь с гражданских похорон,

    Иль встретишь воз с поклажей из подушек

    И скажешь: гуси-лебеди, домой!

    Не разбирайся, щелкай, милый кодак,

    Покуда глаз — хрусталик кравчей птицы,

    А не стекляшка! Больше светотени!

    Еще, еще! Сетчатка голодна!

    4

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки